Домашние животные

Подскажите, пожалуйста, кто знает, какие сейчас правила перевозки собак в самолетах? спасибо.

Юлия Тумаева
Прежде всего, узнайте о правилах перевозки животных той авиакомпании (у каждой свои правила) , рейсом которой Вы собираетесь лететь . Вам обязательно нужно будет оформить специальную справку у ветеринара. Слишком рано это делать не стоит, т. к. любая справка имеет свой срок годности.
-Ветеринарное свидетельство, выданное государственной ветлечебницей. Оно выдается за три дня до поездки и действительно только в течение этих трех дней.
В нем указываются:
• -фамилия владельца;
• -кличка животного;
• -его пол и возраст;
• -даты прививок и результаты анализов на глисты.
Кроме того, в свидетельстве указывается маршрут следования. Свидетельство заверяется подписью врача и печатью учреждения. Ветеринарное свидетельство является основным документом, удостоверяющим "личность" вашего животного на всевозможных таможнях.
-Лицензия на вывоз (в случае вывоза животного за пределы СНГ) .
Эту лицензию можно получить в Москве в Российской кинологической ассоциации, либо в Центральном клубе служебного собаководства, либо в Росохотрыболовсоюзе, все зависит от породы собаки. Если у вашей собаки есть родословная, то вместо лицензии достаточно предъявить родословную.

Если Ваш перелет предполагается за границу, то, возможно, Вам потребуется пройти с животным дополнительные процедуры, например, поставить дополнительные прививки. Об этом тоже важно знать заранее, поэтому наведите предварительные справки в консульстве.

Как правило, авиакомпании не разрешают брать с собой животных в салон самолета (исключение составляют только собаки-поводыри, сопровождающие инвалидов и имеющие подтверждение о прохождении специального обучения) . Все животные перевозятся в багажном отсеке, поэтому Вам необходимо обзавестись клеткой, которая будет достаточно просторной для Вашего любимца, обеспечивать доступ воздуха, накрепко закрываться и иметь твердую основу, покрытую абсорбирующим веществом и имеющую бортик, препятствующий высыпанию абсорбента из клетки.

Постарайтесь сделать так, что бы животному было как можно комфортнее во время полета, т. к. животные, как и люди, испытывают стресс при перелетах. Не перекармливайте питомцев перед рейсом и не давайте им никаких медицинских препаратов, если только это не требуется медицинскими показаниями.

При приобретении билета обязательно информируйте агента по продаже или представителя авиакомпании о намерении перевезти с собой животное. Оплата перевозки животных осуществляется перед вылетом рейса по тарифам, установленным перевозчиком, и берется за фактический вес животного вместе с клеткой (п. 136 Федеральных авиационных правил) .

!!!!Обязательно прочитайте статью на сайте http://www.setter.ru/care/avion.htm сама попала в аналогичную ситуацию: (((
P.S Перевозчик не несет ответственности за какие-либо убытки, заболевания или смерть животного, а также в случае отказа в приеме на территории страны.
Маргарита Сиденко=)
Лучший ответ
Добавлю про перевоз в багажном отделении. Заранее узнавайте отапливается оно или нет. Даже в относительно отапливаемом багажном отсеке собака может переохладится и заболеть, в неотапливаемом же она попросту замерзнет насмерть. Не зависимо от того, что вам скажет, максимально утеплите клетку, укутайте собаку.
И учтите, что не все авиаперевозчики берут животных на борт, и у каждого существуют свои правила перевоза. Уточняйте все заранее.
Ольга Ревенец
прививки, паспорт, спец. клетка
клетка, намордник, ветеринарная справка с печатями...