Домашние животные
Я слышала что сухие корма могут пагубно отразится на здоровье собаки.
Заводчики и ветеринары советуют кормить собаку сух. кормом. Но я не раз слышала что это не совсем им полезно. Как лучше кормить собаку????
ПИТАНИЕ
Ни кто не даст точного ответа на вопрос о том, как же все-таки тип корма выбрать. Сколько людей – столько и мнений. Одни считают, что кормить надо только натуральной пищей. Другие придерживаются мнения, что только промышленные корма могут обеспечить полноценный сбалансированный рацион. Третьи – придерживаются кормления 50х50, т. е. 50% натуральной пищи и 50% промышленного корма.
Какой бы Вы из этих точек зрения не придерживались, следует помнить, что еда должна быть сбалансированной и питательной, а излишнее раскармливание приводит к ожирению, и как следствие к отдышке, проблемам с пищеварением и преждевременному старению.
Если Вы сторонник натурального кормления, то еда должна быть комнатной температуры.
Количество пищи, используемой в каждое кормление, определяется индивидуально, в зависимости от размера и возраста собаки. Во время роста щенка требуется большое количество энергии, а от правильности кормления зависит их развитие.
Суточная потребность животного в энергии зависит от многих факторов, важнейшими из которых являются возраст, пол, вес животного, а также периоды жизни.
Пищевая и энергетическая ценность продуктов питания зависит от процентного содержания в них основных питательных веществ – белков, жиров, углеводов, витаминов и минеральных веществ.
Белок – поставщик для организма различных аминокислот. Белок животного происхождения (мясо) – является наиболее ценным, в нем содержится необходимое количество незаменимых аминокислот, наиболее сбалансированных по составу.
Жиры – их потребность зависит от соотношения содержания в них насыщенных и ненасыщенных жирных кислот. Кроме того, жир является высококалорийным питательным веществом.
Углеводы- также являются поставщиком энергии, но в значительно меньшей степени, нежели белки и жиры: они быстро распадаются из-за содержания в них большого количество быстроусвояемых кислот.
Сахар, крахмал и глюкоза отвечают за протекание жизненно важных биологических процессов обмена.
Клетчатка – участвует в процессе вывода из организма отработанных и нераспавшихся веществ.
Также необходимы: витамины – А, В, С, D, Е, К; макроэлементы - кальций, фосфор, калий, натрий, магний; микроэлементы – железо, цинк медь, марганец, йод, селен, от которых зависят жизненные функции животного, здоровье всех органов и тканей.
Витамин А, и его провитамин – каротин должен обязательно входить в рацион питания собаки, особенно во время ее роста, развития, в периоды вязки, беременности, лактации. При недостатке витамина А возникают различные изменения: у щенков останавливается рост, снижается иммунитет к заболеваниям, а у взрослых собак снижается скорость восприятия зрительных образов и возникает половая дисфункция. Наибольшее содержание витамина А в моркови, томатах, зелени, печени, молоке, рыбьем жире, яичном желтке.
Витамин В - отвечает за правильное развитие мышц, здоровье кожи и шерсти. Отсутствие или недостаточное количество этого витамина приводит к расстройствам мышечной системы, выпадению шерсти, дерматозным заболеваниям и кровотечениям из-за растрескивания кожи. Содержится он в следующих продуктах: пищевых дрожжах, печени, молочных продуктах, а также в картофеле и зелени.
Витамин С – аскорбиновая кислота. Главная задача – предотвращать заболевания десен и суставов. Способствует повышению сопротивляемости организма во время простудных заболеваний. В наибольшем количестве витамин С содержится в овощах и фруктах.
Витамин D – содержится в печени и рыбьем жире. Он предохраняет молодой, растущий организм от рахита, служит укреплению костей, сухожильных связок.
Витамин Е (витамин размножения) – обязательно должен присутствовать в рационе питания собаки во время вязки, в период беременности. Содержится: в моркови, свекле, зелени, злаках (особенно в пшенице) .
Наиболее важны кальций, фосфор, калий, железо, магний, марганец, натрий, хлор и йод. Нормы их потребления взрослой и молодой собакой: кальций – 264 (для молодняка 528) мг на 1 кг веса.
Я собак держу достаточно давно, кормила натуралкой, когда о сухих кормах еще ничего не знали. В середине 90-х завела щенка черного терьера, и моя подруга, зооинженер по кормам, убедила кормить его хорошим сухим кормом. Я сначала несколько недоумевала - ну как такая крупная собака, с обильной шерстью вырастет на каких-то сухарях, без минеральной подкормки и витаминов? Непривычно как-то было. Пес замечательно вырос, стал крупным, шерсть и зубы тоже в порядке. Начались успехи на выставках. И все свои 11 лет он был в очень хорошей форме, даже успешно выставлялся в классе ветеранов. И кот у меня 16 лет ест хорошую сушку, ничем не болел за свою жизнь (ттт) . Естественно, и своих нынешних собак кормлю качественным сухим кормом. Поэтому могу сказать : сухой корм бывает разным, от эконом-класса действительно развиваются всяческие заболевания, премиум-класс тоже немногим лучше эконома. Кормить стоит только кормами суперпремиум-класса, а еще лучше - холистиками. И обязательно подбирать корм индивидуально. Тогда ваш питомец проживет долгую жизнь, ничем не болея.
Вот мне интересно -получается заводчики и ветеринары придурки, а кто то где то умный -всю правду рассказал о сухом корме....
Чем кормить -ваш выбор. Сухие корма удобнее, натуральные -естественнее для организма.
Главное, чтобы и то, и то было качественным. Сухие корма -выбирайте суперпремиум класса, натуру-тоже качественое мясо, из круп только рис и гречка, творог, яйца, кисломолочка, овощи и фрукты. Пропорции 2/3 орациона долно составлять мясо и творог (белковая пища), 1/3 - остальное.
Есть собаки, годами прекрасно чувствующие себя на сухих кормах, есть те, кто их плохо переносит. У моей, например, развился гастрит, хотя корма были профессиональные, хорошего качества, перевела её на натуралку.
конечно если брать дешевку. Рояль и екануба, хиллс и про план от них особых проблем нет. А от чаппи печенка офигительно садится.
А Вы себе в магазине колбаску по 100 рублей за кг. покупаете (из сои и туалетной бумаги, с красителями и ароматизаторами) ? Или нормальную колбасу, рублей так от 400 за кг (с гораздо меньшим содержанием всего выше перечисленного, а если повезёт, то и с полным отсутствием оного) ?
Разница есть? Вот и с сухим кормом так же. Не экономьте на животном - как ни грубо звучит, но себе дороже выйдет!
Наш маленький табун на Эуканубе сидит - все веселы, активны, здоровы и шерсть - загляденье!
Корма премиум класса не вызывают проблем, чередовать сушку и натуралку нельзя. Заводчики и ветеринары знают, о чем говорят.
вот что-то ни одна из моих собак не болела по этой причине ни разу, хотя кормлю только сухим кормом, правда не дешевым...
да, там много солей - будут проблемы с почками (камни и т. п. ) и у котов то же самое - моей подруге пришлось кота усыпить - у него даже задние лапы отказали..., ужас.. .
сухой корм надо чередовать с нормальной едой, ведь вы бы сами вряд-ли стали бы жить на одних сухарях, так зачем мучить животное?
пока животному не исполниться полгода, а лучше год иначе рискуете испортить ему желудок и может начать выпадать шерсть, если уже кормите то покупайте корма фирм: proplan и hill's
могут-дешёвка! есть три класса кормов для животный! более приемлемы-премиум класса ( если выбирать из сухих)!!!
Заводчики и ветеринары, также как и все на откатах с производителями кормов, вот и рекомендуют... Еще и предлагают через них кпуить? Не правда ли?
Мне тоже заводчики сказали сухим кормом, но я все же предпочла свою еду: творог, фарш или мясо, вечер каша с мясом и любит просто так морковь сырую, но витамины даю. Какая собака откажется от мяса. И многие говорят, что сухой корм вреден.
Категорически согласна с предыдущими ораторами! (Татьяной Ибрагимовой и Светланой Портновой) Могу лишь добавить что нельзя мешать разные виды кормления . Определиться: сухой корм или натуралка и не мучить собаку!
могут и пагубно повлиять, а могут и нет. я лично против сухих кормов, просто потому, что когда я кормлю собаку творогом, я знаю, то там творог, а не творогозаменитель с каким-нибудь Е-...:)
но тут палка о двух концах - удобство против уверенности в еде.
я. например, готова готовить кальцинированный творог щенку, подбирать ему рацион, покупать специально для него и рыбку и овощи и фрукты и кашки варить.
кроме того следите за поведением собаки. если в организме чего-то не хватает, она будет это искать (например грызть штукатурку со стен, если не хватает кальция и т. д. )
если вы не готовы к таким заботам, то лучше сухой корм, это удобно и лучше надежда на то, что в нем будут все необходимые вещества для собаки, чем пичканье собаки ненужными для её организма продуктами и недодача необходимых витаминов.
в общем самый главный совет - попробуйте дать и то и другое, посмотрите, что самой собаке больше нравится. собачий организм очень хорошо обычно распознает, что ему нужно.
моя предыдущая собака, например, сухие корма отказывалась есть наотрез, а теперешняя лопает только так.