Домашние животные

Проще ли московская сторожевая в содержании, чем сенбернар? Может, здоровья больше, живет в среднем дольше или нет?

Нет, московская сторожевая сложнее. Не зря сейчас они очень редки. Эту породу выводили из сенбернаров и кавказских овчарок, и эксперимент признан неудачным. Так и не удалось получить поголовье с однородными, стойко передающимися признаками. Некоторые москвичи похожи больше на кавказских овчарок, некоторые на сенбернаров. Не только по внешности, но и по характеру. Вот живет-живет, сенбернар сенбернаром, а потом что-нибудь психику всколыхнет - и кавказская овчарка "пробудится". Непредсказуемый характер у этой породы. И когда щенка берете, невозможно угадать, кто вырастет - "сенбернар" или "кавказец" по характеру, то бишь серьезная сторожевая собака, недоверчивая к чужим, либо же, наоборот, дружелюбный ко всем сенбернар.

Когда говорят о сложности в содержании, обычно подразумевают все-таки не кормление, а воспитание. Правильно кормить любой человек может, а вот правильно воспитывать - не любой.
Alla Godlevska
Лучший ответ
Мда... Сторожевая, собака наоборот сложная... Да и предназначение у них совершенно разное... Из сторожевых-москвичи наверное самые привередливые и характерные...
Ничем практически не отличается, сенбернар покрупнее, но сенбернар совершенно не пригоден к охране, а московская сторожевая (сенбернар+кавказская овчарка) , собака более злобная и может охранять территорию.
Мария Климова
правильно говорит Счастливая Любовница-собакам нужно мясо, вне зависимости от ресурсов Вашего кошелька, именно мясо-а не кости. А брать щенка, за то что он такой красивый и вырастет будет еще красивее - не советую. В моей жизни были 2 сенбернара и 1 ньюф
эти породы требуют очень много моральных, материальных и физических усилий.
Каждую неделю я ездила на рынок и покупала 7 кг на неделю-это для одной собаки, так как мясо имеет способность увариваться.
А здоровье, Вы знаете, что эти крупные собаки имеют очень слабый желудок и много других побочных вещей.
Это только очень ответственный человек
взвеся своя возможности приходит к решению нужна ему собака или нет. Если у Вас не было животных до этого не берите такую собаку. Большие породы, они как люди, им и места надо больше и выгул их должен быть больше. и общение и дрессура им нужна.
а зачем таких больших брать?
берут больших, а потом кашей их кормят из жадности!
мой шпиц 5,5 кг, так я ему лучшее мясо покупаю, 150 гр в день! и здоровья у него много! а сенбернар знакомый на геркулесе одном сидит! говорят - дорого кормить
Оля ***
проще пожалуй по здоровью. у сенов часто проблемы с глазами бывают. а может это моя особая любовь к москвичам. прекрасная порода. хочу себе такую, но не могу позволить
нет не проще те кто пишет здесь что проще вообще никогда не имели этой породы, москвич сложен в содержании
Проще, т. к. шерсти меньше.