Многие кошки и коты любят шоколад. А это может быть смертельно.
Отравление шоколадом относится к наиболее частым случаям отравлений, с которыми сталкиваются ветеринарные клиники, особенно в период праздников, когда на столах часто оставляют в пределах досягаемости животных шоколадные конфеты и печенье.
Некоторые кошки переносят шоколад лучше, чем другие. У каждого животного свой порог дозировки этого яда, который называется метилксантин, или теобромин. В черном шоколаде содержится ядовитого вещества в 10 раз больше, чем в молочном.
Теобромин действует на следующие органы вашей кошки:
- увеличивает силу и частоту сокращения сердечной мышцы;
- приводит к потере жидкости;
- влияет на желудочно-кишечную систему, приводя к рвоте, диарее, язве желудка;
- действует на нервную систему, приводя к конвульсиям, припадкам и даже к смерти.
Если вы обнаружили, что ваша кошка съела какое-то количество шоколада, немедленно вызовите врача или отвезите ее в клинику, где вам придется ответить на вопросы о весе кошки, виде и количестве съеденного шоколада и когда это произошло. Заранее определитесь с ответами на эти вопросы. Врач может посоветовать вам вызвать рвоту у кошки, что зависит от количества съеденного шоколада и того, когда он был съеден. Последствия отравления шоколадом могут проявиться далеко не сразу, что может вселить ложное чувство спокойствия.
Домашние животные
Можноли кошкам шоколад. Мой кот ОЧЕНЬ его любит...
Мой любит сгущенку
Им даже морожное шоколадное или пудинг нельзя! Это очень опасно именно для кошек! Вам выше очень компетентно ответила Елена.
мой тоже любит, но вообще н рекомендуют, правда редко и по чуть чуть можно
А моя кошка любит здобные булочки и и пьёт немножечко какао. А там тоже ведь присутсвует шоколад. А насчёт пользы- животные никогда не будут есть то, что может нанести им вред. Вы где ни будь видели кота-алкоголика или курильщика? Они значительно умнее .
Ну животным вообще противопоказанны сладости (в том числе и шоколад) , но если очень любит побаловать иногда можно (но не частить с этим).
Знаю, что собакам нельзя - у них от этого зрение хуже становится, а вот кошкам кажется можно... У мя кошка и шоколад, и мороженые разные любит=))
Не вкоер случае! От сладкого у него начнут болеть ушы.