Домашние животные

Кошка переохладилась на улице. В полуобморочном состоянии. Ветеринара поблизости нет - глухая деревня. Что делать?

Чаще всего у кошек страдают от холода уши, нос, подушечки лап, соски, мошонка и препуций. Предрасполагающими факторами являются сильный ветер, повышенная влажность воздуха, мокрая шерсть, переутомление и общая слабость. Длительное переохлаждение приводит к гипогликемии (понижению уровня глюкозы в крови) .

Симптомы: при обморожении характерны припухание, уплотнение и побледнение кожи. При более сильной степени поражения - появление отеков, пузырей. При переохлаждении: озноб, дрожь, вялость, слабость, понижение температуры тела.

Первая помощь: животное необходимо перевести в теплое помещение, обработать отмороженные участки водой с мылом и протереть спиртом (водкой, одеколоном) . Отогревать пораженное место лучше постепенно, поливая его водой с температурой 18-20оС и постепенно доводя ее до 37-40оС. Одновременно отмороженное место слегка массируют. После восстановления кровообращения кожу еще раз обрабатывают спиртом или зеленкой. При невозможности немедленно доставить кошку в теплое помещение, отогревайте отмороженные участки в ладонях. Ни в коем случае не растирайте кожу снегом, так как это может привести к занесению инфекции.

При переохлаждении нужно завернуть кошку в теплое одеяло (теплую одежду) , перенести в теплое помещение, напоить теплой водой (чаем) с медом или сахаром.

Удачи вам и кисяке!
Кристина Громова
Лучший ответ
Эмилия Янгучина Спасибо Вам большое - очень дельный совет. Передала его по назначению в Молдавскую деревню. Хорошо, хоть и-нет в мобильнике есть! Спасибо Вам!!
Ольга Леденева Спасибо большое, за подробный ответ! очень полезная информация. А про чай, интересно. Знаю. что кошкам нужна вода чистая обязательно, но прочай с медом, слышу впервые!
Сама приютила "потеряшку" пару месяцев назад.С рук не слезал, целую неделю, а воду пил в захлеб!
Сама отойдет. Поближе к батарее или к печке.
взять ее к себе, отогреть, накормить, теплого молока налить, ламки нежно руками помассировать, надеть носки на все лапы
не поить пока и не кормить, завернуть в одеяло
Соня Сонина
Рада, что так дружно ответили, отдельное спасибо тебе РЕПОЧКА и ИГОРЮ ПОЛИКАРПОВУ!
Остается пожелать удачи, доброму человеку, спасшему кошечку!
Ольга Леденева
Эмилия Янгучина Танб, ну мозх снесла!-)))))
положь ближе к камину и тёплого молока влить.
хорошо бы чё-нить сердечного уколоть..
Ксюша Лащ
Эмилия Янгучина Вика, там деревня глухая и 19-летний парень с этой киской возится. А ей всего 4 месяца где-то
Сколько тепла и какие у нас все-таки отзывчивые люди. После таких ответов хочется верить, что если я переохлаждусь) ) на улице и упаду в полуобморочном состоянии то и меня заботливо отогреют, завернут в одеялко и дадут теплого молочка )))
Яна Гулина
Эмилия Янгучина Гы.. от кашля лучше теплого пивка-))))))))))))))
Галя Музычка Главное, чтоб градусник в попу не засунули!
Маржангул Балаубаева и градусник в попу
укутать теплым одеялом, нагреть молока и дать выпить, не хочет влить
Melaniya )))
Естественно согреть, как и человека. Дать тёплого молока, завернуть в пуховый платок, одеяло и гладить, гладить, разговаривать с ней.
Отойдёт сама. Покормите и отоспится пусть
если низкая температура тела у кошки продержиться больше суток-ее уже не спасти! в грелку ее и греть, периодически мерить температуру. градусник в попу и ждать 5 минут. будет орать, но это не больно. нормальная температура кошки 37,5. как температуру поднимите, то после этого несколько раз меряйте ее. если не понижается, все нормально.
Anna Chydinova
Эмилия Янгучина Я поняла Вас, спасибо Вам.
А зачем вы кошку в такой мороз на улицу выпустили! ? Теперь согревайте её...
Эмилия Янгучина А умничать легче всего... совета просила, а не вопроса на тему -- я такая вумная-))))))
Разотрите её сильно руками что б улучшить кровообращение!!!