Домашние животные

Как отучить хорька кусаться? 5 месяцев, и уже больно кусается

Aleksandra Mashukova
Хори изначально так играют друг с другом, то же общение они переносят и на людей. Задача человека просто объяснить, что с ним надо играть по другому. Ни в коем случае никаких щелчков по носу - у хорей очень хрупкая перегородка, а щелчок не особо контролируем - можно и сломать и сотрясение мозга сделать. Нельзя пугать зверя или тем более бить - тогда начнет проявляться агрессия защиты и зверь начнется уже не кусать, а вгрызаться. Если во время игры начинает прикусывать - игра останавливается, хоря можно посадить в клетку или переноску минут на десять, пока не успокоится. В особо сложных случаях взять за холку (так их мамы носят) и немного встряхнуть, голосом выразить недовольство. И желательно побольше с ним общаться - ласково разговаривать, кормить вкусняшками и т. д. - чтоб он доверял вам и был заинтересован в общении. Кстати в отличие от собак хори адреналин не чувствуют - так что внутри можете бояться сколько угодно - но внешне вы должны быть спокойны, уверены и доброжелательны :) Адаптируются даже взрослые звери, которые например имели негативный опыт с человеком. Реально агрессивные - единицы на сотни, у которых дикий ген проскальзывает, остальные плюшки-ватрушки :)
Elizaveta Sergeeva
Лучший ответ
У меня такая же проблема. Говорили же мне друзья: Диким животным в доме не место, заведи домашнее. Так я не послушал, завел белую акулу. Теперь в ванну ходить боюсь, потому что она растет...
Людмила Жукова
Он же - ДИКИЙ!
Татьяна Попова
Хорьки вообще любят кусаться.. это у них от природы защищающие инсктинты выработаны..., так что просто вы будьте поосторожней..))...
Купите горький спрей в ветаптеке. Как укусит - брызгайте.
Olia Komarova
Не берите на руки. Сам на колени запрыгнет, если захочет. Нельзя животное приучать к рукам насильно.
Покусывание хорёнка - это его приглашение к игре, и ничего более. У более взрослых зверей - сигнал уделить внимание. Не верьте чепухе про доминантность, любой зверь от рождения боится человека и ложно атакует, только чтобы показать человеку, что и он имеет право на жизнь по своим биологическим законам и при их сильном ущемлении может оказать этому достойный отпор, но явно агрессивно атакует всегда с упреждением, когда чувствует конкретную угрозу своей жизни. Звери, в отличие от нас, "читают" наши мысли. Поэтому отучить хорька кусаться - бесполезное занятие, это его единственный инструмент вызова на контакт, а вот недовольным взглядом глаза в глаза, изданием громко, пропорционально силе укуса какой либо громкой буквы или слога недовольной интонацией, можно при взрослении хорёнка достаточно просто удержать силу приглашающего укуса на нужном уровне.
в лес его. ему там привольнее будет. пожалейте животное))
С самого детства надо было ругать его. Например, слегка быть газеткой, как собаку.... А сейчас он не Вас считает главным, я себя.
Смотрела не давно передачу . И там говорили, что нужно взять за холку, и зашипеть как змея. Вот так ш-ш-ш-ш-ш--ш-ш-ш-ш-ш-ш-...Они этого очень боятся .
Олеся Мураль
Зубы выбить... средство верное...
поищи в инете
Хорьки по своей натуре кусаки, но если они не применяют "силу" , это говорит о том, что хорек с большим уважением относится к вам и вы приняты в хорячье общество. Если хорек кусает вас уже более " серьезно", это нельзя прощать с первого же раза и объяснить, что вам это крайне неприятно и вы такие вещи прощать не будете. Не кричите, не бейте, возьмите за шиворот хоренка сразу же после укуса и дайте щелчок в нос, только расчитайте свои силы, так как нос, это единственное болезненное место у хорька, после щелчка подставте ему свой палец .

Некоторым становится сразу понятно, они отворачиваются от пальца и всем своим видом показывают - убери эту гадость .
Для некоторых эту процедуру необходимо повторять ежедневно, в течении недели, но поверте с каждым разом у хоренки все меньше и меньше соблазна вас укусить. Можно дать не щелчок в нос, а придавить тот же нос . Этот способ очень хорошо работает.

Некоторые заводчики рекомендуют кусать хорька в ответ или шипеть на него, но все это недейственно, укусить хорька в ответ - он посчитает, что с ним играют, так как маленькие хорята друг друга треплют и жуют когда бесятся. Шипеть на зверя, тоже глупо .. Хорьку нужно показать, что вы доминантная фигура в его жизни, т. е хорек - глава или вожак, а для этого нужно быть сильным и применять силу..