Домашние животные

У меня вопрос по поводу полуторамесячного щенка!

Можно ли щенка отводить спать в другую комнату где никого нет? А если он днем захочет спать то можно его ложить на эту же лежанку, но только около себя на полу, привыкнет он таким образом спать там и там и не помешает ему это? В каком возрасте Такса начнет понимать куда ходить в туалет, просто я иногда не успеваю хватать его и нести на пелёнку! (Щенок в доме 2-й день). Привыкнет ли он к таким действиям? И еще, он после подвижный игр ложится и начинает зевать, я естественно беру его и несу на его лежаночку, привыкнет ди он сам на неё приходит? (Убедительная просьба ответить на все вопросы, очень нужна помощь и совет, не проходите мимо....)
Добрый день! Спальное место лучше определить один раз и не менять. Обратите внимание на то, где щенку нравится, комфортно спать. Совпадает ли это место с тем, где бы Вы хотели разместить спальное место животного? Выберете оптимальный вариант. Постепенно приучайте щенка к своему месту. Оттачивайте команду "Место!". Хвалите, когда собака сама идет на место.

Что касается приучения к лотку. То, что Вы пока не смогли приучить 1,5-го месячного щенка ходить в туалет, это нормально. Необходимо время и Ваше терпение. В период приучения к туалету лучше ограничить пространство и не выпускать щенка бегать по всей квартире. Пеленок все-таки понадобится много. Сначала щенок должен понять, что ходить в туалет надо на пеленку, а потом уже можно свести количество пеленок к минимуму. Терпение и все получится!

Советы по приучению питомца к хождению в туалет на пеленку на сайте Purina ONE® Моя Собака… по ссылке: https://www.purinaone-mydogis.ru/club/facts/view/225
Камилла Матырзаева
Лучший ответ
Проблемы с туалетом решаются к моменту полового созревания, причем приучать дома к пеленочкам и вообще заниматься приучением в этом возрасте малоэффективно. Вот поставите в 8 недель первую прививку, в 11 вторую, еще две недельки посидите дома, потом начнете гулять и постепенно приучать. А пока - общий удел владельцев щенков - тряпку в руки и вытирать лужи. Молча, т. к. дите физиологически терпеть еще не может и не соображает, что надо писи-каки куда-то нести.
С лежанкой все некритично, пусть сейчас и около вас поспит или в другой комнате - как удобно, можно приучать постепенно к тому, что по команде "место" он должен пойти на лежанку - неважно, где она в данный момент. На выставках можно наблюдать, как в совершенно незнакомое для собаки помещение заходят с ее ковриком, кладут, командуют "место" - и все, собака на коврик ложится и без команды не встает.
Алёна Носырева
*просто Оля* ! а команде "место" сложно учить? через сколько пёс поймет?
Ирина Кирпун собаки привыкают не к какому либо углу в комнате, а именно к своей лежанке, или к своему коврику. где стоит лежанка или лежит коврик, там и есть место. если собака привыкла подчиняться этой команде, то лежанку ( коврик) можно разместить где угодно. и собака всё равно при команде уляжется на своё место.
нет смысла таскать щенка постоянно на его лежанку, захочет сам лягет там, у меня немки спят по всему дому .никто им не запрещает этого, по поводу пеленки- выкинуть и забыть про пеленку. если не хотите месяцев через 5 получить полностью обоссанный и обосранный дом и уже непереучаемо причем, просто вытираете и убираете, молча, после вакцинации и карантина будете приучать к прогулкам на улице
Ложить нельзя никуда ничего. А вот класть пожалуйста.
Сатова Жанара
во первых: у собаки в квартире должно быть постоянное место для отдыха и сна. в таком месте, где ни она бы никому не мешала, и никто бы её не потревожил. а ты таскаешь щенка из комнаты в комнату. это неправильно. во вторых: собака, это не кошка, чтобы ходить в ящик или на пелёнку. чтобы сделать свои дела собаке нужно сначала побегать. она может несколько раз пробежать мимо какого то места, а потом сделать в этом месте свои дела. т. ч. приучать щенка испражняться на пелёнку - глупо.
в третьих: когда несёшь щенка на лежанку, говори при этом: на место. а когда уже опустишь на лежанку, повтори несколько раз: место. при этом погладь и дай лакомство. таким образом вскоре он привыкнет при команде: на место ( или просто: место) самостоятельно уходить на свою лежанку.
*просто Оля* ! спасибо, но просто ночь спать не дает тем где его настоящее место, поэтому мне проще его увети в другую комнату!
Таншолпан Кайратовна незнаю, у меня ши тцу сам начал ходить на пеленку, если например на улице мороз или идти не охото то без проблем делает дела дома. Можно приучить.
А зачем щенка вообще в другой комнате запирать? Он Вам мешает, что ли? В принципе можно, при условии, что в свободной комнате тепло и нет сквозняков, иначе он только скулить будет всю ночь и всё.
Пелёнку уберите нафиг, не приучайте ребёнка гадить дома. Тем более, всё равно месяцев до 2,5-3 щенок вообще терпеть не умеет, где сел - там и надул. Так что молча вытерли за ним - и всё. А после прививок и карантина приучайте к улице. Обычно ещё до месяцев 8 может дома описаться, не дотерпеть до выгула. Тут чем чаще есть возможность вывести, тем быстрее приучение. Я со своей собакой до года меньше, чем 4 раза в день, не ходил. Сейчас уже могу схалтурить и вывести 3 раза, если с работы нет возможности днём зайти на выгул.
А с 4 месяцев начните заниматься с кинологом - он научит как правильно приучить щенка к команде "место" - и вот тут уже будет проблема, т. к. место должно быть одно, иначе щенок не будет знать, куда идти по команде.
Алёна Носырева Если место только одно, то как же на соревнованиях по ОКД собака выполняет эту команду, не убегая домой на то самое "одно место"?
привыкнет гадить где надо к 7-8 месяцам
Марина Ооо
лучше пусть лежанка в одном месте стоит, если хочешь приучить что бы он спал именно на ней - то относи и говори - место..