Домашние животные

почему кот ест свою шерсть?(на вкус и запах непривлекательная)

(на вкус и запах непривлекательная)
Трудно поверить, что кто-то может подсчитать, сколько же волос может скопиться в желудке кошки, но факт остается фактом. В среднем в желудке кошки может содержаться до 130 000 волос. А попадают они туда при вылизывании. Кошка самое чистоплотное животное из всех существующих. 30% времени, когда она не спит, она ухаживает за своей шубкой. Язычок шершавый. Остроконечные выросты на языке, направленные в сторону глотки, предназначены для заглатывания пищи и воды, а также для вылизывания шерсти, чтобы та была чистой и ухоженной. Все что на него попадает, кошка не может выплюнуть. Вот и наедается.
Елена Любимова
Лучший ответ
Уход за шерстью кошки: http://www.murlyki.ru/care/combing.html Волоски шерсти легко проникают в желудок кошки во время вылизывания и накапливаются там в виде тугих клубочков. Эти клубочки шерсти чаще всего накапливаются в желудках тех кошек, которых редко вычесывают
http://softgrace.narod.ru/a_sovet7.htm шерсть имеет тенденцию накапливаться в желудке. Причем накапливается она там достаточно долго, неделями и даже месяцами, что приводит к формированию плотного клубка шерсти в пищеварительном тракте. Скопление шерсти препятствует пищеварению, а подчас может привести и к возникновению непроходимости пищеварительного тракта. Последствия могут быть весьма плачевны. . Кишечная непрходимость самостоятельно вылечена быть не может.
+++Шерсть НАКАПЛИВАЕТСЯ в желудке и ничего хорошего в этом нет
Почему кот ест свою шерсть? Он её не ест, а вылизывает и вычёсывает своим шершавым языком, а потом отрыгивает шерсть в виде шерстяного комка, тем самым очищая свой желудок. Если у Вашего кота длинная густая шерсть, то надо помогать своему коту и вычёсывать её. Тогда меньше шерсти попадёт ему в желудок.
Почемучка*)
он так умывается!
У моей знакомой кошла лизала и проглатывала свою шерсть... позже оказалось, что таким образом она пыталась прогнать глистов из своего организма. Провели антигельминтный курс и всё в порядке..
Ксюша Похитон
Он слизывает и ест свою шерсть потому что, так он очищает свой желудок. Он потом всё равно отрыгивает. Повторюсь очищает желудок и всякую гадость, токсины и т. д.
Aliya Talgatovna
Он не ест - она зализывается при его чистке облизыванием, апотои он просто ееё срыгивает, если же он ест специально, то это патология...