Домашние животные

Родословная без щенячки!!!

При покупке щенка не дали щенячку. Обещали родословную в 6 мес. Возможно ли такое? Как правильно поступить в данной ситуации?
Юлька ***
Щенячка дается кинологом при актировке щенка. тем самым он заверяет, что щенок здоров, соответствует породе и не имеет племенного брака. И, само собой- там все данные о родителях. Странно, что Вам ее не дали, актировку проводят после первой прививки. Если покупали щенка на рынке- шансов получить документы- практически нет, главное. чтобы здоров был, вы ведь не за родословную его полюбили. правда?
Aigul Ibragim
Лучший ответ
Заводчик обязан выдать покупателю щенячью метрику. Как вы сможете потом доказать, что вам ее не дали? Договор купли-продажи подписывали с заводчиком? Если нет, то боюсь, что вас явно хотят обмануть. Скорее всего родословной не будет. Расчет на то, что за полгода вы привыкнете к щенку, полюбите его и даже если не дадут родословной, от него уже не откажетесь.
Видимо, по какой-то причине заводчик хочет сам менять щенячки на родословные. Как правильно поступить, зависит от того, чего вы хотите и от конкретных обстоятельств. Поговорите с заводчиком, узнайте, по какой причине он хочет делать именно так. Возможно, вам самим почему-то будет очень трудно оформлять родословную, и он хочет вам это облегчить? Нельзя посоветовать, не зная всех обстоятельств дела.
Клеймо у щенка есть?

Если да -делайте запрос в РКФ -помет такой в природе был и зарегистрирован ли?

А если предположить ваш вариант -то документы могли уже оформить на имя заводчика и теперь пенять надо только на самого себя
Такое воможно, если заводчик сам будет менять щенячью карточку на родословную. Может быть к моменту продажи щенков не успели сдать общепометную карточку, может ещё что-то. Вы вправе потребовать посмотреть акт о вязке и общепометку со всеми подписями и печатями, а также, если вязка шла не через питомник, а через клуб -акт об актировке помета в 45 дней с подписями клубных работников. Это говорит о том, что все документы на эту вязку есть, и будут законно оформляться через РКФ.
скорей всего вас обманули посмотрите есть ли клеймо щенячку вам были обязаны дать а вы бы уже сами решали где и как ее обменивать на родословную
а где гарантия, что родословная БУДЕТ? как бы вы потом локти не кусали. оно вам надо?
есть такая практика, но я бы не согласилась.... если это только не известный клуб.
Щенячья карточка выдается заводчику при актировке щенка . А потом если вы пожелаете, то можете ее за отдельную плату обменять на родословную . По этому очень странно, что вам щенка продали без доков .
Зайдите на свой породный форум и спросите там, напишите кто ваш заводчик, там должны прояснить ситуацию. В любом случае при покупке у вас должен документ, если не щенячка, то хотя бы снятая с неё копия.
А кто его знает.. . 50 на 50 шансов мне кажется. Когда мне щенка передавали, я предлагала оставить щенячку у заводчика, но мне сказали пусть она лучше у меня будет. Я ее потом почтой переправляла и так же по почте от них получила родословную. Но мы с заводчиками общаемся на породном форуме постоянно. И риска что меня просто обманут не было. Летом мы ездили к ним в гости. Нам просто очень повезло.
родословная делается долго, все зависит от того где вы брали щенка. мы живем в Москве, а щенок у нас из Одессы, родословная тоже не готова еще. Ждем к 4-м месяцам, мы правда в своем заводчике уверены, насчет вашего ничего не могу сказать...
Анастасия @
В этом случае необходимо оформить договор купли-продажи, в котором заводчик обязуется предоставить документы. Во всяком случае в этом помёте что-то не чисто-метрика оформляется на 45-50 день, единственный вариант-тот про который написала Оксана. Но это врядли, т. к. щенок ещё маленький и заводчик не мог успеть оформить на себя. Скорее всего вас хотят просто кинуть: 2 варианта: 1-родословных вообще нет, т. к. это внеплановая вязки, или у родителей не собраны документы, или не расплотились с кобелём за вязку и т. д. (возможно заводчик надеется их оформить потом), 2-документы есть, но заводчик хочет посмотреть, что выйдет из этого щенка. В случае если собака вырастет перспективной, например для выставок, заводчик может оформить родословную на себя, подать в суд и забрать у вас щенка обратно. Короче говоря как ни крути вы полюбому в проигрыше, лучше откажитесь от этого заводчика и купите щенка у другого, но если всё таки нравится этот щенок, тогда готовьтесь к тому, что у него не будет родословной!
Обычно щенка покупают с щенячкой. Вы на 100% уверены в заводчике? Можете остаться без родословной. Я бы так не купила.
Щенячку должны дать сразу. Она ведь оформляется в довольно раннем возрасте. А на родословную Вы ее не меняете потом сами св своем клубе. (Вроде так)
При покупке щенка, щенячка обязательный документ!!!! Иначе, что вы покупаете? Я, думаю, что все-таки, что-то не так. Клеймо у собачки есть?
Elena Telyatnikova