Домашние животные
Щенки отказались от приёма пищи, понос,была рвота....
Покормили щенков супом из картошки и свежей капусты, сваренном на кур. шейках. Ели охотно и каждый получил по одной шейке куриной. Ночью начался понос,рвота, на другой день отказались от еды и от мамы. Щенкам 1,3 месяца. Что это может быть? Если отравление, что делать?
Все что угодно может быть. Сальмонеллез, например, какой-то вирус. Надо, чтоб врач посмотрел. Потом, важно знать, привита ли мама от парвовируса и чумы, не болел ли кто этими инфекциями из соседских собак, у знакомых. Целесообразно поставить гипериммунную сыворотку, если не прошло 2 суток с момента начала заболевания (Лучше под прикрытием антигистаминных препаратов и при наличии в доме ампульного преднизолона) . Внутрь ферменты (мезим форте) , можно дать смесь киселя и активированного угля (натолочь по паре таблеток на брата на полторы - 3ст. ложки киселя) , обязательно вяжущие настои вроде коры дуба или корня кровохлебки, бадана. Отвары и воду давать шприцом понемногу каждые полчаса. Зверей поместить в тепло. Можно еще по четвертинке но-шпы дать. Пусть посмотрит врач и решит, какой дать антибиотик и дозу (скорей всего, антибиотик надо) . У человеческих детей используют и противовирусные препараты вроде арбидола при вирусных инфекциях.
А питание, конечно, неправильное. Капуста и картошка - не вариант, как и кости. Бульон на костях куда ни шло. Каша на бульоне, смешанная с фаршем, вот где-то так я все свое мелкое зверье обычно питал.
Кстати, о рвоте у кормящей суки. Когда щенки уже подрастают и могут есть пережеванную сукой пищу, сука в норме съеденное отрыгивает для кормления малолетних гадиков. Так положено.
Это не отравление, это последствия не правильного питания. Категорически нельзя щенкам то, чем вы их накормили. Вызывайте врача, он и лечение назначит, и объяснит как правильно кормить.
В 1,3 месяца?? ? Куриные шейки?? ?
Это разве нормально?? ?
Скорее к врачу, чего вы ждете???
Это разве нормально?? ?
Скорее к врачу, чего вы ждете???
Может быть и отравление, и инфекция (хотя если началось у всех и сразу 0 то вряд ли) .
А вообще, вы щенков что, с поросятами перепутали? Какой супчик с капустой и картошкой?
Вообще, врча бы вызвать, без осмотра диагноз поставить невозможно.
Для начала - голод на 12 часов, Но-шпа в инъекциях (знать бы еще вес щенков) , аптечная ромашка - заваривать по инструкции и выпаивать по 10 мл каждые 2 часа. Но это все - до приезда врача!
Елена ))))))
У нее чудом еще собаки живы, почитала остальные вопросы, волосы на голове зашевелились.
Вы обалдели! Какая картошка с капустой! Вета вызывайте!
Вот вы даете! Кто ж капустой и картошкой собак кормит? У них даже ферментов нет все это переварить! Они и куриную шею у вас съели? У вас мозгов совсем нет. Вызывайте врача на дом срочно! Загубить целый выводок щенков по глупости!
куринными костями не в коем случае нельзя кормить -срочно к ветеринару колоть антибиотики -иначе помрут
Боюсь, щенков спасет только чудо. Картофель, кости... ужас какой-то. Ни один ветеринар не возьмется реать таких крох. А их кищечники еще физически не смогут справиться с таким УБИЙСТВЕННЫМ кормом.
Что-то мне подсказывает, что это классический вариант "Собачки для себя", которую повязали "для здоровья"(((((((((((((
Живо вызывай ветеринара на дом! не тяни, нельзя тянуть, вызывай!!!!
Это наверняка тяжелейшее растройство ЖКХ (судя по тому, что заболели все скопом) , ТАК прикорм не начинают, прикорм вводится постепенно, начиная с микроскопических порций, да и набор продуктов весьма неудачен, вообще-то прикорм начинают с мяса (скоблёнка постной говядины, величиной с ноготь), затем кальцинированный (самодельный )творог, постепенно вводят крупы. Думаю самостоятельно, без вета вы не обойдётесь, судя по всему вы не имеете опыта содержания и лечения щенков.
Живо ветеринара!
Блин, думать надо было, прежде чем щенков кормить! Мы наших с полутора месяцев кормили, да и то сначала только детскими "Агушами" да кашками молочными, а вы им сразу капусту и курицу... .
Ветеринара немедленно, пусть домой приходит.
P.S. Зачем прикармливать так рано начали, у мамы что ли молока не хватало?
Мейраш Дарибай
В месяц щенки должны питаться самостоятельно,не зависимо от того сколько молока у матери,к месяцу состав молока значтельно хуже.Я начинала прикорм своих ротеров в 2-ух недельном возрасте(большой помёт,молока на всех не хватало) грамотный прикорм никогда не вызывает ничего подобного....
Роксана правильно сказала
вызывай ветеренара!!!! (((
Ветврач в СРОЧНОМ порядке. (((( КУрицу - нельзя, капусту - нельзя.
Почитайте внимательно на форумах и сайтах прикорм щенков, выращивание и кормление.
Людмила Коробкова
Да и картошка собакам противопоказана))))))))))))