Домашние животные
Вопрос хозяевам котов и кошек.
Может, кто-то сталкивался с такой проблемой: маленький котенок плачет, когда остается дома один. Живет он у меня уже месяц, очень ласковый, на ручках любит сидеть. Но стоит мне куда-нибудь уйти из квартиры, начинается душераздирающее мяуканье... Пока этот месяц была возможность надолго его не оставлять - то я сама была на больничном и дома сидела, то работала во вторую смену и была возможность дождаться сына из школы. Но такая возможность будет не всегда, понятное дело, будут такие дни, когда с утра уходим - я на работу, сын в школу, и котенку придется с 9 утра часов до трех дня одному быть... Если кто сталкивался с этой проблемой, расскажите, как вы ее решали? Привыкнет мой Тиллюха один дома сидеть? Ну не просить же соседей его проведывать, правильно?))) Спасибо за ответы заранее!!!
У меня была такая прблема, пока кошка не подросла (сиамская), мяукала даже когда были все дома, до тех пор пока не брали на руки. Приходилось садить ее на плечо и делать всю работу по дому, а она молча наблюдала. Когда подросла интересы поменялись-стала ганять по квартире как лошадь, прыгать на окна портить цветы в горшках и почие шалости себе позволять. Теперь кошке 13лет и она ведет себя спокойно.
Асель Утегенова
вот-вот, у нас тоже так бывает))) Любит на плече сидеть, как обезьяна, пока я например посуду мою))) Сестра мне говорит - ладно, пока он маленький... А когда он будет килограммов 5 весить (а британцы, говорят, и до 10 кг иногда дотягивают), как будешь тогда такскать на плече такую тушку?)))
Заведите второго котенка. Реальный совет. Многие, кто брал у меня котенка, через пол-года созревали на второго. И никто не пожалел
Асель Утегенова
Я обязательно подумаю над этим советом... Правда, боюсь, что скучать-то они вдвоем перестанут, но квартиру разнесут на клочки))) Спасибо за ответ!
После года ещё огрызаться будет, когда захотите погладить. И вы уверены. что кошачий детёныш в ваше отсутствие скулит? Они могут тявкать, когда приветствуют.
Асель Утегенова
В том, что скулит, уверена... Я выхожу покурить в коридор, слышу за дверью - мяу, мяу... Захожу - сидит, как сиротинушка, под дверью с несчастными глазами))) Надеюсь, подрастет, привыкнет, будет дрыхнуть, когда нас нет...
Очень очеловеченный котенок, ему нужен кто-то еще живой.
котёнок со временем должен научиться этому. Просто это особенности породы (может быть)
Купите ему друга, чтобы не скучал без вас)))
Асель Утегенова
Это неплохой выход, но, боюсь, не потяну двоих))) А вдруг они вместе заскучать решат? Что потом с этим хором делать))) Спасибки за ответ)))
Долгосрочные отъезды из дома и расставание с любимым хозяином на кошек также оказывают стресс. Если Ваш питомец остаётся один дома, он тут же начинает скучать, искать хозяина в темной квартире, жалобно мяукать, несмотря на то, что его будут навещать и кормить заботливые соседи, друзья или родственники хозяина. Дело в том, что у кошек вырабатывается условный рефлекс: в определенное время хозяин возвращается с работы, кормит, общается, нежно гладит по шерстке и чешет за ушком, а ночью можно уютно и тепло устроиться в его постели и долго мурчать в знак благодарности и любви к своему хозяину, пока тот не уснет. Если к определенному вечернему времени хозяин не возвращается, кошка начинает нервничать и естественно испытывает стресс. Если на время отъезда Вы помещаете животное в гостиницу или приют, то само собой это вызывает у кошек страх, волнение и такой же стресс. Транспортировка, новая обстановка, другие животные и самое страшное — расставание с хозяином… кошка может подумать, что ее бросили.
Асель Утегенова
Ну про долгий отъезд и даже отъезд на несколько дней я пока даже не думала))) Я только о дневном времени говорю,о нескольких часах, когда я на работе, а сын в школе... На несколько дней даже и не думаю оставлять, да и тем более в гостинице или питомнике...
такое было только со щенком
да попривыкнется!! ! у нас тоже дома такое бывает.
Мы оставляли кота однаго по степенно. в первый день на пять минут, потом во второй день на десять и так далее .но когда он остался один на 2 часа он начал плакать и мы ему купили новую игрушки, подстилку, домик и он заткнулся!
купите ей друга!!
Привыкнет.
Сначала почти все коты кричат, когда хозяев нет, но потом привыкают.