Самца лучше всего кастрировать. Это снижает агрессию.
Со стерилизацией самки сложнее. Необходим опытный ветеринар, хорошая клиника.
За хорьками нужен внимательный уход.
http://www.inferret.ru/page-id-23.html
Домашние животные
Как отучить хорька кусаться?
У него может характер такой .любит только тебя и никого к себе не подпускает
намажь палец горчицей
как укусит щелчек по носу, но не со всей дури. так и отучится. Проверено
В развитии психики хорька существуют критические периоды, во время которых и происходит формирование его отношений с окружающим миром, и в том числе - с человеком. Один из таких периодов попадает на возраст 25-40 дней. Именно в это время хоренку нужно объяснить, что сильные укусы недопустимы. Если этого не сделать, то отучить хорька кусаться будет значительно тяжелее. Но что же делать, если к вам попал хорек в достаточно взрослом возрасте, и при этом - кусающийся? Как его приручить и сделать ласковым? Проводите побольше времени возле клетки, общайтесь с хорьком, кормите его лакомством. Несколько раз в день выпускайте на прогулки по квартире. По-возможности берите хорька на руки, но не настаивайте: если зверь хочет уйти - не удерживайте его силой. Очень важно, чтобы зверь сам начал проявлять к вам интерес и сам стремился к общению. Отучать хорька кусаться лучше всего во время игры. Играя, хорек может ощутимо покусываться, но это будет уже элементом игрового, а не агрессивного, поведения. Теперь в основе кусачести лежит не страх или агрессия, не инстинкт самосохранения, а игра. Когда хорек, заигравшись, начнет кусаться, вы "объясняете" ему, в каких рамках он может использовать свои острые зубы. Самый действенный способ - укусить его в ответ за холку. Только обязательно зафиксируйте голову зверя, чтобы он не укусил вас в лицо. Хорьку это не понравится, и он постарается уйти с рук. Ни в коем случае не отпускайте его сразу, в противном случае зверь быстро сообразит, что "укусил - сразу отпустили" и начнет кусаться всегда, когда захочет сойти с рук. Подержите его минуту-другую, строго выговаривая ему строгим голосом, затем погладьте зверя, слегка успокойте и отпустите. Как правило, бывает достаточно от трех до десяти подобных уроков, чтобы хорек перестал сильно кусаться. Но это как правило: бывают и нередкие исключения. Вместо укусов за холку можно и щелкать (слегка) хорька по носу или обливать водой, но это значительно менее эффективно.
как только укусит-укуси его в ответ. Либо он отучится, либо ты научишься.
Не как нельзя. Если он уже довно приучен, то не получится.