Домашние животные
Чем думают собаки? Люди вот словами, а собаки чем?
Как собаки формулируют мысли? Они ведь имеют элементарную рассудочную деятельность. Как они воспринимают информацию, в каком виде?
информацию они воспринимают при помощи запахов, чувств мышечной памяти и уж потом глазами!
а как таковых мыслей и их формулирования у них нет. .
они могут донести свое желание (поесть, попить, погулять, еще что-то)
но не на уровне осмысленном, а на уровне инстинктов!
привык пес что Вы его кормите - он и пищу будет просить у вас. .
привык пес пить из крана - он в итоге сам к нему и идет!
т. е. понимание и мироощущение на уровне рефлексов, инстинктов и мышечной памяти!
не больше не меньше ...
разум и мысли присущи, пока, только людям!
не больше не меньше ...
Запоминают запахи, звуки, телодвижения и именно так "думают" - когда спят, то часто видно, как или конечности начинают двигаться или нос и уши, это говорит о том, что именно через эти органы и сны оказывают обратное воздействие на них.
Думают мысле-образами, ассоциациями (ошейник - ассоциация с прогулкой и т. п.)
у них рефлекс, инстинкты природные
У них, скорее, инстинкт
Натусенька *****
Нет, они способны думать, хоть и слабо.
Марина Шевченко
Инстинктом думают? А в каком месте он у них располагается?
интонация. а вот её уже можно подавать в любом виде и приучать собаку к той или иной интонации реагировать как тебе надо.
Воспринимают на уровне рефлексов, а команды по большей части слушают и понимают по интонации. А вообще доказано, что кошки, например способны запомнить и понять 18 слов.
ощущения и иногда мысли-образы
мыслями