Домашние животные

Можно ли бороться с такими заводчиками, и каким образом? Надоели уже! (вн)

К нам постоянно приносят инфицированных щенков. Покупают их с ветпаспортом, заводчик говорит, что щенок привит, все в порядке. Открываешь паспорт, а там вклеена этикетка от... Глобкана или Гискана (которые НЕ являются вакцинами! Это сыворотки, готовые антитела, но никак не вакцины!) Естественно, животное заражается и заболевает. Что говорить хозяевам? Должен ли заводчик, обманувший покупателя, оплачивать лечение щенка? Или покупатели должны зайти в Интернет и уточнить, чем именно вакцинировали щенка?
Если у щенка есть вет. паспорт, где есть наклейка и особенно подпись заводчика, то думаю можно обратиться в суд с заявлением обмана.. Наказывать их надо! Из-за таких как они мы теряем доверие людей. А ведь и мы не всегда были такими умными и велись на разную лапшу! Это сейчас мы можем рассуждать, как правильно выбирать щенка и как должны быть правильно оформлены документы, а ведь не все знают это сразу. Сначала обжечься надо, чтоб на воду потом дуть. Ну здесь мы бессильны. А вот если начнут уголовные или гражданские дела возбуждаться по этому поводу, значит мы не напрасно здесь сидим!
Елена Петрухина
Лучший ответ
Анна Константинова а за что заводчика наказывать? за то, что он иммуномодуляторы вколол? так это просто во благо..
владелец вполне может унести щена с ветпаспортом в вет.клинику и спросить - что еще ему необходимо поставить!
и тем более - море инфы в инете..
если уж берешься заводить питомца - неужели трудно узнать все, что ему необходимо?
Вот поэтому я не устаю повторять, что приобретая щенка, даже с документами, надо подписывать с заводчиком договор купли-продажи, по которому он ответственен за здоровье и породность щенка. Если заводчик без проблем подписывает такой договор - то он уверен в качестве своих щенков, а если говорит, что у него и без всяких договоров отличные и здоровые щенки, то от такого заводчика надо уходить без покупки.
это обман потребителя и надо таких заводчиков судить и взыскивать с них по полной, в том числе моральный вред
Ксения Гиль
Наташа Соколова Согласна полностью, сама являюсь заводчиком и просто в шоке от такого отношения к своим (это должно быть в первую очередь) щенкам, наглость и безответственность полные!))) Только, к сожалению, не найдется статьи в нашем законодательстве, чтобы привлечь их к ответу!
ни один заводчик, продавая щенка с документами, где указана его контактная информация так не поступит.
на крайний случай укажет это в договоре и сто раз скажет на словах. я вообще не понимаю зачем колоть иммуноглобулины, если ты не перекупщик и не отправляешь щенка в другой город....
Ольга Копылова
А был ли факт обмана? Ведь в интернете полно информации о вакцинах, о том, что должна быть ревакцинация, и, разумеется, заводчик обязан был (и, скорее всего так и было) , предупредить, когда делать прививку СЛеДУЮЩУю (если это его щенки, а не перекупные, конечно, за свое-то душа, знаете, как болит? !), что нельзя таскать щенка где попало и т. д. Скорее всего новые хозяева пожалели денег на вакцину.
Я, если у меня хотят купить щенка с одной прививкой или непривитого (миников рано нельзя прививать) , то в договоре купли-продажи проставляю сроки прививок, и потом, когда приходит срок, звоню, напоминаю, проверяю.... Жалко своих детишек...
Iren Star
Виктория Безбородова Ну не могут же все коллективно врать! Некоторые приходят на якобы "ревакцинацию", а кто-то с уже заболевшим животным. И еще, так, на минуточку: в ветпаспорте черным по белому написано "отметка о ПРИВИВКАХ". Гискан - НЕ прививка, зачем его вклеивать туда, где отмечаются ПРИВИВКИ?
Я думаю, все неприятности от неграмотности покупателей.
На Калыму.
люди, покупающие щенка - должны не только узнать инфу о породе, но и минимальные сведения о вакцинациях и других сопутствующих вещах! если им это не интересно и не нужно - что уж тут на заводчика грешить?
*ева *
Бороться наверное можно только одним способом - повышать грамотность населения. Потому что изменить законодательство или хотя бы просто судиться в России не актуально.. Многие вообще не знают что животных вакцинируют, поэтому.. не знаю что сказать
А как Вам нравится когда их вакцинируют и в этот же день продают? А как же 10-14 дней карантин, отсутствие стрессов...
Соглансна полностью с Raul Rodriguez,но так как мы в Росии живем надо это учитывать. Лучше самим подготовится, хотя бы через интернет.
Вера Пименова
заводчики должны нести ответственность за обман, но и человек покупающий собаку должен узнавать что и как.
Ну вообще в каждом клубе есть Чёрный Список "заводчиков", вот и пусть разбираются.
Конечно заводчик должен оплачивать лечение, но наврядли его заставить можно.
Сама так купила, была уверена, что вакцина (заводчик же сказал... ) Хорошо что пронесло и мы через 2 недели пошли на повторную (якобы) прививку. Ну а там всё выяснилось... Думаю заводчик должен обьяснять, что это сыворотка. А в противном случае оплачивать лечениее. Хотя как этого добьёшся... .
Хотя мне было абсолютно всё равно. Я бы в любом случае сделала как надо. Её обман на цену не влиял, так зачем обманывать???
а вот эти сыворотки дешевли вакцинации? и надо читать книжки перед покупкой щенка
Виктория Безбородова Ну, во-первых, они дешевле, во-вторых, они по своей сути вакцинами не являются.
Я сама заводчица. Покупая собаку, Вы должны сами поинтересоваться, какие документы и как оформлены, должны быть. Я так я согласна, непорядочных заводчиков ОЧЕНЬ МНОГО.