Домашние животные

Щенку 2,5 месяца нужно давать дополнительно витамины? Какие?

Если Вы кормите щенка качественным сухим кормом, то дополнительно витамины давать не надо. В состав корма уже входят все необходимые витамины и минералы. Поэтому есть разные типы сухих кормов: для щенков мелких и крупных пород, для подвижных собак, для пожилых собак, специальные лечебные диеты. А если Вы кормите собаку кашами, то необходимо соблюдать следующие пропорции: 50% от объёма пищи должно составлять мясо и субпродукты (печень, лёгкое сердце) , 25% каша (гречка, рис, овсянка) и 25% овощи (морковь, немного капусты, но не картошка) , в такую кашу можно добавить столовую ложку растительного масла. В одно из кормлений необходимо давать творог с кефиром - как источник кальция. При таком рационе можно давать комплекс витаминов "Vitakraft". Есть специальные витаминные комплексы для щенков и взрослых собак крупных и мелких пород. В упаковке 31 таблетка. Даётся по 1 таблетке в сутки. Либо, если у Вас щенок крупной породы, то можно купить витамины с кальцием "Sleeky". Такой кальций хорошо усваивается. Если щенок крупной породы с мощным костяком (типа мастифа, сенбернара или бордоса) необходимо давать специальные добавки - хондопротекторы для укрепления суставов. Но в каждом конкретном случае лучшую консультацию сможет дать только специалист - ветеринар или руководитель породы в клубе. Он подберёт наиболее подходящий витаминно-минеральный комплекс и индивидуальную диету для щенка. Ведь есть много пород склонных к пищевой аллергии. С витаминами главное не "переборщить" - избыток витаминов может вызвать гиперевитаминоз. Во всём нужно соблюдать меру.
Танюшка Салимьянова
Лучший ответ
Если вы кормите щенка натуралкой, то давайте курсом витаминно-минеральные (чтобы не только одни витамины были, а и микр- и макроэлементы, минералы, биотин) комплексы с пометкой "для щенков",посмотрите, что у вас в зоомагазинах продают. Лучше импортные.
Женька =)
Вообще все это очень индивидуально, зависит от породы и индивидуальных особенностей развития щенка. Поэтому я бы не стала давать что насоветуют, а обратилась бы к заводчику моего щенка или ветеринару хотя бы.
Гульнара В
Я бы на вашем месте обратилась к ветеринару, но обычно дают витамины с кальцием.
Смотря чем кормите, если сухим кормом то можно не давать, а если нет, то обязательно надо. Купите витамины "Для щенков 8 в 1"
Estel Кокшетау Они к сожалению исчезли с прилавков магазина , по крайней мере я найти не могу . =(
Светлана Билейчик если это Кальциди, то его временно нет в стране по неизвестным причинам.
Витамины щенкам дают после смены молочных зубов на постоянные... Это ближе к 6 месяцам... А потом уже узнаете, какие витамины....
Посоветуйтесь с Вашим ветеринаром
дайте мяса