Домашние животные
Что вы думаете?? (собака)
я купила собаку пэт класса, ничуть не жалею, собака моя, любимая и неповторимая.. стандарт породы шелти гласит, сто рост кобелей до 39 см... когда моя собака имела рост 41 см, один человечек меня очень долго упрашивал, говорил, рязвяжи его, тогда расти не будет.. говорит, что можно вязать и в 6 месяцев, а кобелей в 8 уже активно используют в плем разведении.. я отказалась.. сейчас собаке 8 мес., не развязан, вязать не собираемся совсем.. ему и так неплохо.. по крайней мере лучше ))) что скажете? действительно ли развязанная собака не растёт? или это миф?
Связь между РАЗВЯЗКОЙ и РОСТОМ есть. Оба процесса протекают под влиянием ГОРМОНОВ. Первый процесс обеспечивается мужскими половыми гормонами (в частности тестостероном) , а второй процесс происходит под влиянием соматотропина - гормона роста.
Превышение стандартного роста может быть вызвано проявлением какой-то удалённой наследственности.
Не секрет, что в современных продуктах питания "понапихано" всяческих стимуляторов (для роста с\х животных) . Это тоже может косвенно стимульнуть рост.
Так что процесс совокупления животного НИКАК НЕ ВЛИЯЕТ на скорость роста и формирование организма.
Иначе бы какими гигантами были бы кролики, а самым высоким человеком был бы Джакомо Казанова...)) )
ПС Пожалуй, добавлю, что правильное полноценное формирование самца, кобелька, В ДАЛЬНЕЙШЕМ обеспечивают его качество как производителя потомства.
Миф
Единственное, что собака может застопорится в своем развитии.
Кстати -по устоявшемуся мифу, развязанный кобель начинает матереть и ширеть... только столько бешает по уши завязанных и ну никак не могущих похвастаться мужеством и широким ребром
Использовать можно и как коврик... Так рано и молодым людям вовред. Два года пусть порастёт, наберёт жизни (и желаний) на всю-то жись! Потом надо подумать, будете Вы готовы "этим"заниматься ежегодно или нет. В противном случае лучше решить "вопрос"раз! -и навсегда
Глупость какая-то... .
Теперь понимаю, что на Руси раньше богатыри были (мужики) , а теперь рахитики, это от ранней половой жизни оказывается, от развязанности, так сказать.
Вот беременность действительно мешает нормальному развитию, даже мозговому.
Соглашаюсь с ответом Евгении Кисельниковой.
PS Поддерживаю Вас полностью, тоже считаю, что не к чему вязать пэтов, только породу поганить.
И вообще, как я понимаю, Вам ведь плевать, какого роста Ваш пёс? ! Он всё равно самый красивый и самый любимый!! ! Вот и не слушайте никого!!!
а зачем вам это? Ведь потом сами будете мучатся невест искать. Незнает пес что это такое и пусть живет спокойно. А если вам выдали щенячку попробуйте выставить. У меня стаф был тоже пет класса а в год выставились и оказался очень даже шоу.
Собака растет, потому, что это заложено генетикой, а не развязкой !
Это миф, я думаю. Расти он будет пока не будет должного по своим генам размера.
Если не хотите вязать то это свосем не обязательно! Но лучше тогда будет кастрировать.
МИФише....)) )
Вязка-это определенная физ. нагрузка, выброс спермы и значительное эмоциональное напряжение. Однако все это присутствует в жизни кобеля еще до вязки. Физ. нагрузка жизненная необходимость для нормального развития собаки. После пол. созревания процесс выработки спермы идет постоянно. Сперма вырабатывается при поллюциях, которые естественно ни как не связаны с половым актом. Уровень эмоц. напряжения в прцессе вязки, вполне аналогичен с переживаниями собаки возникающими во время драки, дрессировки по ЗКС, встречи с теч. сукой.
Так что из этого следует, что значимость первой вязки значительно преувеличина, т. е я бы сказала что это это ни каким образом не повлияет на его рост. Вот так....)
если это и миф, то очень устойчивый и вовсю "работающий". Знаю заводчиков, которые специально развязывают кобелей именно с целью остановить рост, особенно мелких пород.. .
Сука - однозначно, перестает расти, да и толком развиваться, при ранней вязке (до 12-13 мес)
Насчет кобелей - считаю, что ранние вязки способствуют более быстрому завершению полового созревания, но рост не останавливают. К тому же растут кобели, как правило, не дольше, чем до 15-18 мес (и то гиганты и крупные породы) , а дальнейшее увеличение роста происходит за счет увеличения мышечного корсета тела (в частности, мышечной основы холки) , так что...
вообщето что суку что кобеля раньше 2 х лет не вяжут
Наталья Данилова
если ты ее сведешь в 7 месяцев ты испортишь собаку а точ что перестают расти это правда ну тогда они идут в ширь
миф. Если не хотите вязать то и не вяжите. Зачем? Может быть парню после этого так крышняк снесет что он будет на всех сук кидаться.
Бред какой-то. Больше добавить нечего. Полная чушь
Поддерживаю пост выше по поводу кастрации, если собака бралась для дома, нет смысла её развязывать, а то можете стать частым гостем на собачьих свадьбах.... в качестве ловителя своего песика (
кастрирйте мальчика чтоб никто вопросов не задавал и здоровее будет.
если вы повяжете собаку хоть раз (но это точно не в 8мес) то нужно будет вязать постоянно а не однократно!!!! это как минимум 3 суки в месяц и больше! а еще чтоб он не рос так активно давайте ему жрать поменьше а то так слона вырастите!
потом он у вас наоборот увеличиться станет так сказать мужиком!
и потом достали задавать дибильные вопросы то кострировать го не кострировать то вязать то не вязать бедная собака ваше очень жаль что она у такого хозяина!