Домашние животные

Котёнок (5 мес) постоянно поддёргивает мышцы во сне. Задние, передние лапы, шея, пузо. Совсем немного. Что это?

Кошкам, как и людям снятся сны. Мозг спящих кошек изучался с помощью энцефалограмм. Были зафиксированы стадии глубокого и поверхностного сна, соответственно 30 и 70 %. Эти фазы чередуются. Это можно заметить и по внешним проявлениям - движение лап и когтей, подергивание усов, шевеление ушей и хвоста, а иногда кошка издает во сне разные звуки. При этом ее глаза быстро бегают под закрытыми веками.
Аскоп Макинск
Лучший ответ
сон снится
Veronika Bayramova
Это абсолютно нормальное явление для щенков и котят. Сокращения мышц, вызванные работой мозга, который "переваривает" полученную за время бодрствования информацию. Иногда хозяева пугаются и даже ухитряются вызвать ветеринара - дескать, судороги у любимца, какой кошмар, что делать. Ну что ж.. . Ветеринар посмеётся, возьмёт деньги за ложный вызов и уедет.
С возрастом это проходит. Хотя и взрослые собаки иногда скулят во сне, перебирают лапами и даже лают. А кошки шипят, выгибаются и мяукают. Обычно говорят, что им снятся сны.
Это совершенно нормально. Так должно быть.
Всё в порядке, не волнуйтесь. Сны ребёнок видит ...
Я тоже иногда мужа бью ночью случайно во сне ))
это значит он заснул и видит сказочные сны) ему снятся мыши, как он подкрадывается и догоняет мышек) )
так же и люди, когда засыпают иногда дергают ногами) ) значит погружаются в сон) )
так что не волнуйтесь, мой тож иногда дергает, когда крепко спит) во время дерганья, подойдите и погладьте его, чтобы он понял, что здесь все свои и бояться ему нечего)
а мой еще и вопит дурным голосом - воюет с кем-то, они все так делают, и собаки бегают во сне
Symbat Dulatovna
Это он ростет и мышей восне ловит.
Aigera Myrzabekovna
Успокойтесь. Большинство котов так спит. Мышечный рефлекс во сне срабатывает. Мой кот вообще так дергается во сне - с кровати падает.
Он же, как Вы, видит сны, переживает все свои дневные открытия. Растет маленький!
Наверно сон снится про игры!
Моей киски уже 3 месяца и она до сих пор дергается! Ходили к ветиренару он говорит нечего страшного нет!!!! Просто у котят, как и у маленьких детешек, набираются впечатления за день и все переваривается сново только во сне!!!! Нечего старшого со временем пройдет!!!! =)
они так спят!!!! мой вообще весь дергаеться когда спит)))))))))))))))))))))))))))))
думаю, если в бодрствовании нет никаких тревожащих моментов - все в порядке. просто он у Вас эмоциональный, видит яркие сны. это хорошо. )))
Во сне не страшно. Просто он видит яркие сны)
сокращение мышц. это скарее всего нехватка кислорода в крови или нехватка витаминов!!!
не пугайся! Ему яркие сны снятся))))