Домашние животные

чем отличается московская сторожевая от сенбернара? кто держит мс? что можете сказать? стоит брать мс на охрану во двор???

Сенбернары - крупные собаки. Зимой ищут пропавших альпинистов. Сенбернар — очень крепкая, крупная собака, высота в холке у кобелей всегда более 70 см, а сук — более 65. Вес по стандартам породы не должен быть ниже 80 кг, но гораздо чаще встречаются собаки, у которых рост в холке более 80 см, а вес — более 100 кг. Голова у сенбернаров крупная и широкая. Лоб выпуклый, слегка покрытый морщинами. Переход от лба к морде явно выражен. Верхние губы отвисают. Зубы крепкие, полный комплект. Глаза темно-коричневые, не очень большие, немного впалые, расположенные достаточно близко к переносице. Уши средней величины, свисают по бокам головы. Шея сильная, с большим воротником.

Шерсть средней длины, блестящая, имеется густой подшерсток. Окрас: рыжий с белыми отметинами или белый с рыжими отметинами, причем оттенок рыжего допускается любой.

В настоящее время порода Московская сторожевая представляет собой уже достаточно устоявшийся тип, имеющий видимые отличия от исходных пород. Эти собаки обладают мощным, крепким костяком, выразительной головой без сырости, присущей Сенбернарам. Их шерстный покров густой, длинный с хорошим подшерстком позволяющим собаке без ущерба для здоровья легко переносить морозы и жару (вспомните, ведь жители Средней азии не зря ходят в ватных халатах помогающих сохранить температуру тела и спасающих от перегрева) . Крап на теле, и так любимые многими "канапушки" на морде теперь являются закрепленным в стандарте породным признаком.
Жанна Романова
Лучший ответ
Московская сторожевая выведена из сенбернара и кавказской овчарки - внешность у нее от сенбернара, а потому обманчива (сенбернары никак не сторожевые, это добряки и компаньоны, их назначение - СПАСАТЬ людей) , характер же от кавказца со всеми вытекающими последствиями. МС сейчас редкая порода, ни на выставках, ни на дрессплощадках не встречала давно.
Юлия Яковлева
держу в квартире МС, валяется вон под диваном, жарко ему)) ) что могу сказать, очень умный пес, схватывает все на лету, но слепо выполнять команды не будет, нужен стимул (два раза принесет палку, на третий посмотрит с таким видом "ну я же вот только что принес" и пойдет бегать по своим делам) , самостоятельный, если видит чужого обозначает характерной стойкой, если человек не понравился может предупредить ГАВ.
Hovanskaya Viktoryia
Странный вопрос! Это разные породы. Сторожевая - она и есть сторожевая, для того и выводилась, чтобы сторожить. А сенбернар - собака-компаньон. Не агрессивна, покладиста, доброжелательна к людям.
Марина Чащина
мс на то и сторожевая чтоб двор охранять.
На то она и московская сторожевая, чтобы сторожить двор, отличий с сербером достаточно много, у вас на аве симпатичный кавказ - интеллекта у него больше, на мой взгляд, чем у мс, мс- чисто вальерная сторожевая собака.