Домашние животные
Кто-нибудь держит ньюфа в городской квартире? Ему ведь там тесно? А на улице ему хорошо? Расскажите пожалуйста!
у меня знакомые держали и ньюфов и ландсиров. сложности в уборке за ними и необходимостью длительных прогулок.
у меня правда другая порода-Черный терьер, но я очень хотела, чтоб он был бы комнатным псом. И первое время он был в доме, но однажды переночевав на улице-уже домой не вернулся-так и живет уже 10 лет под на весом спит на кушетке. На привязи и в вольере ни разу не был-может поэтому отличается спокойным уравновешенным нравом. Конечно самое главное-живем в частном доме.
Держала я ньюфа в городской квартире. Собака флегматичная, все время лежала там где можно видеть всю семью-на кухне, в прихожей, в зале. Выгуливайте часа 1,5-2.
Когда ей было жарко она подходила к балкону и лаяла. Выпускали и она все равно ложилась мордой к комнате, наблюдала за нами, а если дверь закрывалась-ударяла лапой, чтоб все хорошо видно было. Шерсти с нее конечно во время линьки было-море. Вычесывала, мама пряла и вязала нам носки, варежки и пояса на поясницу.
Это надо жить в однокомнатной квартире 3x3,чтобы ей было тесно. Если жить в просторной квартире, то все нормально. Больше прогулок активных, чтобы дома она только спала и кушала.
На улице любой собаке хорошо, тем более в компании других собак.
а кто такой (собака).
Нет. Ньюфу будет трудно жить в городе. Ето чисто собака для моря была создана. Так что его надо содержато в преусадебном участке. Хотя можно но по дому будет разбросана шерсть. Все будет в шерсти.

Ирина Башкова
Не правда.
Знаю человека, который держит аж 5 нюфов в 4комн. квартире и очень доволен.))) Она активно с ними занимается, много гуляет, даже приезжает с ними на занятия к детьми у которых есть отклонения в развитии. Летом на воду ездят занимаются спасательной службой. В общем все счастливы.))) Главное не просто завести таких собак, а активно с ними заниматься, чтоб они не чувствовали себя одиноко и по возможности больше двигался! Ну а шерсть... конечно напрягает, ну тогда уж заведите терьера или голую мексиканскую.