Домашние животные

обьясните мне принципальную разницу между Московской сторожевой и Сенбернаром

понять я ее не могу
Ирина
Сенбернар - порода признана официально Международно Кинологической Федерацией. Московская сторожевая до сих пор этого статуса не имеет, даже у нас в стране котируется весьма слабо. Изначально, это действительно помесь кавказской овчарки и сенбернара, а также русской пегой гончей, поэтому в типе у Московской сторожевой до сих пор большой разброс. Ничего удивительного, что вы не можете отличить, эксперты тоже иной раз только по родословной их различают. Встречаются такие экземпляры МС, что один в один Сенбернары или Кавказы, что по внешности, что по характеру. Законы Менделя еще никто не отменял. По сей день эта порода признана только в России.
Александра Самарокова
Лучший ответ
Принципиально эти породы отличаются характером и назначением
Сенбернар добряк, спасатель, любитель всех
а сторожевик охранная собака, нелюбит чужих
Сенбернар тяжелее сторожевика
это производное от сенбернара и кавказской овчарки
сейчас полетят помидоры- но зачем было смешивать несовместимые по отношению к человеку породы...
Хотя бы та, что сенбернар должен лояльно относиться к человеку - вспомните его историю, он должен был спасать незнакомых ему людей из снежных завалов;
Назначение московской сторожевой видно из названия, и лояльность к незнакомцам порода не предусматривает.
Ирина Бахтина
почти со всеми ответами согласна, сама держала москвича, раньше на самом деле их было тяжеловато разлечить, но сейчас москвича спутать с сеном проблематично, слишком разные.
Я их всегда отличала по шерсти. У сенбернара она длиннее
@ксю @:..
=Lyu:da =Yakovleva Сенбернары бывают и короткошерстные.
московская сторожевая выведена путем скрещивания сенбернара с кавказской овчаркой в подмосковном питомнике "Красная звезда", тогда же выведен черный терьер "Собака Сталина", водолаз, модификация ньюфаундленда, усовершенствована немецкая овчарка- восточноевропейская. Цель улучшение рабочих качеств, реальность- попытка на закрытой территории, без привоза нового поголовья сохранить и улучшить породистых собак путем прилития им крови местных пород-кавказской, среднеазиатской овчарки. Ну и кинологические амбиции, создать лучше. Московская сторожевая суше, агрессивнее, сторожевая.
Сенбернары более крупные и сырые собаки! Собаки отличаются темпераментом, москвичи более подвижные собаки!