Домашние животные
как отличить московскую сторожевую от сенбернара?
Совершенно разные собаки, хотя сенбернар-предок москвича. Посмотрите стандарты тех и других и всё поймёте. А на первый взгляд не"знатока":сенбернар крупнее, более сырой конституции, отвисшие веки и брыли, а еще он очень-очень добрый.
сенбернар крупнее и форма черепа отличается
Сенбернар - порода признана официально МКФ. Московская сторожевая - нет. Изначально, это действительно помесь кавказской овчарки и сенбернара, а также русской пегой гончей, поэтому в типе у Московской сторожевой до сих пор большой разброс. До сих пор эта порода признана только в России.
Значит так, москвичи более легкие, менее сырые, формат собаки более вытянутый в отличии от квадратного формата сенбернара. У москвича более легкая голова, меньше складок, морда более узкая и вытянутая, практически нет курносости, что характерно, наоборот, для сенбернара. Скакательный сустав задних лап м. сторожевой плохо выражен (спрямлен) - порок породы. Этого не должно быть у сенбернара. По стандарту такие собаки должны выбраковываться, т. к. щенки от таких производителей получаются инвалидами. У сенбернара хорошо выраженный скакательный сустав. Москвичи более легкие по весу, костяку и мускулатуре. Еще характерное отличие - это форма хвоста. У М. сторожевой хвост саблевидный, при движении не должен заворачиваться, а так и остается в виде татарского изогнутого меча или сабли. У сенбернара хвост прямой пушистый, при движении заворачивается в колечко. Еще одно из главных отличий этих пород - это характер. У М. сторожевых есть два основных типа - 1) идущий от сенбернара, более ровный, дружелюбный, разумный; 2) идущий от кавказской овчарки, жесткая градация "свой-чужой", охрана территории, агрессивность. Иногда эти типы смешанны. Сенбернары более рассудительные (разумные) , спокойные, дружелюбные и послушные. Лучше дрессируются. Хотя тоже бывают исключения и там, и там. Тем
Эти основные различия можно определить в более зрелом возрасте собаки, примерно к году.