Домашние животные

Говорят, что у кошек короткая память - всего три дня. Это так?

Уехали на 4 дня с мужем, оставили кота с нашим родственником. Приехали - другой кот - царапается, кусается, не дает себя погладить. И глаза такие настороженные! Прям стыдно стало. Что делать?
Парфюм Karaganda
На самом деле, память у кошек гораздо лучше нашей с вами (есть масса примеров, когда кошки возвращаются на старое место обитания за тысячи километров, узнают хозяев после многолетней разлуки и т. д.) .

Причина совершенно другая - запах.

Дело в том, что кошки не слишком хорошо видят вблизи. А вот запах объекта имеет для них первостепенное значение. Вернувшись от родственников (особенно если у них дома живёт другой кот - кстати, Вы об этом не написали!) , Вы "привезли" с собой и запах этого дома, который для Вашего кота является незнакомым - отсюда и такая реакция.

А если у родственников есть свой кот - то реакция будет агрессивной вдвойне: ваше животное чувствует запах конкурента, и беспокоится.

Сами люди ощущают запахи примерно в 30-40 раз слабее, чем хищники семейства кошачьих, поэтому вполне естественно, что мы не замечаем таких нюансов. А кошки - замечают.
Дана Укратитель
Лучший ответ
Кенже Тулкибаева Если ещё кот находился в компании с другими животными, а возвратившая ся хозяйка оказала им знаки внимания (погладила хозяйского кота в присутствии своего), то егоагрессивная реакция вполне объяснима - мало того что бросили с ЭТИМИ, а ещё и гладят их...
Сами через это проходили - тёща не хотела расставаться с нашей кошкой, так мы принесли её котёнка прекрасного взамен. Я наклонился к открытому сзади телевизору для ремонта и получил удар лапой по затылку от своеёй кошки, запругнувшей на него сверху. После чего ещё она некоторое время продолжала на меня "дуться"... Ей и так там не очень нравилось и она старалась прятаться в корзинку от чрезмерного внимания, а тут ещё я явился с чужой кошкой на руках.
Запах чужой выветрится и все пройдет.
Обида за 3 дня нне пройдет... Память у них хорошая, иначе их бы не дрессировали, и дорогу домой через полгода некоторые находят...
Aygul Estemesova
Просто обиделся наверно.
Врут. У меня покойный кот бабушку узнал сразу, когда она к нам приехала, хотя не видел ее года два. Ваши родственники, наверное, обижали кота, и он теперь думает, что вы специально оставили его живодерам. Возможен еще вариант наоборот - баловали животинку, он теперь возвращаться домой не хочет. Мы так кошку наших друзей разбаловали, она уезжать от нас не хотела, тоже шипела на хозяев. Вам просто подождать надо, пройдет скоро, опять будет на руки к вам лезть.
Koshhka Катя
Кошки обидчивы, злопамятны и мстительны.
Согласна! Наверное обиделся. Моя мама уезжала на 2 недели, после приезда ее кошка прям бросилась на нее от радости!
Согласен с Олеговичем, может родственничек не кормил кота или бил? Просто так такое поведение не появится ( попробуйсте с котом как можно мягче.. . и по ласковей, по-ласковей:)
Ирина Лескова
Конечно обиделся!! У меня ребенок в каникулы у бабушки гостил, так кошка места себе не находила.. еле дождалась своего любимца!
Oksana Korovkina
а вы уверены что ваш родственник нормально обращался с котом?
Ангелочек
Нет. У меня у бабушки был кот. Когда бабушка умерла-через пол-года умер от тоски и кот.
Не правда. У знакомых кот провинился за что-то, они вывезли его за город, за 150 км от города. Через год пришел жирный, обиженный и очень наглый. У них память хорошая, поэтому и злопамятны: ) А одни они вообще не любят оставаться, большинство вообще уходят из дома - у меня так кот ушел однажды (подумал видимо что его бросили)
Наверное так и есть! Поэтому многие здесь задают вопрос "как приучить ходить в лоток? " Типа приучаем-приучаем, а он то мимо сходит, то не в то место )) Память что ли короткая! ? И у моей кошки видимо тоже! ))))
Коты могут обижатся ето факт! У меня была похожая история уехали с дачи и оставили кицьку с соседями так делали несколько раз приезжаем все время дуется под кресло залазит но через пару дней проходит. Не беспокойтесь у котов память на всю жизнь!
неправда
неа, когда я уезжаю, мой кот наоборот скучает по мне.. .
Обычно со мной играет- на ноги прыгает, бегает за мной.... когда меня не было, лежал неделю, потом стал проделывать свои трюки на родителях.. . Как меня увидел, стал очень ласковым, послушным.. .

А если у вас никого не было дома, то может просто немного одичал
Nara Alieva