Домашние животные

Очень, очень важный вопрос!

У меня умер котенкок от чумки, приехала к маме после ветеринарки, у мамы собачка, я могу заразить её через свою одежду в которой держала котенка? Я могу быть переносчиком заболевания....дело в том, что у мамы эта собака как ребенок для неё, дети выросли и уехали....и собачонка стала всем для неё...думаю Вы понимаете, если любимец подхватит это заболевание я себе не прощу....может ли он так заразится через меня?
Нет, не заразится. Кошачья чумка (панлейкопения) вызывается совсем другим вирусом, чем чума собак, и друг от друга кошки и собаки не заражаются. Можете смело ехать к маме и общаться с ее собачкой.
Дашко ...
Лучший ответ
может!
вашу квартиру, вещи и все предметы нужно тщательно дезинфицировать.
Нет. Собаки и кошки болеют разными формами чумы.
это вирус
должен ТЕОРЕТИЧЕСКИ быть в слюне и на животном
а там кто его знает
Я БЫ ПОСТИРАЛА одежду
Девушка, НЕТ такого заболевания - чумка)) ) Есть панлейкопения кошек, есть чума плотоядных, которой болеют собаки) Это разные группы вирусов)) )
Но, с другой стороны, раз пишете, что "от чумки", значит, у вета не были (ни один ветеринар в здравом уме такой диагноз не поставит) . И ТЕОРЕТИЧЕСКИ это мог быть, анпример, коронавирус, заразный как для собак, так и для кошек.
Только вот непонятно, почему столь обожаемая мамина собачка не привита? Или привита? Если привита - езжайте спокойно.
***янина ***
легко так часто вирусы и переносятся. А собачку лучше вакцинировать
(((Svetlana )))
Собачка должна быть привита, и ваш котенок тоже, на будущее учтите, а собака и кошка болеют разной чумкой, так что не волнуйтесь .
Бережёного Бог бережёт. Отвезите собачку к ветеринару, и сделайте ей прививку от чумки. Прививка делается бесплатно, да оно и лучше когда животное привито.
Настенька Митюхина это где делают прививки бесплатно ?
кошачья чумка не передаётся собакам (и наоборот)
у них совсем разные
а вот другим кошкам да
если котёнок был у вас дома то нового котёнка не советую заводит в ближащие пол года
и продизинфицируйте одежду и весь дом
Лилия Галеева
1. точно ли установлен диагноз у котёнка? подтверждён лабораторными анализами? чумка очень редкое заболевание.
2. нет, ни для собак, ни для любей она не опасна, только для других кошек.
да может, поэтому, следите очень тщательно за собачкой, и если, что сразу к вету. чумка на ранних стадиях хорошо лечится
Анна Ч.
Анна Ч. даже если показалось, что, что-то не так, сразу к вету
Стояла передо мной такая же дилемма.. .
Котика не вернуть, от чего бы он не умер. А вот собачку следует поберечь. Возбудители чумки у кошек и собак разные, однако, действительно, нельзя расчитывать, что какая-то зараза (может, и другая) не коснется собачки. Дезинфекция - однозначно! ! Кстати, есть препарат аламинол, которым в отличие от хлорсодержащих бытовых перпаратов можно обрабатывать и мягкую мебель, и постели. , и белье. Он продается в медфирмах и стоит не дорого.
А собачке неплохо бы поставить гамавит или иммунофан для поддержание иммунитета, даже если она и привита. Смерть живого существа, которое они знали, для них тоже стресс.
Продизинфицируй одежду.
Да, может, а может и пронести (50х50). А собачка привита?
Если да, то бояться нечего, если нет, то собачку нужно свозить к ветеринару (привить, пока не начались симптомы)
Естественно.
Валеева Юлия
Главное не трогайте других кошек. А собакам она не передается, у них разные заболевания.. . Спокойнее конечно, когда собака привита. Мой котик переболел панлейкопенией, ветврач сказал, что это кошачья болезнь. (Сейчас мы здоровы и полны сил! Я вам очень соболезную. Как вспомню, что пережила я.... Никому не пожелаешь...)