Домашние животные

Вы согласны?

вы согласны с цитатой? как вы понимаете её? СОБАКЕ РЕДКО УДАВАЛОСЬ ПРИВИТЬ ЧЕЛОВЕКУ СВОЁ БЛАГОРАЗУМИЕ; ЗАТО ЧЕЛОВЕКУ РАСПУСТИТЬ СОБАКУ НИЧЕГО НЕ СТОИТ
Собака - животное верное, хозяев в обиду не даст, любить будет, несмотря ни на что, простит и побои, и долгое отсутствие, и плохое кормление. Много положительных качеств у собак, за которые люди их любят. Любить-то любят, качества-то ценят, а сами у собак те же самые качества не перенимают. Вот в чём смысл первой части фразы.
"Распустить" = "избаловать". Смысл второй части цитаты в том, что собаку легко испортить.
Общий смысл фразы примерно такой: "Хороший зверь - собака, да жаль, что дуракам достаётся".
Анна Дарий
Лучший ответ
Согласна полностью. Так и понимаю, как всё написано ...Грустная правда жизни.
Очень тонко подмечено! Чья это цитата?
Снежана Гасан
Может и не удавалось привить благоразумие, но другими достоинствами вполне наградили: ответственностью перед ближними, терпение и сочувствием.
Да и не все собаки благоразумны.
А вот про "распустить" не очень понятно. Как распустить? в смысле испортить собаку? То да, конечно... примеров много, те же хозяева которые не воспитывают собак, или воспитывают их злыми.. подстраивают под себя.
P?
Polina ?? Robertovna
Просто собаке редко удавалость стать вожаком стаи. А как известно важак рулит
собака ну никак не может привить свое благоразумие только по одной причине то что она сотворена с инстинктом а человек с разумом, а то что человек распускает свою собаку, это и говорит что ему не достает разума, что собаку должен он учить всему .
Метафоры:
> Хозяин собаки - человек.
> Собака - благоразумное, гармоничное отношение человека к миру.

Выводы:
То есть, получается что человек от природы имеет разум, как любой сабаковод свою собаку. А управлять как известно собакой человеку проще, чем наоборот собаке влиять на поведение человека.

Решение:
Следовать в соответствии с разумом сложнее, чем игнорировать его в угоду своим низменным желаниям.
Нинель Мотовилова(Ревун Люди с IQ выше среднего поймут расшифровку.Остальные будут голосовать за другие "ответы" и/или предлагать свои.
100% согласна!!!