Домашние животные
Как отучить собаку (4 месяца) кусать руки во время мытья и вытирания лап. Пока надеваю намордник, но это не выход.
Приучайте по-другому, - положительным подкреплением. Безотносительно к прогулке, периодически подзовите щенка к себе веселым голосом, сухой тряпочкой вытрите лапку и сразу (СРАЗУ! ) дайте маленький вкусный кусочек. Например, сыра. Через пол-часа ещё раз, но вытрите две лапки. И так несколько раз за день. Да у вас через пару дней щен сам будет бежать и лапы протягивать!
Да по морде, только не сильно и команда "Нельзя! "
собакам вообще не надо разрешать играть с руками- сразу предлагайте замену- игрушки, канат (для тех, кому надо кусачие свойства развивать) . А во время мытья- по сусалам его....
Привыкнет, запрещающие команды и можно слегка по мордашке стукнуть тряпкой. Скоро сам будет запрыгивать и подавать лапы. Кстати когда моете давайте команды чтоб подавал лапы и переднии и задние
когда она начнет кусать доставайте электрошокер и ударьте ей током! за 4 месяца она будет знать што если укусит то ей будет плохо)))
Элетошокером, конечно, можно.. . Но если у нее с сердцем проблема - может и умереть. Или заработать нервный срыв. Попробуйте ее слегка придушить и грозно сказать, что так делать нельзя. А самое главное - не забывайте отрабатывать с ней "фу" и "нельзя", как можно чаще и тщательнее. Тогда будет достаточно один раз сказать и она навсегда запомнит - так делать нельзя.
запретить ей это и все.