Домашние животные

Как научить овчарку защищаться от других собак?

В общем овчарка ВЕО три года собаке, слишком дружелюбная к другим собакам. При проявлении к нему агрессии старается избежать драки либо позволяет другой собаке поставить на него лапы и это при весе в 50 кг и внушительных размеров. Живу в частном секторе и бывает гуляю с ним так получается что если нападет собака на меня то он начнет за меня прятаться наверное, как он делает при агрессии другой собаки к нему. И вопрос как научить его быть агрессивнее к другим собакам и уменьшить трусливость эту? Прошу не утомлять меня ответами в стиле и пусть мол дальше будет таким. Я его и содержу в качестве защитника. Опытных кинологов в радиусе сто км нету что бы к ним обратится. Имеет смысл насильно стравливать с другими собаками или от этого его дух упадет еще сильнее?
**
*кэтт* ********
Вы когда щенка выбирали, вы хоть как-то его тестировали? В помете все щенки разные, у всех разная психика и возможности, и далеко не каждый из них может стать впоследствии бойцом и защитником. И да - как написали уже вам выше, нужно обучение. Причем не с двух лет, а с 6 месяцев. Если у вас нет в доступе кинологов, то зачем вообще надо было брать такую породу, которой такие занятия необходимы? И еще у вас явно нет желания заниматься с собакой. Для тех, у кого оно есть - расстояние не помеха. Например, моя подруга ездит со своим малинуа на занятия и мастер-классы из Москвы к ведущим кинологам в Германию, Чехию и Финляндию, чтобы как следует подготовить собаку к работе на соревнованиях. Хотите иметь защитника - сделайте из него защитника, но только предварительно узнайте, заложено ли это вообще в собаке.
Айдана Куанбаева
Лучший ответ
Вы радоваться должны, что ваша собака адекватна! Что за людишки пошли! Я вот за своих собак порву сама! Вам от кого защита-то нужна? Жили три года без неё и дальше чудесно проживёте!
*кэтт* ******** когда меня здоровый алабай будет бежать рвать который сорвался с цепи, а мой пес будет убегать или прятаться за меня, поверьте радоваться будет ну очень тяжело. Овчарка не осилит конечно алабая но вдвоем шансов было бы больше чем мне одному.
ВЕО у вас с документами? Или воспитание с детства было неправильным. или просто не альфа, и даже не бета-в любом помете такие могут быть, годные только на роль компаньона. Ну и защита из никуда не возьмется-этому учить надо, и учить после ОКД. Если нет кинологов, то ОКД можно самим отработать, но ЗКС самостоятельно не обучишь, это просто физически не возможно. Если нужен был защитник-значит, надо было ездить туда, где этому можно учить. Люди издалека ездят, если хотят чего-то добиться. И таки добавлю-вам не приходилось гулять с реально агрессивной собакой. У меня последняя ВЕО такая была, каждая прогулка-примерно тоже самое, что гулять с гранатой без чеки в толпе. Удовольствие еще то.
Значит вы его так хорошо воспитали, что он и вырос добрым, радуйтесь что у вас добрая и дружелюбная собака, а не злая, лающая и агрессивная. Если к вашей собаке лезет другая, то сами можете защитить. Тут ничего сложного нет, если вы любите собаку. Если собаку так и дальше будут кусать другие - представьте что станет с психикой собаки. Она будет через некоторое время бояться настолько собак, что скулить будет всегда. Так что защищайте собаку сами. А чтобы научить собаку самозащитие, то обращайтесь к кинологу. Вам непросто будет учить собаку такому.
Ксюха ;)
*кэтт* ******** Отвечу Вам как человеку выше. "когда меня здоровый алабай будет бежать рвать который сорвался с цепи, а мой пес будет убегать или прятаться за меня, поверьте радоваться будет ну очень тяжело. Овчарка не осилит конечно алабая но вдвоем шансов было бы больше чем мне одному."
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не пытайтесь "научить собаку защищаться", натравливая её на кого-либо! Это прямой способ убить ей психику, сделать из неё драчливого агрессора, которого придётся водить на поводке и в наморднике всегда и везде. Неужели это лучше?
Вы изначально не ту собаку выбрали, если вам нужна агрессивная, которая вас от каждой пробегающей мимо таксы будет "защищать"... ну, не в смысле породу не ту, а конкретного щенка. Есть собаки, которые очень дружелюбны к другим собакам, они спокойно терпят, что другие собаки выше них по иерархии (даже мелкие). В три года ВЕО уже полностью взрослый, у него сложился характер. Если вам именно эта собака не подходит, лучше отдать кому-нибудь, кому нужен именно компаньон для прогулок в парке, а для защиты завести другую собаку, которая изначально будет предрасположена к этому. А от других собак защищаться лучше не собакой, а перцовым баллончиком или электрошокером, потому что свою собаку после драк иногда приходится лечить долго и дорого.
Вы никогда не видели как учат защите? Тогда гляньте. Без кинолога никакого защитника не будет. Тем более ещё не ясно действительно ли там вео или «похож» с авито или от соседей.
Олеся Гриб
Соглашусь с Кензо, если собака прошла ОКД, то сейчас самое время обучать ее охране / защите. Если же ОКД не было, то увы.
С чего вы вообще взяли что собака что то должна делать?
Я хоть не люблю подобные сравнения, но человек что бы что то уметь... идёт к тренеру, учителю... и это че-ло-век. А вы от собаки чего то хотите.
Самостоятельно вы ничего не сделаете, только психику собаке свернете. А касаемо кинолога пффф кто ищет тот находит, да дорого, но тем не менее. К нам кинолог/фигурант ездил от его дома до нас 115 км., есть гораздо ближе, но менять я не хочу. Он знает всех моих собак и нынешних и бывших до переезда только к нему и ходили, жили рядом.
Бывает и мы к нему едем. Вот вообще проблемы не вижу. А было бы проблемой, то и от собак своих ничего бы не ожидала.
Вам к кинологу. Никакие самообучающие видео не помогут. ЗКС дело серьёзное. Для начала ОКД.
стоит проверить биохимию крови.. может там что то не так с организмом.. и от этого страхи
если там все норм, то на мой взгляд если хотите охранную собаку.. возьмите еще одну.. три года собаке - перевоспитывать поздно!
Malika Bulatova
*кэтт* ******** тяжело будет двух больших собак содержать... Много очень кушают и ухода требуют.
Прежде чем учить защите нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО пройти ОКД (общий курс дрессировки)
Если этого не сделать, могут возникнуть проблемы.
1. Учим ОКД
2. Нанимаем человека, который учит защите
.
Впринципе, можно наверное и без инструкторов.. Посмотрите обучающие видео, которые помогут натаскать на защиту/охрану.
Kul'shat Khabibulla
Kul'shat Khabibulla Немного пояснений: когда собаку учат защищать/защищаться, то ее учас проявлять агрессию к врагу!
Без ОКД вы просто не сможете контролировать ее агрессию.
Татьяна Авсиевич Как вы представляете натаску на защиту у себя во дворе? На бомжей травить? Соседа в ватнике попросить попрыгать? Это будет смех один, а не отработка защиты...
Тамара Ткаченко На ЗКС без инструктора не ставят.
Нормальные владельцы не насильно стравливают с другими собаками, а всячески стараются избегать драк и конфликтов вообще. Ибо сомнительная гордость типа мой пес порвет любого это фантазии людей с комплексами, а в реальности придется либо свою собаку шить, лечить, либо чужую, возможно и с компенсацией морального ущерба. Собака избегает конфликтов, ну и хорошо. Натравливаниями к трусости легко прибавится агрессия, получите шваркающегося невротика. Потом драка с собаками никакого отношения к защите не имеет. Пойти против человека куда сложнее, держать отпор, сработать правильно и четко - этого можно добиться только при работе с инструктором, фигурантом. И собаку нужно смотреть, не каждый служебник подходит под защитку, брак по психике также бывает. Если вы брали собаку как защитника, то отчего 3 года сидели ровно на попе, обучением нужно было давно заняться, предварительно пройдя послушку на 100%.
Dilorom Maxamadjonava
*кэтт* ******** Злравствуйте. Мне не нужно что бы он рвал любых и всех и кидался на всех. Мне надо что бы он меня спас в случае чего от агрессии другого пса а не прятался за меня или убегал. Хотел бы добренького и трусливого пса завел бы того же хаски. В частном секторе и там огромные алабаи у людей. И к примеру сорвался этот динозавр с цепи и бежит на меня что бы сожрать а мой придурок пес начнет убегать в противоположную сторону что бы себя спасти или спрячется за меня. Я не могу запретить людям содержать алабаев и не могу танк купить что бы в магазин ходить тот же. И оружие запрещено.
Так у тебя мальчик или девочка?
Полина Труш
*кэтт* ******** забыл написать что кобель.
Татьяна Авсиевич А что-есть разница? Рабочие качества от пола не зависят.
ну никак вы не измените характер собаки - сломать психику можете и в итоге получить неадеквата а иначе никак. защитные качества и агрессия проявляются далеко не у всех щенков- у меня такая же овчарка- всех оближет и обнимет. А вот метис которого кстати никто этому не учил- ибо не особо мне нужна защита- готов порвать глотку за меня кому угодно.
Ни как вы его не научите ни с кинологом ни без, это или есть или нет! как у детей кто то боец а кто то ботаник хоть и ходят в одну секцию бокса. Кинолог может научить наверное реагировать на человека в дресс. костюме. Духа ей ни что не прибавит! У нас малинуй приехал в 7недель шваркался на всех, только кота не замечал, чем безумно его обижал.