Домашние животные

Как вы думаете, собаки обучаются всю жизнь или до какого-то определенного возраста?

То есть, реально ли обучить взрослую собаку, скажем в возрасте 6-8 лет новым командам (или просто элементарным, если она их не знает) и насколько успешно? Вопрос возник потому как моя 5-летняя собач в связи с появлением хорика буквально за неделю четко усвоила "команды" "найди Косю", "убери его оттуда" (когда лезет куда не надо) и "держи малого" (когда бежит куда не следует). Вот и интересно до какого возраста собаки способны учится чему-то новому. Спасибо за ответы, примеры приветствуются)
Нам 5,5 лет. В последнее время, найдя грамотного инструктора и свой метод, делаем огромные рывки в обучении, команды учатся достаточно быстро (разумеется, до стабильного выполнения далеко, но команды выучены) , и думаю это не предел, учиться будем лет до 9.
Malika**** Azamatkyzy
Лучший ответ
есть породы определенные, которые могут учиться всю жизнь.. а есть которые просто не смогут освоить новые команды...
Можно обучить собаку в любом возрасте новым командам.
Виолетта Храмцова А насколько это успешно и трудно?
До тех пор, пока от старости чего-нибудь с головой не случится (инсульт например и т. д.) Конечно обучаемость становится намного хуже, так же, как и у людей, но это не означает, что совсем не может научится что-то делать новое. Естественно, еслиВы на следовую будете ставить старую собаку, которая уже чутьё практически потеряла.... А чему-то обычному (сидеть, лежать и т. д) запросто.
Zilola Yunusova
Вопрос конечно интересный.... Это зависит и от вас, и от собаки....
Они способны учиться всю жизнь, как и люди впрочем. Только с возрастом это происходит дольше.. . А 5 лет для собаки - это самый лучший возраст: уже взрослая, но еще не старая.
My Life
да собак можно учить всю жизнь- если порода умная, например овчарки
мне кажется собакам свойственно обучатся всю жизнь, у меня пес 4 лет отроду так вот мы до сих пор совершенствуемся, понятно что до 2 -х лет собака вроде как более восприимчива к обучению и именно в этот период она получает базовое образование)))))
собака обучается на протяжении всей своей жизни. в любом возрасте можно чему-либо научить собаку, только постоянно надо закреплять команды, чтобы ничего не забылось.. ибо не бывает так, чтобы собаку научили чему-нибудь и год с ней не занимались и она тут же все это выполнит без сучка и задоринки ;)
Natali23.08.66