Домашние животные

Вопрос про покусы и "бойцов".

Зачем постоянно предлагают ввести справки для хозяев "бойцов" ? Вот статистика: "Статистический анализ пород собак, совершивших укусы людей в 1997 году. ("Бойцов в то время в Москве было немерянно. Просто СМИ ещё не ополчились на "бойцов") Сведения были собраны в трех ветстанциях, обслуживающих разные районы г. Москвы и одной подмосковной, обслуживающей город-спутник. Ниже приведены результаты этого исследования по породам (в % от общего количества случаев): Метисы - 26% Немецкая овчарка - 19% Ротвейлер - 15% Кокеры - 5% Ризеншнауцер и колли по - 4% Пудель, дог, доберман, кавказская овчарка по - 2,5% Остальные породы собак до 1,5% и менее Надо отметить, что далеко не всегда в случае укуса собакой человека владельцы обращаются в ветстанции. Особенно это касается декоративных пород собак." Где вы видите в этом списке "бойцов"? Ротвейлер - служебная собака. Немец - служебная собака. Кокер - охотничья. Ризен - служебная. Где "бойцы"? Что изменится если ввести справки? Овчарки станут меньше кусать? Почему предлагают привентивно наказывать владельцев "бойцов", вместо того, чтобы усилить уголовную ответственность за причинение ущерба? И наказывать ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ТЕХ, ЧЬЯ СОБАКА ПОКУСАЛА? Люди, мы почти каждый день слышим что очередной мнет в очередной раз кого-то убил. А ведь у них у каждого есть справка от психиатора! И они не один раз, а каждый год у него проходят обследование! Вас это успокаивает? Вы же видите что это не решает проблемы! За что же вы хотите усложнить жизнь владельцам "бойцов"? На первом месте по статистике стоят дворняги. Почему вы не предлагаете ввести справку для владельцев метисов? Пожалуйста, в ответах приводите аргументы!
Растят мальчиков, защитников страны.. . цели патриотические и благородные.... ну а в армии нашей доблестной что? из комнатных ребят озлобляют дедовщиной и превращают в порой совсем неадекватных зомби, способных взять калашникова и стрелять во всё живое, что вокруг себя.. .
Или например, воевали наши деды и прадеды.. . воевали жестоко и в гражданскую и в Отечественную, и гибли в бою.. . Но кому приходит в голову огульно подозревать внука ветерана в генетически заложенной жестокости.. . Наоборот эти же внуки и правнуки не прочь от армии откосить.. .
То есть всё дело в ПРИОБРЕТЁННЫХ НАВЫКАХ, а не в наследственности.. .
"Бойцовские собаки", не могут считаться бойцовыми, пока не обучились определённым навыкам и поведению.. . А КАК такому обучиться, если бои официально НЕ РАЗРЕШЕНЫ?

Да, неплохо бы ВСЕХ потенциальных владельцев собак проверять на адекватность, психическое здравие.... но это всё лирика.. . Наведение реального порядка в собачьем мире потребует громадных вложений.... Зачем такой закон? Лучше примут дискриминирующий закон, в порядке очередного предвыборного пиара, или выкачки денег из карманов собовладельцев в бюджеты всех уровней.. .
Так проще и выгодней. . .
Так и СМИ, делают то, что проще и выгодней.. . на редкость однобоко.. . не сказать бы - кособоко.. .
ПС. Подытожа вышесказанное.. . Так почему бы не ввести справки для ребят, вернувшихся из рядов нашей армии.... Думаю за короткое время, там проведённое, они испытали то, что комнатному питу в страшных кошмарах не снилось... .
ППС : Думаю, справка для бойц. пород - это лишний раз развести народ на деньги.... либо сделать откровенно нездоровый пиар.. .
Татьяна Воронцова(Юртайкина)
Лучший ответ
Только сегодня владелец амстаффа жаловался, что у нас в лесу бегает мужик с бельгийцем (знаю его, факт подтверждаю) , причем всегда в наушниках и НИКОГДА свою собаку не подзывает, однажды его пес подбежал к стаффу (ибо мужик бежит в лоб, уж не обойдет никогда) , оба кобеля, подрались слегка, сегодня опять встретились, стаффовладелец опять подзывает своего, а тому по хрену мороз и еще вякает, козел, правда его собака умнее, помнит урок и не подошла. Как раз большинство стаффовладельцев понимает свою ответственность в отличие от других. Недавно я тоже писала, как на нас регулярно бросаются две здоровенные усыновленные дворняги с нашего двора и три из соседнего, хозяева ноль эмоций, а виноваты естественно мы-убийцы 40сантиметрового роста.
К тому же мне непонятно одно, подраться любят многие собаки независимо от породы (те же дворняги) , но это не считается почему то. И это знают абсолютно все собаковладельцы, но вот к стаффам у них все равно предвзятое отношение.
Zibo *****
Да бред все это. По принципу, "что крестьянин, то и обезьянин". Где-то там запретили (в Турции, что ли) и нам надо. Не решать проблему глобально, не наказывать владельцев животных, а уничтожать самих животных. То дворняг, то стаффов, да, собственно, с существующими законами скоро ВСЕХ собак уничтожат, кто выше колена.
Ну в самом деле, что вырастет из собаки, гуляющей в наморднике и на коротком поводке, на площадке 10*10 метров? Не у всех же лес рядом.. .
Кстати, я как-то задавала вопрос "собака какой породы вас кусала" Ответило 24 человека, кого только не перечислили, но НИ ОДНОГО стаффа, ни одного пита никто не назвал
Moldir Kabidollina
а я видела статистику, где на первом месте по покусам коккеры и таксы.. . и я скорее поверю что соседку подруги прабабушкиного внучатого племянника (как обычно у нас слухи расходятся, спасибо ОБС) укусил именно коккер, а не "боец".
и если провести честный опрос "видели ли вы своими глазами как "боец" загрызает владельца? ", то из 100% "да" ответят 0 или 1.
потому что происходит массовое зомбирование СМИ. люди превращаются в стадо, не имеющее своего мнения.
если уж и вводить какие-то правило, то касательно ВСЕХ собак, у которых в наличии все 42 зуба. меня один раз той-пудель цапнул - больно, между прочим. чуть без пальца не осталась. так что и их пусть запретят
ды потому что, некоторые люди считают, что, если покусала соба, то значит она бойцовая, не понимая, какой вред они наносят этой породе. Это на самом деле очень милые, умные и преданные бойцы. Да есть такие бойцы, которые набрасываются на людей, но это результат воспитания хозяина, и за это нужно винить не собу, а её хозяина.
Я в каком то вопросе, предлагала обязательное освидетельствование у врача, перед преобретением собаки и только на этих условиях осуществлять продажу. Только мы живем в России, где коррупция на одном из первых мест.... И тут даже дело не только в этой в статистике. .
А в самом отношении к собакам и в полной уверенности, о том что любые действия останутся безнаказанными.
Наталья Акимочкина А у Евсюкова было свидетельство от врача? Это что-то изменило?
Вообще-то эта статистика 13-летней давности. В таких вещах надо опираться на свежие данные. Возможно в то время было много бездомных собак - метисов, потому и нападений среди них больше всего. В 1997 году Немецкие овчарки и ротвейлеры были на первом месте по популярности, их было огромное число, соответственно и покусов. Позже бойцовские собаки побили все рекорды по популярности и случаи нападений тоже участились. Это не значит, что все бойцы потенциально опасны. Может только процентов 10-15 из общего числа. Но ясно одно: если хозяин собаки неадекватен, то и из собаки ничего хорошего не выйдет, велика вероятность, что она станет опасна для окружающих.
Лана Котова
Наталья Акимочкина Я взяла именно этот год потому что тогда этих "бойцов" в Москве было море. Я и свою суку тогда взяла - так что я в теме. Просто СМИ тогда ещё не развернуло свою деятельность.

А Евсюков был адекватен? Справка что-то решила?