Домашние животные
Собака и пригородные поезда ?
Скажите кто ездил с собакой в пригородных электричках. Сразу Ваши собаки понимали что надо прыгать из тамбура на платформу (бывают же очень большие расстояния) Не случалось ли такого, что собака оступалась или проваливалась в этот проем? Спасибо!
Я очень много ездила с собаками на электричках - по два раза в неделю. С разными собаками. Оступился только один раз бульмастиф, но у него было очень плохое зрение. Стал проваливаться между платформой и электричкой, но я водила его на шлейке, так что моментально вытянула.
Шлейка в какой-то мере гарантия от таких неприятностей.
Нет, не сразу понимали. Первое время крепко берёшь за поводок близко к ошейнику, а то и за ошейник, и резко как бы перекидываешь собаку через "пропасть". Таким образом избегаешь вероятности, что собака провалится (ты же её держишь) . Если вы чётко понимаете, что собака может провалиться, и предпринимаете меры, ничего подобного тому, что описано выше (с бабулей и внучкой) , не случится. Поводок - гарантия этого. Через несколько раз собака начинает понимать, что надо прыгать, потому что никому не нравится, когда тебя за ошейник перекидывают. Естественно, я говорю о собаках с нормальной психикой, а не о шизанутых особях, которые боятся собственной тени - с такими разговор нужен особый, они часто всю жизнь транспорта боятся и ездить с ними в нём крайне затруднительно.
Случалось только у меня -спасибо добрые люди помогли - я как девочка на веревочке не скоординировалась за прыжком своей собаки.
Обычно на дачу ездим на машине. Но если машина мужу нужнее, то мне не влом с двумя собаками (доберман и дворняжка) и кот в рюкзаке доколыхаться на электричке. Мои как-то проскакивают это расстояние, хотя, если честно, сердце каждый раз прыгает куда-то, боюсь. Однажды видела, как бабушка и внучка, которая вела на поводке собаку выходили из электрички. И собака провалилась. Началась суета. Я подскочила, стала тянуть за поводок, собака испугалась, мечется под платформой. И какой-то молодой парень, лег на платформу и достал за шкирку собаку. Собака такая вроде лайки, не мелкота. Бабуля плачет, внучка плачет, я плачу. Парень убежал. До сих пор его вспоминаю добрым словом и желаю ему всего самого лучшего в жизни.
надо придерживать за ошейник, и идти вместе с ней
Ездим в элекричках и по городу - в любом автотранспорте укачивает ужасно. Понимал, что надо прыгать даже в первой поездке. Не случалось, но у нас соб очень по-собачьи ловкий, размер с немца.
Мы иногда ездили (когда собиралось столько анроду, что в машину не помещались) на электричках. Той прыгал сам (не любит когда его на руках носят/переносят - слишком самостоятельный парень) .
Друзья были с малинуа - она тоже без проблем прыгала.
Ни каких проблем! Инстинкт самосохранения и точный рассчет все сделают сами, главное на тормознуть поводком в прыжке, а то мало ли! И потренировать на дресплощадке на снаряде "разрушеный мост", чтобы пустого пространства до перрона не боялась.
Не случалось ничего подобного, да и собачки у меня не маленькие. Все зависит от роста собы, может ли она вообще физически это сделать.)))
я говорю своей собаке команду барьер и она перепрыгивает
Во- первых собаку нужно постоянно строго держать на поводке и в наморднике. Во - вторых должен быть вет. паспорт (заставляют покупать билет на собаку... ) А в третьих собака не дура. Она всегда свои прыжки взвешивает, сможет или нет.. и не упадет если не оступиться или не споткнется! Так что не переживайте.