С вашей собакой гуляете ТОЛЬКО вы? Если нет, то не ревнуете ли вы своего пса к другим членам семьи, если они с ним, например, гуляют?
Недавно отец перенес инфаркт (целых два) , врач сказала, что ему надо много ходить... и вот он стал ходить на дневные прогулки с моей собакой... Надо сказать, что пёс мой слушается всех членов нашей семьи (разве что мужа моего ни в грошь не ставит, но муж сам виноват))).. . Так вот я только рада за отца. . И мне плевать, что пёс днём ПРОСТО ХОДИТ ну и бегает, что апорты ему не кидают, что командами не нагружают... а просто отец идёт, ну и Гром с ним БЕЗ поводка.. . Проходят они, справедливости ради надо сказать, километра по 3-по 4... А вот некоторые мои друзья-собачники, заявляют, что я дура, и что нельзя чтоб кто-то другой ходил с псом гулять, что всё приятное для собаки (а прогулка - самое приятное мероприятие в жизни моего пса) должно исходить ТОЛЬКО от хозяина... Что типа я разрываю контакт между мной и моим псом.. Хотя никаких изменений в поведетии Грома я не заметила.. . Да и утром и вечером гуляю я.. как и раньше.. с играми, апортами, занятиями.. и так далее... на площадку езжу с ним тоже я... кормлю я... вкусняшки даю я... .
Вообщем вопрос, правы ли мои друзья? Так ли это плохо, позволять гулять с собакой другому члену семьи, который не является для собаки вожаком (лидером, хозяином)?? ?
Домашние животные
Собачникам (тем, кто живет большой семьей)
Валь. Ну вот однозначно - БРЕД. Никакого контакта ты не разрываешь. Я как раз чуть ли не вчера писала, что "один хозяин" - это миф, причем миф вредный. Радуйся за папу и забей на идиотов.
У нас 6 человек в семье. Собака изначально "задумывалась" для всей семьи, а получилось, что я его единственная и любимая хозяйка. Папа, когда на пенсию вышел, просто отвоевал у меня утренние прогулки. Я в общем-то только за (хотя до сих пор переживаю) , потому как в его возрасте гулять и двигаться надо, а сам по себе он вряд ли будет гулять. Кормит собаку тоже чаще всего папа. Собаке почти 8 лет, ни какого контакта я с ним не потеряла. Как заглядывал только в мои глаза, так и заглядывает. И встречает только меня, и ходит дома за мной хвостиком, и спать ни когда в другую комнату не пойдет, если приходится уезжать на несколько дней, не тлько я по нему скучаю, он без меня ни есть, ни гулять, ни играть не желает. Многодневное отсутствие же других членов семьи вообще реакции не вызывает. Главное, чтобы я дома была. Мое семейство это даже немного обижает. Целый день собак дома с ними сидит, целый день они с ним общаются, заботятся, играют, расчесывают и т. д. и т. п. , а у него роднее меня всё равно ни кого нет.
Не обращайте внимания на глупости всякие. Мифов "от кинологии" такое количество, что если на все внимание обращать, ни каких нервов не хватит.
Не думаю, что нарушается какой-то контакт. С точки зрения собаки члены семьи различаются "по предназначению". Допустим, бабушка даёт что-нибудь вкусненькое и разрешает полежать на кресле, пока никто не видит. Мама всегда кормит и водит гулять рано утром, пока дети спят. Папа ездит на дрессировку и вообще серьёзный дядя, с которым не забалуешься. А дети играют, кидают мячики, с ними весело. Это нормальная ситуация! С чего вдруг СЕМЕЙНОЙ собаке, собаке-компаньону, создавать какие-то искусственные ограничения? Приучать к единственному хозяину смысл есть лишь тогда, когда собака чисто служебная, используется для работы, и её доверие другим людям может помешать работе. Собака же домашняя, живущая в семье, должна уважать и слушаться ВСЕХ членов семьи (чтобы не было ситуации "рычит на бабушку, что делать"). И нет ничего плохого в том, что собака гуляет с отцом. Даже если она служебной породы, совершенно ей не обязательно каждую минуту носиться за апортами и "ходить по струнке". Иногда можно и просто погулять. Тем более что отцу это полезно.
Мои собаки гуляют 2 раза в день, и они были бы просто счастливы, если бы кто-нибудь выходил с ними третий раз.
Ну а если это так вас беспокоит, придётся вам купить отцу отдельную собаку. ;) Бульдога какого-нибудь спокойного. :)
Кто бы у меня по собственному желанию погулял))) , только по необходимости.
Глупость... .
Единственные переживания у меня связаны с тем-а вдруг они ( мои девки) не послушаются супруга в какой нибудь ситуации и что он не справится с их управлением. И то -это всего лишь мои страхи чисто женские.
ну.. ситуация у меня такая, (стафф у нас гиперактивный) когда он был щенком, папа рвался с ним гулять, ( а так только я и муж гуляем) мы не разрешали т. к. его прогулки (знаю по прошлым собакам-хочешь съесть каку-ешь и т. д. ) сейчас собака упровляема голосом, но допущу папу для прогулок, только после того, как мы вместе сходим погулять и я ему покажу и расскажу некотрые нюансы при различных ситациях. Т. к. драк и стычек я не хочу, и знаю что отец при такой ситуации не наваляет Эрону, а похвалит. ЧТО не приемлемо. вообщем, папу обучу, и без проблем пусть гуляет на пенсии)))))))
Яна Голованова
У меня с папой таких проблем нет)) Нашу первую немку дресировал (на площадке) и гулял и ваще занимался с ней именно отец)) Так что опыт прогулок С НО у него есть))
Вот интересно, если я заступаю на работу на двое суток, то кто же, по мнению таких "советчиков", должен гулять с собакой?)) ) Или мне ее с собой на работу брать? (только ее-то там и не хватало) )
Гуляют, конечно, нормально отношусь. Днем с ней гуляют дети, в мое отсутствие утром и вечером - муж. Ничего криминального в этом не вижу, у собаки должен быть один ВОЖАК, а хозяев почти всегда несколько (все члены семьи)
Вот глупости! Прервать контакт между собакой и хозяином невозможно! Гром ходит на прогулки с вашим папой, хорошо понимая, что так надо. Он гуляет и знает, что дома ждёт его любимая хозяйка. Возвращаясь с таких прогулок, наверняка он гордится собой, думает, мол, вот я какой молодец, как я люблю свою хозяйку, ради неё я готов на всё! Так что прогулки эти очень полезны и вашему папе, и собаке. Когда у меня была одна собака, гуляли с ней все-и сыновья, и муж. Теперь у меня их четыре, и гуляю с ними только я. Во-первых, потому что с таким количеством собак гулять непросто, а во-вторых, девки мои ни с кем больше гулять не желают. То есть, они безумно счастливы, когда на прогулку с ними идёт, кроме меня ещё моя мама или младший сын, но без меня они, сволочи ненаглядные, прогулки не представляют, и, если даже выйдут из подъезда, то дальше ни за что не пойдут, упрутся всеми четырьмя лапами, будут стоять и смотреть на дверь и ждать, пока я не выйду.
Друзья твои неправы - это 100%. Собака гуляет и общается. При прогулках с тобо она получает нормальную физическую нагрузку, а при прогулках с отцом - главное, что все-таки гуляет и двигается.. .
Я сейчас заболела. Все, кто может в семье, выгуливает мою Керьку. А в качестве "неактивной" прогулки посещают меня в больнице...
Яна Голованова
Выздоравливай, Викуль)))
глупости все это ...собака прекрасно понимает что ваш отец болеет, да она терпит эти прогулки.... преданно терпит, у меня собакой гуляла племянница ( собака колли ) так вот он ждал когда оно подойдет по ближе к нему что бы идти дальше.. . собаки все понимают ...вы просто больше с ним разговаривайте об отце, а порой пойдите и погуляйте с ними вместе
Мои мальчики гуляют только со мной. слушаються только меня и дочь ей 6 лет.
Приветище! Ну свою нынешнюю собашку я сам воспитывал в духе общественной/семейной. Бывает уезжаю в командировки или на отдых скажем: ну и чтобы все могли без проблемм с ней справляться и был интересный - считаю очень показательный случай. Уезжал совесем на немного - на выходные. Собаку в который раз отвез моим родителям. Папа гулял с собаШкой и словила она длинный тонкий гвоздь в лапу. Гвоздь в лапе застрял - видимо было ацки больно ей. Приковыляли домой они. Собака забилась в угол и не стала маму с папой к себе подпускать. Мои родители тоже собашники, но не решились лапу осмотреть т. к. она ВСЕРЬЕЗ скалиться стала и рычать. В общем дело НЕБЫВАЛОЕ. никогда даже намека на такое недоверие не было. Не подпускала к себе с утренней прогулки до вечера. Вечером приехал я. СобаШка приковыляла ко мне на трех лапах, села в прихожей и лапу с гвоздем мне в руки сует. Я гвоздь стал вытаскивать (видимо больно ей было) так она заскулила/застонала и носом и головой мне в подмышку уткнулась типа как ребенок. При этом родителей моих она обожает. Вот это видимо к тому, что хозяин - есть хозяин при любых раскладах
Яна Голованова
Приветище))))
ДА, случай действительно показательный... Блин, бедолага твоя Рыжая Морда ((( То палок нажрётся, то гвоздь в лапу(((( Чмака ей от нас с Громкой)))
У меня две собаки и я одна ими занимаюсь и я была бы рада если у меня появился такой помощник .
с собакой гуляю не только я. . иногда сестру прошу, иногда родителей. . просто иногда времени нет, или ещё что-нить. . моя собака слушается ТОЛЬКО меня. . все (из семьи) считают что это плохо, а мне нравится. . .поэтому не ревную. . так как знаю, что хозяйка для него я ))
Валюх.. . с моей собакой гуляю ТОЛЬКО Я! Кормлю, занимаюсь, воспитывают и тд ТОЛЬКО Я! Это моя собака. . ну ты сама знаешь все наши тонкости и знаешь почему все у нас именно так а не иначе! С нашей старушкой гуляли все, грубо говоря кто может. Кто раньше пришел, кто позже уходит и тд. Твоему папе нужны прогулки, с собакой веселее, если ты уверена что он справится с Громычем, то никаких проблем! Это только гуд!
p.s сори, сегодня писать длинные лекции просто нет сил...
Ваши друзья не правы. У меня большая семья: я, муж, четверо детей и две внучки, - так вот, с собаками гуляет тот, кто сейчас свободен и у кого есть настроение. Но вожаком для них все равно являюсь я. Именно со мной у них самый тесный контакт, на меня они все "завернуты".
с собакой у нас гуляют все ))) И все рады и он рад!
У меня выставочная собака и мне много приходиться общаться и с кинологами и с хендлерами, и с заводчиками собак, но вот версию Ваших друзей первый раз слышу, думаю он не правы )))
действительно не слушайте, вы одна семья. А ревность у меня немного есть- когда все заботы о псах лежат на мне, а вот погулять- показаться на улице- это любимое дело сестры когда выходит на улицу изредко. Не думаю что контакт с ГРОМОМ может потеряться
В служебном собаководстве есть такое понятие для собак - хозяин, а вот в домашних условиях это все формальность. У меня муж гуляет с собакой, я все остальное поесть, помыть, причесать, ветеринар, уход за собакой. Так как порода у меня охотничья, а мы с мужем не охотники, на охоту ее выводит мой отец, а вот на выставки и испытания я нанимаю профи. Все мои собаки очень любят меня, спят только со мной (проводили эксперемент) где бы я не ложилась, одна лежит в ногах, другая около кровати, даже им места нет умудряются улечься. Если меня нет дома спят на своих местах подстилках
Не слушайте никого. Собакам нравится и просто погулять по улице, без тренировок. Опять же - это польза для родного человека.
Если Гром уже вас считает хозяйкой и главной, то чего волноваться? ) А псу приятно прогуляться подольше)) )
Есть у меня знакомая, так у нее собаки "общего пользования", с ними может спокойно заниматься кто угодно, гулять кто угодно и это не только члены семьи, она мне их оставляет, когда ей уехать нужно. Собаки замечательные, послушные, ко всем добродушно относятся. Но сразу видно, что хозяйку то свою они больше любят)) ) Она когда приезжает, так счастью нет предела) И ревнуют они ее дико, когда видят с чужими собаками) Даже к своим собственным щенкам, которые уже живут отдельно, ее ревнуют)))
а зачем его ревновать он же все равно ваш он как можно сказать ваш ребенок вы ревнуете если ваша мама или папа пойдут гулять с вашим ребенком вот и это равносильно этому
Самое приятно для собаки-еда! Поэтому, кто кормит собаку-тот и главный для неё...У меня с собакой гуляет тот, кто в данный момент дома, когда меня нет.. Но слушается он только меня..
Яна Голованова
Моя собака - вообще не пищевик. Для нее еда - ничто, просто средство для существования.
PS НЕ ровняйте ВСЕХ собак по своей.
валюш привет! у моей любимой тещи талант-она гуляла со всеми нашими питомцами без поводка. выйдут-она руку на холку положит и идут с ней по струнке-разговаривают. даже на других не кидались-как так-загадка. любили ее безумно. но когда вопрос касался хозяина-мои собы никаких предпочтений не делали. так что живи спокойно.))) пусть папа поправляется.
Яна Голованова
Приветек))) Спасибо))
Мы тоже гуляем с нашим псом все, т. е. я, дочь и муж. у кого есть возможность тот и идет гулять. и ничего-пес слушается всех членов семьи.
разные ситуации в жизни бывают и не слушайте никого. Ваша собака Вас считает хозяйкой и вряд ли кто-то и когда-то подорвет этот авторитет. У собаки есть хозяин - это всем известный факт, и в данном случае это Вы!
С моим тоже иногда в силу обстоятельств гуляет мама и подруга, НО все равно, именно меня он ждет возле двери, когда меня нет в доме!
Вы для собаки вожак с детства, тем более для кобеля. Собака с детства выбирает себе главного хозяина. Поэтому ваш с ним контакт уже никогда не разорвется! А папе и собаке полезно погулять. Пускай гуляют, к худшему ничего не изменится! У собаки всегда на первом месте будете вы! А то, что вам говорят друзья - действует только в раннем детстве собаки, в самом начале действительно нельзя разрешать всем по-очереди гулять с вашим песиком. А на данном этапе он уже вас ни на кого не променяет.
Да ничего страшоного
Вот с чем я полностью согласна : Вот глупости! Прервать контакт между собакой и хозяином невозможно! Гром ходит на прогулки с вашим папой, хорошо понимая, что так надо. Он гуляет и знает, что дома ждёт его любимая хозяйка. Возвращаясь с таких прогулок, наверняка он гордится собой, думает, мол, вот я какой молодец, как я люблю свою хозяйку, ради неё я готов на всё!
А то, что еда для собаки самое главное - это не верно!! ! Категорически!! ! У нас в рабочем питомнике около 40 собак, кормят их вожатые, а люблю их больше всего я (инструктор) и слежу за надлежащим их содержанием тоже я, и ...А любят и слушаются они больше всего меня! (чем я очень горжусь!) . Дома со старым стаффом гуляет моя дочь и её компания, но он неописуемо рад, если я пойду с ним на прогулку.. . У меня дома 3 собаки, но гулять со всеми одновременно нет возможности, больно уж они серьёзные, а если по очереди, то у меня время не хватает, вот и приходится дочери выгуливать стаффа, но он оч меня слушается и продолжает любить...
у нас с этим все нормально, я считаю что они не правы!
Разумеется, Ваши друзья неправы. Почему, уже все объяснили. И потом, часто бывает так, что не может один человек только гулять с собакой: на работу ходить, к сожалению, тоже нужно. Практически все мои друзья и покупатели щенков именно так и устраиваются: утром - мама, после школы - дите, вечером - папа. И собачка выгуляна, и хозяева...
Согласна с предыдущими отвечающими. Сама держу азиатскую овчарку. Гуляет с ней тот кто свободен в нужное время. Собака адекватна ко всем членам семьи, но лидером считает меня. У друзей пара немецких овчарок и в семье двое детей. Так девочка 14 лет прекрасно выгуливает обеих собак когда мама или папа заняты.
если честно, тоя перврый раз о таком слышу.
у меня сейчас есть собака и сней гуляют все члены семьи, никаких изменений в поведении никто у нее не наблюдает, безусловно, собака сама выбирает себе хозяина, но это вовсе не означает что других членов семьи она не будет воспирнимать.