Домашние животные
Полуторамесячный щенок очень капризен в еде...
Около недели назад взяли полуторамесячного щенка добермана. Был упитанным, игривым, но постепенно он стал все меньше и меньше есть, выглядит довольно худым, хотя играется и скачем как обычно, спит хорошо. Из еды любит творог с яйцом, молоко, печень варенную. От остального попросту воротит нос. Крупы (гречку, овсяную, манную) не есть ни в какую, даже если замешать на молоке - молоко вылакается, а крупа останется на месте. Если в молоко добавить манку - тоже может начать носом воротить. В общем, целая проблема его накормить. При том что, щенок должен в его возрасте должен есть 5-6 раз в день, мы едим 2-3, ну, от силы 4. Подскажите, как с этим бороться и как заставить его есть крупы?
может стоит посоветоваться с заводчиком у кого брали?
по поводу корма это хороший вариант и нормальная натуралка обходится в 2 раза дороже корма, из круп как вам уже сказали можно только рис, перемешиваете его с мясным бульоном кусочками мяса и моркови и кормите, еще не плохо было бы обследоваться у ветеринара, щенок в таком возрасте худеть не должен
Ну если сейчас не нормализуете рацион -то вряд ли получите красивую обмускуленную собаку.
Я просто советую почитать спецлитературу, из чего идет формирование мышц, работа ферментных систем организма, тот же рост и формирование костей и тканей -не из углеводов каш и супов кстати.
Если натуралка -то вообще не ломать голову - мускульное мясо, рубец, творог, разведенный в той же ряженке, 2-3- раза в неделю сырое ( ввареное) яйцо, сыр и плюс качественные витамины-минералы.
Если сушка -то что нибудь из суперпремиум класса.
Госпади.... вы если понятия не имеете как собаку кормить, хотябы у заводчика поинтересовались. Или в крайнем случае книжку можно купить, в интернет зайти в поиск или на породный форум. Конечно, щенок не дурак чтобы есть еду, которая по природе для него не естесственна!
А что что пишет киса кацман вообще не поддается никакой критике, похоже человек собак только на картинке видел!
Мой Вам совет, купите хороший профессиональный корм (напр Acana, Orijen, Equilibrium), и не мучайте собаку.
Поговорите с хозяйкой, у которой Вы его купили.
я своей малявке (немка) замешивала в кашу мясо с подливой. Сначала больше мяса, а потом соотношение меняла. Добавляла больше каши. Она и взрослая сейчас неоченьто любит, но ест от безисходности. Знает, что если не сьест, то останется голодной.
Но голодуху не устраивайте сейчас. Слишком мал
Вот примерный рацион для щенка добермана:
В 1 месяц:
количество кормлений - 6
мясо - 100-200 г.
крупы - 50-80 г.
1 желток
творог кальцинированный - 100-150 г.
молоко - 400-500 мл
овощи - 130 г
В 2 месяца:
Кол-во кормежек 3-4
мясо - 200-300
крупы - 100-150
творог кал. - 150
молоко - 350-400
овощи - 100-200
желток
+ минеральная подкормка,
можно 1 чайную ложку растительного масла,
1 ч. л. меда
В 1 месяц:
количество кормлений - 6
мясо - 100-200 г.
крупы - 50-80 г.
1 желток
творог кальцинированный - 100-150 г.
молоко - 400-500 мл
овощи - 130 г
В 2 месяца:
Кол-во кормежек 3-4
мясо - 200-300
крупы - 100-150
творог кал. - 150
молоко - 350-400
овощи - 100-200
желток
+ минеральная подкормка,
1 ч. л. меда
а кто вам сказал, что собаку надо кормить крупами???? мама дорогая.. . я в шоке. . из круп только рис!!!! и мясо, морковь (и сырая и вареная) , кефир и творожок детский - не жирные ...В манке вобще ничего полезного нет, да и не надо ее собаке...
Доберманы самы по себе псы капризные в этом плане, Доберман не должен быть упитаным, они должны быть худыми, Откормленый доберман-это не порядок, не надо его баловать, собака должна есть два раза в день, днём и вечером, И есть то что подали, не ест, не беда, есть захочет действительно, слопает всё что ему подадут.. . и кстати к ветеринару тоже надо обратиться, эта порода очень подвержена бешенству, прививочки надо бы сделать....
чего голову ломать! обратитесь к ветеринару.