Домашние животные
Что можно давать коту?
Здравствуйте,я своего кота отучаю от китекета (желе) И НАЧИНАЮ давать домашнюю еду скажите пожалуйста какую еду можно давать ---->??? (P.S)---(типа яйца,колбаса,плов и т д) СПАСИБО!!!!
Мясо без жира и костей (птица, говядина, кролик) вареное кусочками или сделать фарш. Нужно добавить немного вареной крупы (гречку, рис, геркулес запареный) и тертой моркови сырой или пюре из других овощей, кроме картошки. Чуть растительного масла. Можно заморозить котлетками порционно потом не парится и размораживать по мере надобности в течение недели. Мясо можно сырое, но порезанное небольшими кусками иошпаренное кипятком.
Можно морскую рыбу вареную без костей. Обезжиренный творог, натур. йогурт.
Витамины для котов обязательно нужно. Мальт-паста для выведения шерсти.
Нельзя жирное (сметану, жирные кисломалочные продукты, жир на мясе, кости трубчатые, рыбу с костями, гречку в солнечную погоду, все жареное, соленое, копченое, сладкое, манную кашу, суп (преимущ. из-за соли - почки могут отказать), картошка бесполезна- мусор для организма, а с зелеными пятнами смертельно опасна, от молока взрослого кота может пронести и оно вообще ни к чему, колбасу не надо давать, там специи, соль и консерванты, яйцо раз в неделю. Настоящий плов не всякий человек выдержит - слишком большая нагрузка на печень (жирный очень) ну и опять же - соль там. И воще кот должен больше мясом питатся, а крупы исключительно для того, чтобы кишечник хорошо работал (клетчатка) . Хлеб тоже нафик.
Мося: говядину ( в сыром виде, нарезать кусочками - ошпарить) , отварную курицу и индейку. Творог. Рыбу 1-2 раза в 2 недели - причем морскую. Яйца не часто. страйтесь чтобы было поменьше соли и специй (если с вашего стола)
Какую будет есть, ту и давайте.
Переучивайте постепенно, но давайте все приемлемое, меньше перемешивайте продукты (мухи отдельно, котлеты отдельно) . Жирную рыбу не давайте котегорически - страдает мочевой пузырь. Я даю любое мясо (свинина. курица, говядина без жира... ) мелко режу и чуть обдаю кипятком для дизинфекции.... мой кот даже пицу ест. Я все даю пробовать, что просит. Обажает попкорн (воздушная кукуруза... 5 лет и в прекрасной форме... очень игривый. Удачи и Вам и коту!
Плов лучше не давать, ибо в нем опасного больше чем в китикете.
Самый надежный и лучший способ: варите крупы на мясном или рыбном бульоне. И полезно и дешего.
Крупы любые кроме риса, хлеб не давать, сухарики можно. Морковку тоже хорошо едят.
не издевайтесь над любимым. представьте мир кошек. где вы видели котов которые готовят плов! ужас. покупайте корм - лучше пурина. - чем дороже. я кормлю своего кота уже 6 лет- тигр. с мясом играет. прячет под половик. у подруг (двое) коты подохли от еды со стола- ровесники были. -любите своих лохматиков. не жалейте денег на доброкачественную еду и витамины. давайте холодной и свежей воды. играйте (я бегаю за ним по комнате) он прячется. мы оба смеемся- да коты умеют улыбаться глазами. и разговаривайте с ним (я не шиза. у них есть психология...
К тому, что написал Иван Таранцев (подробно и полно) , добавлю: кефир (но не заставлять, а по желанию) , яйца лучше перепелиные. С витаминами осторожно, но обязательно таурин. Если кот в возрасте, то нужно давать урологический фитокомплекс (знакомая ветеринар сказала, что его и людям употреблять можно, если у кого проблемы) . Многие коты любят печенку говожью, только нужно ошпарить. Мой не ест.
Бессмысленно давать такие продукты, для переваривания которых кошки не вырабатывают ферменты (хлеб, сладкое, прочая человеческая дребедень) . Еще полезно покупать травку (не мариванну, конечно, а специальную смесь можно и посеять, и готовую купить в зоомагазине) .
Творожок лучше делать самим: полстакана молока доводим до кипения, тут же вливаем стакан кефира, размешиваем, и медленно подогреваем. Больше не мешаем, а аккуратно образующуюся белую массу сдвигаем от краев к центру. Как только откинется сыворотка и начнет зеленеть, снимаем с огня. даем немного остыть и процеживаем...
можно овсянку с вареной рыбой, потрохами, мясом, давать творог. каши со всевозможными мясными штуками! сметанку можно в творожек но не жирную иначе несварение! я кормил одно время кашей с минтаем - так он так подсел на неё что я аж испугался =)
Я тоже своего Мурзика отучаю от китекета: и даю ему очень полезные и вкусные продукты: ливерка (нарезать на мелкие кусочки и добавить соус по вкусу) мокороны обязательно с подливкой, молочко (можно туда хлеба накрашить) сосиски ( варенные, жаренные) кефир не жирный, чистую минеральную воду, и рыбу можно НО! во первых 1 раз в неделю. Надо покупать рыбу без костей и дорогую (из за обыкновенных рыбешек будут проблемы с печенью и желудком) надо брать осетру, щуку, карась.... ну они дорогие так што не берите)) ) но я делаю китекат сама! (иногда) беру мясо (крольчье, баранину, свинину) жарю, и отрезаю на мелкие кусочки... потом делаю соус: берем жирку, масло, соль и перец. Жирок до жареваем до краснения. потом наливаем масла с перцем или с солью (по вкусу) всё размешываем, и на готово!!!
Рыбу можно давать ТОЛЬКО РАЗ В НЕДЕЛЮ
У меня кошка после этой х.. . долго ела только белый хлеб. А так давай все лижбы КШАЛОСЬ
молочные каши, еду с вашего стола
рыбу не советую, ну или раз в неделю, а лучше всего это обычные сосиски, они мягкие и вкусные, также мелкую, ну всмысле разрезаную квадратиками колбасу, супы, ну это всё зависит от котика, у меня моя кошка ест мороженое шоколад и конфеты, поэтому я мало знаю
какую -нить недорогую мелкую рыбу, типа потасу, можно смешаную с супом, рисом и т. п. короче будет есть все, где пахнет мясом, рыбой