Домашние животные
Правда ли что кастрированого кота нельзя кормить рыбой? Если да, то почему? После кастрации так сказал ветеринар!
Вообще рыба вредна не только кастратам. Излишек рыбы может привести к МКБ. Рыбой можно давать один раз в неделю, но лучше совсем от неё отказаться. Лучше куриные сердечки покупайте и давайте целиком. Моя кошь с удовольствием их жуёт)))
Это общепринятое мнение имеет место быть. И, наверное, не зря оно появилось. Или никто не занимался его опровержением. .
Но ...
Пример из реальной жизни. Соседского кота всю (!) жизнь кормят только (! ) сырой рыбой. Ничего другого он есть не хочет. Он уже немолод, но выглядит прилично.
Скажете, "ещё не вечер"?
Но к старости мочекаменной болезнью болеют и коты, не употреблявшие рыбу .
Кстати, есть мнение, что и кормление сушкой порождает МКБ.
Так что истина где-то посередине, и зависит от наследственности.
Всё индивидуально.
Но ...
Скажете, "ещё не вечер"?
Всё индивидуально.
Нельзя кормить сырой рыбой... Точно не скажу почему.
Рыбу можно давать в небольших количествах, только вареную и только морскую, но не сельдь и не минтай
В рыбе фосфор, который не выводится почками кастрированных котов, так и остается в почках и потом будет мочекаменная болезнь. Это не значит, что совсем нельзя давать рыбу, можно но не чаще чем раз в месяц и только морскую и немного
наши котики живут сейчас как правило дома-это уже не очень полезно, лишены свежего воздуха, травой они чистяться и лечатся, та что продаётся в зоомаг. не то. кастриров. коты-всегда риск заболев. МЧК болезнью, рыбка может присутствовать, но как замечено выше как угощение, можно куринные субпродукты, но без каш, лучше овощи, не все котики это любят. мои на сухом корме, даю витамины от МЧК как профилактика, угощаю колбаской и рыбкой и слежу за здоровьем.
нельзя не какую, развивается моче каменная болезнь, в итоге или операция или смерть
Рыбу давать можно но не чаще чем 2 раза в неделю. Просто кастрированые коты более склонны к мочекамянной болезни в отличии от не кастрированых, а рыба это фосфор. отсюда и камушки фосфаты.