Домашние животные

собака без поводка- правонарушение? уверенность в поведении собаки может оправдать выгул ,,свободный полет,,

Ксения Лукина
Если бы привлекали к уголовной ответственности за нанесения ущерба (не важно посредством чего: пистолета, топора или собаки - тогда бы люди 100 раз бы думали отпускать свою собаку или нет.

Хотя у меня случай был. У меня стаффка была - 1 ст. по ОКД, след, была лучшей собакой площадки, в выступлениях с ней учавствовали по дрессировке и всё такое. Ходила без поводка без проблем, на собак не реагировала, даже если под хвост ей лезли. Щетинилась, но шла рядом.
Но в один прекрасный момент из открытых ворот какого-то двора шваркнулась какая-то шавка и прямо моей собаке в морду. Она только пасть открыла, а та сама туда влетела. Скандал был, ведь во всех случаях виноват всегда "боец". Если бы моя соба тогда была бы на поводке - скандала бы небыло.
Короче, всё зависит от отношения к породе. Если у вас лабрик - значит можно без поводка. Если стафф - значит на поводке, в наморднике и в железной клетке. И никакое ОКД никого ни в чём не убедит.
Берта Будрис
Лучший ответ
Ксения Лукина готов поспорить...
с колли можно гулять без опаски, что она кинется на прохожего.
да и дрессированные ВЕО спокойные. уравновешены.
Sevda Gasanova Это все "бабкино радио". Раз стафф или пит, то обязательно убийца. А ее невоспитанная моська - лапочка, а укусила, потому что сам виноват! Не ходи по нашему району! Не нервируй мулю!
Ирина Мельниченко Грустная правда жизни! (
закон одинаков для всех. Даже Шумахеру нельзя ездить по тратуару.
ЛЮБАЯ собака в общественном месте должна быть на поводке. Если хожаин хочет расслабиться - пусть идет в сауну. Прогулка - время общения и работы с собакой. Достали... Стоят хозы, курят, трепятся. Собаки в свободном выгуле. В парке. Моя добка никогда не крысится, но если цверга попробуют обидеть - мама-не-горюй. Почему я должна идти на цыпочках мимо стаи???
Ксения Лукина я Вас не понял, но идти по оживлённой улице с НО обученной команде ,,рядом,, без поводка допустимо?
Я своих- только на поводке
Даиын Полат а у вас злюки? у моих родителей пекинеска,ей 11 лет-всех хочет загрызть.)))
Формально -правонарушение

Но некоторые отпускают с поводком - в законе не указывается же положение поводка ( в руках владельца или просто на шее питомца)
Ирина Фоминых
Sevda Gasanova Там четко написано НА поводке, а не С поводком, к сожалению....
Не знаю как сейчас Закон гласит, а было примерно так - В общественных местах собака должна быть ИЛИ на коротком поводке, ИЛИ в наморднике. Я выхожу из дома с собакой на поводке и так иду к месту выгула, там отпускаю и не расслабляюсь. Собаки у меня крупные, сУрьезные, шуток не понимают.. . Спасает то, что, естественно, легко управляются (вся дрессировка пройдена) и сами на рожон не лезут, к людям и собакам не подходят по своей инициативе. И даже в этом случае, если вижу с детьми, компашку в легком подпитии, неадекватных собак без поводка, то своих подзываю и придерживаю за ошейник.. . на фиг.. . на фиг.. . бережёного - Бог бережёт...
Да, считаю, что собак можно отпускать без поводка только в специально отведённых для их выгула местах - там, где они могут побегать, не причиняя беспокойства прохожим.
Хозяин может быть уверен в поведении собаки, но мало ли что непредвиденное может случиться! Причем не только собака может кого-то покусать или испугать, но и собаке могут причинить вред (у моей подруги, например, собачка, отпущенная без поводка, попала под машину...).
Sevda Gasanova А что делать тем, у кого нет таких мест? У нас, на город - миллионник всего 2! специальных собачиих площадки! И штук 5 дресплощадок (общественных, не закрытых)
закон один и он для всех. Но все зависит от правоприменителя, насколько он любит совак ))
В своей собаке вы уверены, а в окружающих людях? Это намного сложнее. Никогда не знаешь как поведет себя человек, находящийся рядом. Так что лучше и надежнее с поводком.
я своего мопсю на поводке выгуливаю. отпускаю побегать, где народу нет и собак. тока у нас в парке все равно гуляют люди с ротвейлерами без поводка и уверяют, что собака добрая и не укусит...)))
Janara Mukasheva
Мы ходим на поводке в людных местах только потому, что нас боятся. Насмотрелись ужастиков в новостях. Да еще обычно ор поднимают! У вас злая собака! Почему не в наморднике! Она сейчас всех покусает, а меня просто съест! (А собакин спасателем работает, и соответственно обучен) . Приходится грубить, типа, а почему вы не в наручниках и без конвоя? Вон как на людей кидаетесь! А вдруг у вас нож! и. т. д.
А на "своей" полянке с друзьями собаками отрываемся вволю! А в друзьях от таксы и мопсей до бордосса и мастино.
Воспитание воспитанием, но о нем только хозяин знает, да круг избранных, а народ судит по тому, что "в тиливизире видел".

Уважаемый Alex lee! А сам пробовал летом в жару, или зимой в мороз в противогазе побегать? И что вы понимаете под "бойцовыми? " По статистике больше всего покусов со стороны спаниелей! (более 37%). Они бойцовые? Стаффы, питы - менее 0,5%, хотя ущерб от их укуса больше. Да и "бойцовыми" они были более 100 лет назад. Давно уже компаньоны!
Kate Platonovich
Ксения Лукина истерия против питов/стаффов дело рук СМИ. у брата стафф- ангел по отношению к людям. если предложат погладить не знакомого НО или ,,бойца,, выберу пита/стаффа.
а интересно почему статистику покусов не объявляют по ящику? там стаффы вообще в ходят в статистическую погрешность.
Если вы толъко проходили курс послушания действителъно у профессионала и настолъко уверены в своем псе. Хотя я считаю, что владелъцы бойцовских собак (на сколъко бы они не были уверенны в проффессионализме и выдрессировки собаки) не могут идти без поводка и намордника, к тому же, что умная выдрессированная собака против них и не будет протестоватъ. Вообщем кругом ведъ дети бегают и люди ходят. Ведъ и у собак бывают умопомешателъства, не толъко у людей, почему бы не подстраховатъся..
Собака - это живой организм! Вы можете с уверенностью сказать про своего друга - человека, что в нестандартной ситуаци он поведет себя стандартно? Ну или адекватно! ? Что уж говорить о собаках! Как и во всем: лучшее - враг хорошего! Бывает собака задрессирована, а дальше эта ситуация разрулится в зависимости от психомоторики собаки и соответственно, зависит от ее породных качеств! Но всегда бывают исключения из правил!
Резюме: -Даже, если собака очень хорошо и грамотно отдрессирована, лучше подстраховаться и взять ее на поводок или за ошейник! Тем более в городе!
Удачи!
Роза Танбаева
Ксения Лукина а почему бытует мнение, что немцы-роботы?
Ксения Лукина Аня тот случай с боксером лично наблюдал, с ним гуляла девушка и на её пса пита специально натравили.
Kate Platonovich Не совсем с Вами согласен, Анна. У собаки, если выработана стойкая рефлекторная дуга, реакция будет однозначной. Сначала исполнение команды, а потом остальное. А без команды инициативно, а вот тут уже и от нервухи, настроения и.т.д. зависит. На счет подстраховки с поводком, полностью согласен. Правда мы иногда халтурим (берем поводок в пасть и так идем), но для окружающих все равно спокойней.
Смотря где гулять с собакой, если не в общественных местах то не правонарушение.