Домашние животные
вопрос только для специалистов-кинологов
у моих родителей живет 7-летний англ бульдог. последние 2-3 года он постоянно кусает отца, маму не трогает. как только не пытались его отучить, ничего не помогает. родители собрались его усыплять. что делать?
Вам надо обратится к опытному инструктору-кинологу (и очень плохо, что вы не сделали это раньше, когда псу было 7 месяцев, а не лет) . Английский бульдог это сильная собака с мощными челюстями, и если ее начнет перевоспитывать неопытный человек-валить на пол, прижимать и прочее то это закончится серьезными травмами. Не занимайтесь самодеятельностью!
Просто собака решила, что может поставить мужчину на место и ей это удается... Тут должны пройти мужские разборки... нужно серьезно оттрепать зверюгу, чтоб понял кто есть кто... И сделать это должен отец...
Он делает то, что когда-то понравилось маме. Я разобрал достаточно таких историй, получается, что женщины - идеальные провокаторы ревности. Маме надо для начала это признать и припомнить, как это было, как это происходит каждый раз, чтобы не поощрять бульдога снова. Тут достаточно блеска глаз. Как вариант - забрать пса к себе, сменить обстановку, сменить отношение.
Папа должен показать псу, что он сильнее его (как вариант - прижать пса грудью к полу и удерживать до тех пор, пока тот не перестанет сопротивляться, еще вариант - поднять пса на руки на вытянутые над головой (если сил хватит) и подержать так несколько секунд) ! И в последующей жизни Ваш папа ВСЕГДА должен проявлять твердость в отношении пса.
Если кусает отца, а маму нет, значит пёс признаёт за хозяина маму, видимо она изначально больше занималась со своими питомцет . И таким образом пёс хочет своей силой подавить всех своих конкурентов . У меня схожая ситуация . Мама не должна это так попускать . При повторении подобной ситуации пусть мама даст знать псу, что ей это не нравится , (пёс должен подчинится, т. к. мама для него вожак стаи). Но и отец не должен принимать подобные нападки как должное, а дать отпор, только с умом, без физических травм для собаки. Пёс должен почувствовать, что отец сильнее его и тогда присмириться . Пусть просто прикрикнет на пса и завалит его на землю, и подержит его немного так, что бы он не мог вырваться, но делать это нужно с серьёзным выражение лица, чтобы не выглядело это как игра. И пусть отец почаще играет со своим псом или просто проводит время .
Я посоветовала сделать так своему мужу и проблема решилась и больше не повторяется .
Просто у сабаки вырабался условный рефлекс на определённого человека от неправельного воспитания собаки в ранем возросте.
Попробуйте заняться его перевоспитанием в игровой форме, мягкие игрушки, резиновые игрушки что бы отец по чаше играл с ним, но не когда не бейте собаку особено в ранем возрости последствия могут быть печальными. А также можно записаться в какой нибуть клуб где можно пройти подготовку по разным дисциплинам, посоветую поставить собаку на рукав это их так успакаивает и отвлекает. Удачи вам!!!