Домашние животные

кого лучше завести в частный дом сенбернара или московскую сторожевую????

Похоже, что большинство отвечающих эти породы видели только на картинке.
Конечно, для частного дома лучше подойдет московская сторожевая. Причем по всем параметрам. Лучше климатически адаптированы, лучше приспособлены для охраны, недоверчивы. Сен - душевнейшая собака, но больше диванная.
Татьяна Гурина
Лучший ответ
московская
Marina Blank
Сены вообще на охрану не подходят, читайте историю, описание и предназначение породы. Московская сторожевая подойдет, только для начала узнавайте о породе, которую собираетесь завести. Если охрана вам не принципиальна - выбирайте, какая из этих пород вам ближе и больше нравится.
если как сторожилу- то алабая
Inna Breinenger
Да они практически одинаковы. Да простят меня кинологи, но они, кажется, из одной породы выведены, что сенбернар, что москвич. Ну, может, я и ошибаюсь. Оба - гиганты, оба, к сожалению, не очень долго живут, у обоих одни и те же болячки. Может, действительно, кого-нибудь поменьше?
Anadiya Abdi
мдаа.... народ.... спросить что лучше для охраны сенбернар или московская, все равно что спросить, болонку или добермана! сожрут вас и сенбернар и московская с такими знаниями о собаках! поберегите себя и подготовьтесь, почитайте о собаках в целом!
Смотря для каких целей. Сторожевая - охранник, сенбернар же спасатель, при создании породы монахи выбирали самых добродушных щенков, хорошо относящихся к человеку - это было одним из критериев отбора.
Janar-90 .
Никакой разницы.
да алабай или кавказец лучше сторожа нет. Ну если выбора нет то сенбернара
лучше кавказца. а еще лучше лабродора. черного. очень злобный пес. особенно на пьяных.