Домашние животные
Как научить овчарку лаять
Собаке 2года,живем в своем доме,кто приходит она никогда не лает,наоборот ластится.А брали чтобы охраняла двор.Все обычные команды выполняет.

Не слушайте тех кто говорит, что ничего нельзя сделать. Это глупости. Ласковая - это совсем не страшно. Вот если собака трусливая, всех боится, тогда тяжело. Запомните, любую собаку ЛЕГКО сделать злобной. Обратный процесс, практически, невозможен. Знаете, что шикарнейших телохранителей делаю из пуделей? А кто лидер по покусам хозяев? Думаете питбули? Ничего подобного, таксы. А у Вас такая шикарная собака, как немецкая овчарка. Из неё получится великолепный сторож. Методику дрессировки здесь уже описали. Единственно добавлю, дразнить должен человек посторонний, не кто-то из Ваших друзей, с кем вы потом на глазах у собаки будете обсуждать, как прошло. Если все будет выглядеть по-настоящему, то собака и относится будет к этому серьезно. Понимаю, что найти "добровольца" сложно, а кто говорил Вам, что воспитывать собаку легко?
Удачи!
Просто у вашей собаки такой дружелюбный характер. Это бывает даже со служебными породами. Тем более что ваша собака, судя по фото, не совсем чистокровная овчарка.
Очень не советую использовать всяких друзей-"дразнил", которые об этом деле не имеют ни малейшего понятия. Можете, во-первых, собаку испортить (её могут таким "растравливанием" либо сделать неуправляемо злобной, либо, наоборот, трусливой) , а во-вторых, человек, который не знает, как правильно управлять агрессией собаки, может пострадать. Фигурант (тот, кого облаивает и кусает обучающаяся собака) должен быть профессионалом. Он должен знать, как и когда "поднажать", когда начать отступать, чтобы собака чувствовала себя увереннее. Если он не обладает этими знаниями, может наделать серьёзных ошибок и испортить всё.
Наверняка в вашем городе есть какие-то дрессировщики собак. Даже если нет площадок, то частники везде есть. Обратитесь к ним, почитайте объявления в газетах. Хотя тоже можно на такого "умельца" нарваться.. . Но это лучше, чем человек вовсе без опыта.
Не позволять чужим гладить и давать лакомство. Воспитывать недоверие. Пусть чужой подходит с веткой и легонько бьёт по бокам После лая одобрить, погладить, сказать :"Хорошо! "
ну вам прямая дорогА на дрессплощадку -заодно сразу и проверите знание и выполнение собакой норматива по ОКД
А про то, что с собакой надо заниматься, вам кто-нибудь рассказывал? Для этого и существуют площадки и дрессировщики. Вы что думаете, если она начнет лаять, то автоматически будет и охранять, и защищать? Мало того, что у вас собака сомнительного разведения, так еще полное отсутствие профессиональной дрессировки и воспитания!!!
Познакомиться с ЛАЮЩЕЙ СОБАКОЙ. Животные как дети - учаться друг у друга.
2 года!!!! Скорее всего Вы уже опоздали!!!!
Только ЛОМАТЬ ее характер, это не советую+не обязательно, что поможет. Не насилуйте собаку, уже понятно, что охранник из нее никакущий... вот вам и хваленые немецкие овчрки... эх... все породы испоганили "шоу-разведением"
Насчет "сомнительного разведения" - не верьте... бывают и от супер пупер чемпионов с длинными родословными такие собаки или еще хуже - трусливые
,по логике-надо что бы от входящих на её территорию исходил негатив, а не почёсывание пузика
тогда собачка научится быстрее.. ( ни в коем случае бить нельзя! негатив-это просто показные какие-то действия, прыжки, громкие крики, попытки еду отобрать. . но тут главное палку не перегнуть и не запугать..) и еще было бы здорово если каждый входящий так себя вел, пусть крадутся по кустам, замирают (показывая собаке что они ее боятся, а хозяйке тем временем давать команду чужой-подуськивая собаку. Как только она залает или зарычит, человек должен убежать на глазах у собаки за калитку. И так много раз и ежедневно.. Собака разберется что к чему, главное ее хвалить за каждое проявление "агрессии".Но тут от характера собаки тоже многое зависит. Иногда помогает пример другой собаки как охранять и лаять. Вообще то самое разумное обратитесь к специалистам по дрессировке они увидев вашу собачку подскажут как лучше.
В прошлом году прочла рассказ про овчарку. Тоже была "доброй" до одного случая. Может, еще не поздно.
http://our-mama.ru/hobbi/domashnjaja-zhivnost/5789-njanka.html
это наверно девочка и дружелюбная