Домашние животные
а на каких языках ваша собака понимает команды?
мы вот только на русском и жестами работаем,желательно напишите как эти команды звучат
У меня собаШка полиглотка в языках: знает стандартный курс русских команд окд + курс спец охотничьих команд по породе (различные "ту -бо" и "ату") + нам для международного охотничьего сертификата нужен был курс команд на немецком (окд + охота) так что и всякими "аус", "даун" ее не удивишь.
Ну и не выделяемся в плане матов: иногда в сердцах вырвавшееся б... я - действует сильне фсяких "фу" :-)
Моя работает по жестам. А словами - русский и иврит.
Ко мне - Элай
Сидеть - Шви
Лежать - Арца
Рядом -Рагли
Нет - Ло
Тише - Леат
Нм место - Маком
Быстро - Ялла
Причем я не учила спецом. Мы работали вместе. Соба базу русскую знала, а в компании израильтян сама просекла, что на иврите что значит.
Ко мне - Элай
Сидеть - Шви
Лежать - Арца
Рядом -Рагли
Нет - Ло
Тише - Леат
Нм место - Маком
Быстро - Ялла
Мой понимает русские и немецкие... Матерный тоже освоил... Но иногда придуривается, требует перевода...
Татьяна Каткова
а иногда и сурдоперевода )))))))))))))))))
Есть смысл в коммандах на разных языках, когда одновременно обучаешь двух собак - забываешь произносить имя каждый раз, да и они не всегда реагируют. Но разные языки - необязательно. Достаточно разные комманды. Например, аналог "Фас" для питтбульки - "Бандит" для колли, "Голос" - " Лай", "Сидеть" - "Поп" - главное, чтобы команды начинались с разных букв, иначе реагируют обе - "Сидеть" и "Сит" не подходит.
Жестами, на русском, на татарском (киль мэнда-ко мне), нельзя - донт на английском.)))
мне кажется глупым обучать собаку на нескольких языках, лучше довести до автоматизма команды голосом и жестом, и не мучить собаку дополнительными СИТ, ДАУН, и другими
конечно на русском, команды стандартные курс ОКД. еще на матах понимает, когда выведет, их перечислять не прилично
на русском, жестами, на немецком
hier!-ко мне!
platz!-лежать!
bring!-аппорт!
nein!-фу!
aus!-тоже запрещающая команда, типа - нельзя!
fuss!-рядом!
forren!-гулять!
sitz!-сидеть! и т. д
hier!-ко мне!
platz!-лежать!
bring!-аппорт!
nein!-фу!
fuss!-рядом!
forren!-гулять!
sitz!-сидеть! и т. д
мои собаки понимают русский и матерный языки..)) ) как команды звучат, писать не буду, уж не обессудьте..
Елена Бакланова
матерный у меня кобель понимает)))
хм, бывают такие моменты, когда кушаешь (рот едой набит) и в этот момент пес проказничает, ботинок грызет например, тогда команды звучат примерно так: брмрхгфу
как ни странно понимает... .
Ругательства тоже понимает, но это уже высшая степень наказания.
как ни странно понимает... .
Русский, мат очень хорошо понимает. Папа наш может сказать: "Ком цу мир, аусвайс котроле! " ,тоже прибегает. Откликается (но только у членов семьи) на "Сигизмунд","Дуся". Ради смеха я научила его поднимать переднюю лапу, когда говорю ему: "Хай Гитлер" и давать голос после команды: "Зиг"))))
такие же как у всех ко мне сидеть лежать лапу дай вот вроде тоже на русском ну иногда жестами
собака понимает не на языках а на звуках и интоннации и жесты после которых она делат то что ей показывают или говорят за поощрение, поэтому все равно на каком языке говорить команды, вы не будете не зная японского, учить командам на японском)) ) Команды звучат отчетливо и жестко, например "Сидеть! ; Лежать! ; Ко мне! ; Голос! ; Умри! ; Место! ; Ап! (прыгать через что нибудь).