Домашние животные
московской сторожевой 8 лет, живет в квартире, хотелось бы, чтобы дольше. Для нее это какой возраст?
Собаки могут продить до 18 лет, посещайте ветеринара в целях профилактики, так же давайте витамины.
Для московской сторожевой - 10 лет примерно отпущено. В квартире, может быть, лет до 12 проживет. Говорю не голословно - хорошо знаю эту породу, два москвича держала, общалась с владельцами на выставках.
Не отличаются москвичи хорошим здоровьем.
Такие крупные собаки живут меньше, чем средние и мелкие, примерно 8-12 лет, причём 8 - чаще, чем 12, так что у вас уже старушка. Чтобы она прожила подольше, желательно регулярно делать ей обследование в ветеринарной клинике (хотя бы биохимический анализ крови, если в ваших краях проблемы с оборудованием и квалифицированными врачами) , так как обнаружив заболевание на ранней стадии, его можно вылечить или очень сильно замедлить его течение. Ну и, конечно, надо подумать и посоветоваться со знающими людьми насчёт правильности кормления вашей собаки, так как правильный рацион - залог здоровья, а для пожилой собаки он должен отличаться по количеству разных веществ от рациона молодой или взрослой собаки (одних веществ должно быть больше, других - меньше).
У меня жил москвич, но только на улице на цепи. он умер в 10 лет, в квартире возможно проживет дольше. Мы ни разу не обращались к ветеринару
Это где-то 15-16лет, а маленькие породы, живут дольше .
Крупные собаки обычно не долгожители :о (, лет 10-12,надеюсь ваша исключение.