Что такое кликер-тренинг? Что такое кликер-тренинг?
Около 10 лет назад кликер-тренинг начал делать свои первые шаги в собаководстве. И шаги сразу оказались семимильными! Кликер-тренинг прочно утвердил свои позиции и используется в спортивной, служебной, домашней дрессировке, в подготовке собак-помощников инвалидов по всему миру. Огромные концерны занимаются выпуском товаров для кликер-тренинга. Причины успеха кроются в основных принципах этого метода. Перечислим их. Итак, кликер-тренинг – это:
1. Высокая скорость обучения. Основательница метода – Карен Прайор ("Не рычите на собаку", "Несущие ветер")– назвала это "феноменом ускоренного обучения". Достигается он за счет возможности поощрять собаку точно в тот момент, когда она делает то, чего мы от нее хотим. Ведь обычно мы поощряем собаку уже после того, как она совершила правильное действие. Пример: Вам надо научить собаку ходить рядом. Обычно для этого вы побуждаете собаку идти рядом, ПОСЛЕ чего останавливаетесь и даете лакомство (игрушку и т. п.) . Получается, что собака получает награду не тогда, когда идеально выполняла команду, а тогда, когда остановилась. И как же ей узнать – в какой именно момент ее действия были ближе всего к идеалу? В кликер-дрессировке вы поощряете собаку не ПОСЛЕ, а ВО ВРЕМЯ движения, четко давая собаке понять – какое ее поведение вас наиболее устраивает. Таким образом, кликер является как бы "переводчиком с человеческого на собачий".
2. Высокая заинтересованность собаки в работе. Это достигается тремя путями.
a. Во-первых, базой в кликер-тренинге является развитие в собаке способности концентрировать свое внимание на хозяине. Ведь как звучит одна из самых частых жалоб владельцев? "Мой Бим такой умный, дома все команды выполняет! Но стоит выйти с ним на прогулку – и он совсем про меня забывает! ". Собаки не рождаются со способностью долго удерживать свое внимание на чем-то одном. Эту способность надо тренировать. И ошибочно думать, что вы решите проблему, взяв с собой на прогулку игрушку или полный карман лакомства. Вокруг слишком много интересных вещей, мир зовет, и собака просто не в силах сконцентрироваться! Человеческие дети тоже не сразу научаются сохранять внимание в течение 45 минут школьного урока. Способность к концентрации воспитывается, и опытные преподаватели подтвердят, что она выше у тех людей, которые учатся всю жизнь, периодически посещают различные курсы повышения квалификации, тренируя таким образом свою внимательность. Что касается наших четвероногих друзей, то кликер-тренинг является именно тем средством, с помощью которого мы можем развить их внимание и сконцентрировать это внимание на себе. И это – самая лучшая база для любой дрессировки!
b. Во-вторых, кликер, как мы уже договорились, является "переводчиком с человеческого на собачий", и с помощью этого переводчика собака очень быстро понимает – чего от нее хотят. А когда имеет место полное взаимопонимание – тут и появляется заинтересованность в совместной работе!
c. В-третьих, в кликер-дрессировке инициатива собаки не только не подавляется, но очень ценится.
3. Высокая запоминаемость изученных навыков. Секрет прост – собаки, как и мы с вами, лучше запоминают (и охотнее делают! ) то, до чего додумались сами. А кликер-дрессировка основана на минимальном воздействии на собаку. Механическое воздействие исключается полностью, допускается наведение собаки на нужное действие куском или указкой. Но идеальный вариант – это полное отсутствие подсказок со стороны человека. Кстати, это имеет еще один положительный момент – развитие умственных способностей собаки!
Домашние животные
Кто знает что такое кликер, как им пользоваться и самое главное сколько приблизительно стоит?
Стоит 100-200 рублей, но проблема не в цене, их найти трудновато. В Москве и Питере можно (и то в самых крупных магазинах, и то не во всех) , а вот на периферии очень трудно. Однако, вместо кликера можно использовать шариковую ручку с кнопкой, ненужный выключатель или любой предмет, который может издавать громкий щелчок и удобно помещается в руке. Важен не сам предмет "кликер", а методика - "кликер-тренинг", или "дрессировка с кликером", или "оперантное научение".
Чтобы понять, что такое кликер и чем он так хорош, прочитайте книгу Карен Прайор "Дрессировка собак с помощью кликера" (именно эта дама первая предложила обучать собак с помощью этого метода и написала эту книгу для его популяризации) . Сделать это можно по этой ссылке (пробелы из неё надо убрать) . http:// dorian. ru/book_4.html
Методика действительно волшебная, собаку (и любое другое животное) можлно научить абсолютно любым командам и трюкам любой сложности. Единственное, чего нужно ОЧЕНЬ много - это терпения. Если вы человек нетерпеливый, то будет трудновато пользоваться этим методом.
Если честно, то это такая ерунда - кликер тренинг. Лакомством и игрушкой кто умеет поощрать ПРАВИЛЬНО, а не так как тут описали этот процесс (якобы, чтобы научить ходить рядом надо остановиться (?) и поощрить - чушь полная) намного всё быстрее происходит, та же концентрация, отсутствие механического воздействия и давления. Просто те, кто поют оду кликеру, кроме как по методикам старого ОКД никогда с собаками не работали и понятия о них не имеют. Вот посмотрите, как это делается БЕЗ КЛИКЕРА, на одной игрушке (примерно тоже и на лакомстве будет) здесь или здесь уже более продвинутый вариант. А тут в руках и вовсе одно лакомство, а собака как пластилиновая приклеилась к дрессировщику. ВСЁ ТОЖЕ САМОЕ можно делать и с кликером, тогда в чем этот прикол не понятно.. .Не забивайте себе голову этим кликером, эта метода уже для тех, кто искушен в дрессировке....
Гулмира Кенішова
Я сейчас на кликере от нечего делать и вот вы озвучили мои мысли по этому поводу . Я конечно домашнее задание делаю, но это так не удобно, во всяком случае для меня, да и холодно))). Правда собаке сам щелчок нравится, но особого смысла в нем я не вижу, посмотрим что дальше.
Elena Hariton
Вы называете ерундой методику разработанную целым рядом людей и признанную во всем мире в том числе и спортсменами показывающими высокие результаты? По меньшей мере это невежественно. Или вы уже ездили на чемпионат мира по какому либо виду дог спорта и стали чемпионом? И даже в таком случае я не стала бы так смело выражаться
ну про что это такое вам сказали уже.. .
в нашей стране его можно заказать только по инету, стоит 130 руб
Мы покупали за 100-150 рублей примерно, само описание вам уже предоставили, вещь хорошая - дисциплинирует, методика несложная, психику не ломает, вырабатывает усл. рефлексы
Это программа, через которую вы можете отойти и пожрать, а комп за вас щёлкать будет.
Кликеры – это специальные программы автоматизаторы, которые имитируют движения мыши, нажатия клавиш на клавиатуре и манипуляторе. Алгоритм записывается в виде макроса, который автоматически повторяет задачи. Повторение задач происходит согласно расписанию, которое в свою очередь планируется пользователем. Зачем это надо? Для того, чтобы автоматизировать какие-либо не особо значимые постоянно повторяющиеся действия пользователя. Автоматизация может пригодится для разных целей. Некоторые недобросовестные игроки онлайн-игр используют кликеров в качестве «ботов» (автоматическое управление персонажем), навязывая ему типовое поведение, посредством последовательного выполнения одних и тех же команд. Другие пользователи применяют данный метод для приобретения редких вещей через сеть. Бывает, что самые популярные билеты на концерты/кинофильмы/прочие события раскупаются за несколько секунд. Для того, чтобы успеть приобрести билет, лучше доверить эту задачу автокликеру, который будет самостоятельно нажимать на нужные кнопки в фоновом режиме.
Однако, основной способ применения автокликеров – это автоматический серфинг. Всем известно, что есть такой вид оплачиваемой деятельности в сети, как оплачиваемый переход по ссылкам. Автокликер полностью автоматизирует эти действия и может посещать до 8000 ссылок в день. Стоит, однако, помнить, что использование софта данного типа запрещено для большинства интернет-ресурсов. Кроме того, существуют ссылки «античиты», кликая по которым, IP-адрес владельца автокликера вносится в чёрный список веб-сайта. Некоторые автокликеры могут обходить античиты, некоторые нет.
Галина Гомма
Лучше бесплатные скачай, покупные разницы не имеют.
Кликер для дрессировки собак - отличное устройство. Он значительно сокращает время на отработку команд и трюков, помогает установить с животным контакт, лучше понять психологию собаки. Только нужно научиться правильно им пользоваться. Тут есть свои секреты и приемы, которые значительно облегчат дрессировку.
н
есть такие игры кликеры http://game2ok.com/category/96-klikery/
y
ee