Домашние животные

Групповое поведение собак на площадке выгула!

Наши собаки на "собачьей площадке" организовали стаю. Всего 4 собы: бульмастиф, риджбек, боксер, кане корса. Собы почти одного вораста - знакомы друг с другом с несмышленых щенков. выражается это в том, что если кто-то на одну из них рыкнет - сбегаются сразу все 4 - все с вздыбленной шерстью или если приходит незнакомая собака (если она крупнее них) они кучей подходят к ней нюхаться. Вопрос в следующем: с одной стороны может и неплохо, что они друзья, тем более их лидер/заводила никого не провоцирует/миролюбивый. С другой стороны эта их "та-да-да-да-да бригада" может натворить опасных дел если не дай бог (всякое бывает в жизни) вдруг произойдет стычка с посторонней собой (все не мелкие уже). Запрещать эту стаю или пусть общаются как хотят?
Мария Ракитина
учитесь их контролировать, управлять стаей. у нас тоже стая, которая потихоньку увеличивается. в ней есть "костяк" - кобели : керри (6,5 лет) , спаниель (6 лет) ньюф (5 лет) , французкий бульдог (4 года) . "мелочь" - доберман и бобрейл (2 года) и наши "дамы" - стаффка (4 года) , НО (3 года) , далматин (3 года) . естественно, они у нас "один за всех и все за одного". бывали и дрались, и растаскиавать такую "толпу" не очень просто, ничего справились. и они повзрослели, и мы уже знаем от кого и что можно ожидать и успеваем реагировать. если кто-то из собак куда-то ломонулся, его без проблем может перехватить любой "свой" хозяин.

Катя Михайлова
Лучший ответ
Разия Берсугурова отличный коммент, отличные фото!!
Собака животное стайное, и образование вот таких "клик" на выгулах и дрессировочных площадках дело абсолютно нормальное... Я не буду тут расписывать поведение собак в стае, скажу только, что такая группировка не незыблима, и при появление на площадке еще более доминантной особи произойдет рокировка... Повторюсь, это нормальное явление. Если Вам не нравится такое положение вещей-выгуливайте собаку отдельно. А в компании главное, чтобы владельцы собак знали-как надо правильно и вовремя разнимать сцепившихся собак...
Мария Ракитина Меня то лично такое положение вещей вполне устраивает. Задумался я просто о окружающих - так как я тоже существо социальное :) Просто я заметил, что хоть они и миролюбивы - когда вместе ведут себя гораздо самоувереннее и наглее. Позавчера крупного (даже подумал что переросток) кобеля ВЕО обступили кругом (он первый раз на площадку пришел в "наше время") и не особо осторожничали в обнюхивании. Не хотелось бы чтобы все разбегались, когда мы гулять приходим.
Выгуливать в намордниках
Стоит подумать о намордниках, тем более, что собаки не мелкие, но еще щенки глуповатые! Щенки как дети, еще сами не понимают, "что такое хорошо, а что такое плохо". Самые опасные, это как раз подростки, которые понимают свою силу, но еще не умеют её контролировать!
Ainura Zhunussova
От греха подальше, не гуляйте кучкой.. . т. е. больше двух не собирайтесь.. .
Собаки все не мелкого десятка, да и стайка из 4-х может чудес натворить что-надо...
Вера And Ника
необходим намордник
Во-первых все собаки в вашей стае перенимают друг у друга вредные привычки. Если одна начялаподбирать с земли всякую гадость. то остальные тут же этому учатся и искоренить этот порок достаточно сложно. Если допустим одна собака забила накоманду хозяина, то вскоре все начнут пропускать мимо ушей команды.
Я впринципе совсем против такого рода выгула собак. Но если вы в авторитете у своей собаки, и она слушается вас бесприкословно в любой ситуции (то можно позволить себе компанию из одной двух других обак) . Иначе в один прекраснй момент будет много проблем от таких прогулок.
Есть ещё один аспект, почему не стоит гулять такой большой сворой, но он применим только к собакам которых как-бы ставили на охрану. Если вы позволите такой собаке бегать своре и при этом радом с вами будут другие хозяева собак. то в конечном счёте все силы и деньги которые вы потратите на кинолога вылетят в трубу. Собака привыкнет к тому что когда она идёт на улицу. она идёт развлекаться с товарищами, а не охранять вас... да и к тому же рядом с вами так много всегда дружелюбных людей... и собака в конечном счёте перестанет выполнять охранные функции.
Мария Ракитина Ну категорически я не согласен только с охранным моментом - современная (не цепная) городская соба имеет право атаковать человека ТОЛЬКО по прямой команде хозяина. Она не имеет права делать свои выводы: типа этот дружелюбный, а этот ведет себя как то подозрительно, вроде агрессивный, да еще и бухой. в городе это недопустимо. Никакой самодеятельности у собы в выборе цели и тем более в принятии решения напасть/не напасть быть не может. А как вы наверно знаете собу "травануть"/дать команду можно даже на известного ей человека и если это не член семьи, она нападет.
Ну а в плане вредных привычек - согласен это есть и с этим надо бороться. Но у меня нет цели получить "домашнего работа на пульте" - это как к ребенку нанимать исключительно частных преподов и не пускать в школу: чтобы плохому не научился.
Соба должна быть социализирована в обществе и должна общаться с себе подобными играя с ними, самовыражаясь/самоутверждаясь.
лишать собак стаи не нада... надо просто научится управлять собаками... и еще.. рано или поздно они начнут выяснять отношения между собой на лидерство-и тут наааачччнутся ббббооолльшиеее проблемы!!! неусыпно следите за собаками... а лишать их общения-все равно что самому отказываться от друзей.. совет-научитесь смотреть не только прямо а научитесь контролировать всю территорию откуда могут выйти или выбежать собаки или кошки... научитесь чувствовать их издалека-как я например... у меня был пит и без этого было нельзя...