Домашние животные

чем отЛичается сенБернар от мосКовской стороЖевой? внеШне а не по теМпераменту.

Сенбернар более рыхлый, менее пушистый. Московская строжевая - помесь сенбернара и кавказской овчарки.
Мое мнение: внешне сенбернар намного симпотичнее московской сторожевой.
Светлана Селиверстова
Лучший ответ
крупнее
Алена Безмощук
МОСКОВСКАЯ СТОРОЖЕВАЯ . Порода выведена в Москве в 50-х годах ХХ века. Автором породы является Центральная школа военного собаководства племенной питомник «Красная Звезда» . Порода создана путем воспроизводительного скрещивания пород: кавказская овчарка, сенбернар, русская пегая гончая. Московская сторожевая – собака крупного роста, широкотелая, с несколько удлиненным корпусом, с хорошо развитой объемной мускулатурой, грубого типа сложения, активная и подвижная. Кобели более мужественны, чем суки.
Окрас. Рыже-пегий, пятнистый: белый с пятнами рыжими, рыже-черными, черно-рыжими, соболиными, наличие рыжего оттенка в окрасе обязательно. Обязательны белая грудь, передние конечности до локтя и задние до голени, конец хвоста; предпочтителен крап на белом фоне любого из перечисленных окрасов, темные очки, чернота на ушах. Желательно: окрас пятен на голове темнее, чем на корпусе.
Рост: кобели не ниже 68 см, суки не ниже 66см.
Предпочтительный рост: для кобелей – 77-78 см, для сук –72-73см.
Верхний предел роста отсутствует.
Вес: кобели - от 60 кг и более, суки - от 45 кг.

СЕНБЕРНАР. Мощная, впечатляющего размера, выразительная. Череп широкий, слегка выпуклый. Переход ото лба к морде отчетливо выражен. Морда короткая. Переносица прямая. Мочка носа крупная, черного цвета.
Окрас. Белый, с красно-коричневыми или черными отметинами средней величины. Допустим тигровый окрас красно-коричневого цвета. Желательно, чтобы шерсть на голове была темнее основного окраса. Различают 2 варианта волосяного покрова. Короткошерстный: шерсть плотная, грубая, плотно прилегающая к телу. Густой подшерсток. Длинношерстный: шерсть длинная, прямая. На голове и ушах — короткая. Имеются штаны, очесы, лисий хвост. Подшерсток густой.
Кобели: не менее 70 см. Суки: не менее 65 см
Вес. 55 - 100 кг.
Различается размер, шерсть, лицо, и вапще сенбернар красИвше!
Московская сторожевая имеет более сухую голову.