Домашние животные

вы сами коту когти подстригали когда-нибудь? и чем пользовались? это безопасно?

Конечно! Когтерезом стригу своим регулярно.
У старшей растут достаточно быстро, и если не стричь начинают застревать в диване, когтеточке.

Ничего сложного в этом нет. Только нужен инструмент хороший. Не стоит к примеру маникюрными ножницами резать, коготь скорей всего расслоится.
Позитив ....
Лучший ответ
Своему коту стригу кончики когтей регулярно (чтобы не поцарапал собак во время игры) . Пользуюсь маленькой когтерезкой-гильотиной. Главное - не задеть участок, где проходят сосуды и нервы. Иначе боль и кровотечение коту обеспечено.
Всегда сама стригу. Обычными кусачками для ногтей отстригаю самый кончик.
Сама не стригу, не даётся, ношу в ветеринарку, там он спокойнее.
Аделина ***
лучше самим и дома меньше травма для животных. главное не порезать
я своей подстригла пару раз маникюрными - результат как в ответе выше - ногти расслоились. теперь стригу только специальными, купите их и всё. ничего сложного нет, главное отстричь осторожно только то что нужно, самый кончик. там видно, где начинаются сосуды, а где ноготь.
есть специальные ножницы, которые в вет. аптеках продаются.. . лучше пойти, что бы это профи это сделали.. . можете кота покалечить.. . а вообще зачем их обрезать??
Я своему сама стригу. Приучила его, когда он был ещё маленьким. Есть специальные ножницы, я сажаю его на свои коленки, буру его лапу и отстригаю примерно на 3 мм. Через пару недель повторяю) ) А моя подруга ещё своей кошке пилкой пилит, чтоб не цеплялись))
Нет! ! И не стоит!! ! Это травма для животного!!! Лучшее средство это мягкие когти)