Домашние животные
Подскажите! когда можно первый раз помыть котенка
как откроет глаза
А зачем его мыть? Вы его принесли с улицы? Если, да, я мыла такую 7 дневную. Она была вся в личинках мух, деваться было некуда. Другим принесенным котятам было по 2-3 месяца. Всех своих мыла один раз в жизни, после улицы. Сейчас они живут только дома и мыть их незачем. А это так - инфо, для тех кто зачем-то делает то, что совершенно не надо.
Не любовь кошки к воде заложена инстинктивно из-за ее физиологии. Кошки самые чистоплотные среди всех животных. Они постоянно ухаживают за собой и тратят на это 30 % своего времени, когда не спят. Своим язычком кошка удаляет из шерстки грязь, всякий сор, мертвые волоски и самое главное при этом образуется жировая смазка. Она участвует в образовании биологически активной пленки на коже, которая поддерживает ее кислую реакцию, стерильность и защиту от бактерий. Волосы делаются блестящими, крепкими и защищены от воздействия воды! Человек, когда купает ее, удаляет пленку, нарушает баланс и защиту кожи, пересушивает кожу, может начаться аллергическая реакция. Купание для кошки очень большой стресс. Ради чего надо подвергать животное этому ужасу. Купают кошку только, если она очень сильно вымазалась или при подготовке к выставке.
месяца в 2-3
однажды наш бывший сосед спас новорожденных котят.. .
их рыжий кот гулял с уличной белоснежной кошкой. Кошку подкармливали, особенно соседи. Говорили, что же делать, раз она любовничает с нашим котом. И когда она была беременна, то ей у двери подготовили местечко. Но она, дуреха, пошла рожать на улицу под кусты. Один в одном месте, другой в другом месте лежали.. .
Сосед вышел покурить и нашел этих котят.
Была осень, они замерзли и были без признаков жизни.
Он их отогревал в теплой (не горячей воде) . Возился с ними очень долго, придерживая головки.
Все три котенка выжили. Все в мамочку, только один с рыжим пятном. Кошка их кормила и выхаживала все-таки. Хозяева нашлись сразу, слава богу.. .
Вывод, купать можно хоть из утробы матери, если есть необходимость.
Котят полагается мыть не раньше, чем в пол года.
а зачем вообще мыть? он что у вас вареньем измазан?
это огромный стресс для котят... мыть нужно по мере загрязнения, если уж вообще весь грязный, тогда уж флаг в руки.
моему 9.5, еще его не мыли и не собираемся! он сам отлично справляется.
Blood права, зачем мыть, где он у Вас так извазюкался. Котов и кошек моют не часто, а котят тем более.
как окрепнет немного - можно намыть. Но только если нет никаких сквозняков, дома тепло и сразу высушить. *))) Котят моют, как же без этого, они лазают везде, в миски попадают, в "туалет"...
вообще лучше с полутора месяцев.
котенка подобрали на улице с блохами и естественно сразу мыть хозяйственным мылом, после этого ни разу. Коту почти 6 лет

Ну примерно с 3 мес. И желательно когда в квартире и вообще погода тёплая)
Ну не раньше чем в 1,5 месяца. Для безопасности. И котенок должен быть здоров. Хорошо кушать, регулярно ходить в туалет, чтоб глазки и носик чистенькие.
Если искупать котенком, то в дальнейшем он ВОЗМОЖНО будет меньше бояться воды. У кошек максимальное восприятие закладывается в котеночном возрасте. До шести месяцев. И если кот будет позволять себя купать, то это очень хорошо. Иначе - целая проблема. Покусанные руки, перевернутые тазики.. .
Купайте, только аккуратно, чтоб ушки не залить водой и не испугать. Шампуни используются по типу шерсти; для длинношерстных, короткошерстных и т. д. Хорошенько его оботрите и держите в тепле.
После купания кошки вылизываются, глотают больше шерсти, поэтому нужно давать пасту для выведения шерсти или использовать соотвествующий корм.
Я начала мыть своего котенка с одного месяца!
очень просто:
набираете воды в тазик, засовываете туда котенка, водичкой мочите, шампунчиком специальным для котят намыливаете, смываете водичкой, тепленькой.
Вам понадобиться:
тазик - 1 шт. ,
котенок - 1 шт,
водички - 2-3 л. ,
шампунчика - 5-10 гр, )))
Вам понадобиться:
тазик - 1 шт. ,
котенок - 1 шт,
водички - 2-3 л. ,
шампунчика - 5-10 гр, )))