Домашние животные
Что за конь,кто его владелец?Родоначальником какой породы он считается?

Коняга Буцефал, а дядька на нём - А. Ф. Македонский.
Буцефал небыл родоночальником ни ахалтекинской, ни арабской, ни любой другой породы. Для того чтобы быть родоночальником надо стоять в конюшне и каждый день "любить" кобыл. Буцефал был слишком занят другими делами.
Ахалтекинская порода лошадей - не заводская и у неё нет конкретных родоначальников.
Кроме того, что Буцефал возил Александра Македонского, он знаменит ещё и тем, что в честь него был назван город. Вероятно, единственный город в мире, названный в честь коня. По преданию, город был построен на месте гибели героического коня.
Буцефал был вырощен в конюшне и на ярком солнце испугался своей тени. Маленький Александр вовсе не обуздывад "дикого" жеребца. Он просто развернул его против солнца. Вы не поверите, но некоторые лошади до сих пор боятся своей тени. Я сама ездила на рысаке, который тщательно перепрыгивал через тени от стволов деревьев. Забавно было.
Валентина Беляева
Малоизвестная в Европе карабаирская порода лошадей считается произошла от коней из Аравии и от легендарного Буцефала.Вы правы,конечно он не был в полном смысле основателем породы,но даже минимальное участие не могло остаться незамеченным-слишком известный это конь.
Валентина Беляева
Вот поэтому в своем вопросе я поставила слово "считается",а не "является".Легендарный конь окружен легендами,а за давностью лет фактов мало.Если уж у ученых встречаются разногласия,мы точно тут истину не найдем:))))
Вилёля
Коментарии почитал , прямо бальзам ...не на всех праздники влияют отрицательно ...
Буцефал - конь Александра Македонского. Буцефал — (по-гречески бычачья голова, название фессалийских лошадей, которым выжигалось тавро в виде бычачьей головы) имя любимого фессалийского коня Александра Великого. По преданию, он обуздал его еще в ранней молодости, (Букефал) происходил от варварийского жеребца и фессалийской кобылы. ..Буцефал был одним из родоначальников ахалтекинской породы лошадей.
Валентина Беляева
В большинстве источников указывается ,что по исследованиям историков Буцефал сам был представителем древней ахалтекинской породы.
Буцифал Александра Македонского???
Буцефал! А хозяин-Александр Македонский. А вот родоначальником какой породы он является - того не знаю.
КОНЬ БРОНЗОВЫЙ, дядька тоже! =)