Домашние животные
Как отучить хорька кусаться?
все возможно в нашей жизни!!! вам надо набраться терпения, и уделять как можно больше внимания хорюку, он кусается скорее всего от того что не так давно у вас, то есть от страха!!! дайте ему с начало освоится, а потом старайтесь больше брать на руки и первое время наказывать не стоит!!! вы можите настроить его против себя и напугать еще больше!!! давайте ему по больше вкусняшек с рук, можно и первое время покормить с рук, он должен понять что вы ему не враг и от вас он получает только хорошое а главное вкусное. по больше играйте с ним, так же берите на руки когда он спит (он должен привыкнуть к вашему запаху) а так больше терпения, любви и ласки!!!! удачи вам!!!
Сколько времени пройдет, прежде чем вы подружитесь - предсказать нельзя: это зависит и от характера зверя, и от вас. Но если у вас достаточно хорошо развита интуиция, в какой-то момент вы очень четко почувствуете, что контакт со зверем установлен. На это может уйти всего полдня, а может и целых полгода. Но помните, что до этого момента отучать хорька кусаться бесполезно.
Отучать хорька кусаться эффективнее всего во время игры. Играя, хорек может ощутимо покусываться, но это будет уже элементом игрового поведения. Это очень важно, так как такие укусы мотивированы не страхом и не агрессией и не связаны с инстинктом самосохранения.
Когда хорек, заигравшись, начнет кусаться, вы «объясняете» ему, в каких рамках он может использовать свои острые зубы.
Самый действенный в данном случае способ объяснить зверю, что “он не прав” - это укусить его в ответ за холку, только зафиксируйте голову зверя, чтобы он не укусил вас в лицо. Хорьку это не понравится, и он постарается уйти с рук. Ни в коем случае не отпускайте его сразу, в противном случае зверь быстро сообразит, что «укусил - сразу отпустили» и начнет кусаться всегда, когда захочет сойти с рук. Подержите его минуту-другую, строго выговаривая ему строгим голосом, затем погладьте зверя, слегка успокойте и отпустите. Как правило, бывает достаточно от трех до десяти подобных уроков, чтобы хорек перестал сильно кусаться. Но это как правило: бывают и нередкие исключения.
Вместо укусов за холку можно и щелкать (слегка) хорька по носу или обливать водой, но это значительно менее эффективно.
Правила успеха просты: будьте последовательны в дрессировке, но не испытывайте злости; не спускайте ни одну попытку сильных укусов, но и не переборщите; будьте строги, но не забывайте, что хорек ваш - друг ваш.
И главное - слушайтесь интуиции, развивайте эмпатию к вашему питомцу.
Допустимы следующие методы наказания:
встряска за загривок. Возьмите хорька за загривок, приподнимите и несколько раз встряхните. Подобным образом самка наказывает своих детенышей, поэтому метод достаточно эффективен. Таким же методом доминирующий хорек показывает свое преимущество подчиненным животным; помещение в клетку.
Если вы содержите хорька свободно, помещение в клетку на 20-30 минут можно использовать как наказание. Некоторые звери очень не любят ограничения свободы и быстро понимают свою вину. Другие же совершенно равнодушно относятся к заточению, и часто тут же устраиваются спать, всем своим видом выказывая равнодушие;
щелчок по носу. Лучше всего наказывать таким образом за сильные укусы. Щелчок не должен быть сильными, он уже сам по себе неприятен зверю. Лучше бить хорька не руками, а прутиком, стелькой или подобными предметами. Осторожно пользуйтесь этим методом и не применяйте его часто, иначе животное будет бояться вас. Если вы чувствуете, что хорек на такое обращение сильно обижается и потом долго избегает вас, откажитесь от применения этого наказания;
строгий выговор. Сам по себе вряд ли произведет впечатление на зверя, однако усилит эффект от любого другого наказания и даст животному понять, что вы очень недовольны его поведением. Возьмите за правило каждый раз, наказывая хорька, читать ему нотации строгим голосом.
«фу!» . Когда вы наказываете пойманного на месте преступления зверя, несколько раз произнесите строгим голосом «фу!» . Так можно приучить животное к этой команде и в дальнейшем ограничиваться только ей.
Наказание будет более эффективным, если комбинировать несколько описанных методов: например, укусившего вас хорька можно щелкнуть по носу, оттрепать за загривок и, выражая крайнее недовольство, водворить его на 15-20 минут в клетку.
Допустимы следующие методы наказания:
Ласкать. Одев крепкие варежки или перчатки. Он постепенно привыкнет, что прикосновение НЕ ЗНАЧИТ АТАКУ.
он же маленький но зверь это природа не лезьте к нему
выбить зубы
в принципе никак. попробуйте кормить от пуза, станет ленивый и безразличный.
Наверно это невозможно, он же не домашнее животное. Попробуйте его за каждый укус наказывать - он Вас укусил, в ответ слегка его шлёпнуть или в клетку посадить на какое-то время.
кастрируй
только одно - довольно сильно, по-возможности с громким звуком, но желательно не больно, шлепнуть по мордочке. Главное, чтобы закрепилось - он кусает и сразу неприятно. Удачи)))