Домашние животные
Вопрос, прежде всего, к кинологам (см)
Собака - НЕ пищевик, НЕ апортировщица, но... тем не менее, ее удалось отдрессировать, практически не применяя поощрений (ну, кроме похвалы) Дресс вполне неплохой - ОКД II степени. Вопрос - насколько надежна такая дрессура? Не подведет ли собака в ответственный момент? Ведь команды изучались практически без поощрения (вкусные кусочки собака попросту не берет, даже сильно голодная) То есть, жестких "павловских" рефлексов у собаки нет...
Мы отрабатывали ОКД вообще без пищевых поощрений (моя тоже НЕ апортировщица и НЕ пищевик) , обычная механическая дрессура с жестким по необходимости давлением, но в поощрение - эмоциональная похвала и отпуск "гуляй"! В результате - первая степень на чужой площадке с лёту и все навыки четко повторяет до сих пор (нам 6 лет вот будет, ОКД сдавали в 10 мес.) . Самое смешное, это как мы отрабатывали команду "место": хотела я по хорошему - клала на поводок кусочек сыра, сыр съедался, а команда не отрабатывалась:)) , так и пришлось на жёсткой механике все делать - только тогда заработала!
Екатерина Дёмина
Во, кстати, пример послушания, доставшегося кровью и потом: Пошли на занятие по ЗКС, сидим в сторонке, ждем своей очереди, смотрим, как на площадке собак на фигуранта бросается, вдруг вскакивает моя с места и летит на подмогу (вдруг без неё не покусают???), я во все горло ору "КО МНЕ!!!", псина на секунду замирает, потом разворачивается и бежит ко мне, обегает вокруг и садится как по команде положено - у левой ноги! Народ в шоке, потом дружные аплодисменты! Ситуация без преувеличений и брехни!
Не волнуйтесь! У меня кобель тоже такой бы лакомство на улице он не воспринимал вообще, выплёвывал если давала.
Играть любил, но не в качестве поощрения
Ему нравился или не нравился (тогда он взбрыкивал ) сам процесс, действие .
А чем поощряли -просто спасибо и чмок в носик?
И как с защиткой у вас тогда дело обстоит? ( так интересно -мотивации есть ?)
Анютка******** Власова
Да, спасибо и чмок в носик)))
Защитой пока не занимались - ей только исполнилось 1, 5 года. Но от детей отгоняет ВСЕХ, и собак и людей (гулять с детьми и собакой - это пытка))) На даче никого не пускала на участок) Так что, потребность охранять есть, а учить - пока не учили.
Слушай.... так бывает, но редко !! Обычно... либо пищевик, либо "игрун", или и то и другое вместе (как мои.... и вкусняшка и мячик) !! Может быть ты утрируешь? ? Скорее всего.... это "игрун"!! Наверняка любит играть или нет? ? Но не в зависимости от пристрастия к виду поощрения, если собака сдала ОКД, то это обозначает хорошую обучаемость и выполнит она ВСЕ команды, которые усвоила, без каких бы то ни было срывов! ! Условные рефлексы нуждаются в поддержке (т. е. повторении) , вот и все! ! Так, что не переживай, а напоминай.... что и как делать и все будет ОК !!
Анютка******** Власова
Она НЕ игрун, в том-то и дело) Единственное наше развлечение (да и то, быстро надоедающее) - лазерная указка)) Мы на нее команду "ко мне" отрабатывали)) А апорт может и проигнорить)) По команде приносит, но ей это неинтересно))
Я так понимаю, собаку отдрессировали с помощью механики? Если вы закрепили выполнение команд до навыка и продолжаете работать с собакой, то с какой стати она должна вас подвести. Другое дело, что высокой скорости выполнения таким методом добиться трудно, но в жизни это особо и не нужно
В овчарках, я не разбираюсь, но вот азиаты - они все АБСОЛЮТНО ДО ЕДИНОГО не пищевики, и тем более не аппортировщики, а команды учат со второго повторения, и запоминают - опыт 15 летнего содержания - не то что на годы - на всю жизнь!!!
Моя овчарка тоже не пищевик, работает по третьему вышеописанному методу. Думаю это смый надежный метод для служебных пород.
Повторять почаще, чтоб не забыла. Привычка - вторая натура.
Нормальная собака. Если мне не изменяет память, то существуют три школы: игровая (итальянская) , пищевая (немецкая) и наша, сочетающая кнут и пряник.
Меня с овчаркой учили искренне радоваться правильно выполненной ею команде, похлопывая ее (сильно) в момент дачи лакомства при первичной дрессуре.
Затем лакомство отменялось. Похлопывание оставалось. Нормально соба дрессуру проходила. Правильно сделала - похвалил, ей было достаточно.
Наоборот очень хорошо что без кусочков проходила дрессировка, а в ответственный момент собака выполнит все на 5+ т. к. не будет думат есть ли у вас с собой вкусного угощенья для нее или нет=)