Домашние животные
Петушок рыба - содержание в аквариумах
на что следует обратить внимание при покупке этой рыбки? в чем особенностьсодержания?какой объем аквариума для одной рыбки?
Никаких особых требований к ее содержанию, за исключением того, что в маленьком аквариуме нельзя держать двух самцов - будут драться. Если аквариум большой - 60 литров и более, то можно брать идвоих самцов - они разделят территорию.... Аэрация не нужна, темп. воды - 20-22 градуса - и все... Да, рыбка парная...
Евгения Айгистова
одного петушка можно содержать в емкости примерно 1 литр? или ему нужна самочка?
у меня живет одна рыбка, аквариум - 2-х литровый, воду меняю 1 раз в неделю, кормлю 1 раз в день, если не забуду. очень удобная рыбка)))
Евгения Айгистова
я влюбилась в неё как увидела! ххочется приобрести, но...надо как-то подготовится, узнать что и как

Несмотря на то, что петушки вполне могут существовать в небольших ёмкостях без гравия, растений, фильтров и аэрации, всё же лучше обеспечить им должный уход и создать подходящую среду обитания. Даже если это будет небольшой по размерам (10-15 л) аквариум, в ваших силах снабдить его всем необходимым для счастливой жизни Вашего питомца. Если же у вас большой аквариум, его можно разделить на несколько частей. Такое разделение довольно удобно. Так, в одном аквариуме вы сможете содержать три взрослых самца. Ввиду того, что петушки - очень территориальные рыбки, друг от друга их лучше отделить самодельными перегородками, которые можно сделать из прозрачного нетоксичного материала, просверлив небольшие отверстия для циркуляции воды. Вдоль перегородок советуют сажать высокие растения, чтобы самцы-соперники как можно реже встречались. Петушков можно содержать с другими рыбками – сомиками, например, или неонами. Но, каким бы ни был Ваш аквариум, помните: без перегородок в нём можно держать только одного самца. В неизбежных драках рыбы могут сильно потрепать друг друга. Хотя драки обычно не заканчиваются гибелью рыбок, пострадавшие петушки могут заболеть. К тому же, ободранные плавники выглядят не очень эстетично… Примите к сведению, что эти рыбки живут сравнительно недолго (всего около двух лет при должном уходе) . Однако, учитывая то, что они быстро достигают периода половой зрелости, петушки представляют большую ценность для селекционеров.
Купи книгу, прочитай как правильно подготовить аквариум, там же написано, как содержать разных рыбок, в каких кол-вах. Воду не меняют, а подменивают раз в неделю 1/3 объема.
Жалко денег на книгу? Набери в поиске"петушок или бойцовая рыбка"(Betta splendens).
t воды 22-24*,а не 20-22*. Покупать лучше 4-месячных. У самки на брюшке у анального плавника как икринка торчит, это отличие от самца.
Удачи!
Евгения Айгистова
Моя хорошая, спасибо! дело не в деньгах ( я вполне обеспечена, информацию можно и в книге найти, и в инете... интересно мнение людей, которые содержат петушков.