Домашние животные

Меня вчера поцарапал кот. Сегодня утром увидела что рана распухла. Царапин много, на руке. Но кот домашний.

Подскажите что делать,,,,плиз,,,,
Marina Gassimova
Не переживайте. Царапины всегда так распухают. Завтра притухнет уже.
Елена Кашина
Лучший ответ
Делайте ванночки, уже посоветовали как, или долго и часто держите вату с хлоггексидином. а вообще любую царапину надо сразу обрабатывать перекисью или йодом - потому что это опасно на самом деле, когти у них ну совсем нестерильные!
Айка ***
А обычные дезин. средства не пробывала? Хотябы помаж ЙОДОМ
Ilonka Olshanskaya
Если кот домашний, то столбняк или гангрена тоже будут домашние, дома и помрешь!
Нужно обратиться к врачу-сделают противостолбнячный укол. С этим шутить нельзя.
Укол от столбняка и т. д.
берите тазик, наливайте горячую воду, но такую, чтобы не обжечься, туда 1,2 ч. л соды, 1/2 ч. л соды и 3 капли йода, окунаете руку на 15 мин. Такие ванночки 2-3 р/д, в остальное время мажьте мазью Боро + через 3 дня всё пройдёт. Поверьте моему рецепту - испробовано на себе и сотрудниках.
Ирина Зыза
Йодом намажьте хотя бы...
При укусах и царапинах от животных никогда НЕЛЬЗЯ обрабатывать раны йодом или зелёнкой. Они обязательно воспалятся. Надо промыть их проточной водой хозяйственным (коричневым) мылом.
Натали Ч.
наверное не раны у вас а сильные царапины на их месте обычно кожа вздувается и чешется через час пройдет не заморачивайтесь обычное дело
Не страшно, если домашний. Обработайте раны и все.
Грязь под ногтями, это естественно, попала в ранку, просто нужно дезифицировать почаще, все пройдет.
ой, да не переживайте вы так!!! у меня столько этих царапин было и опухоли и гноя, это все нормально, просто и дома бывают микробы, обрабатывайте рану почаще, и не думайте о плохом и все будет замечательно)))) вы так же можете оцарапаться обо что нить другое и возможно тоже ранка загноиться, это все нормально))) главное почаще спиртом промывайте.... я бы прям положила диск ватниы пропитанный спиртом на эту ранку.... и всё!меня вообще кролик давно разодрал руку от кисти до локтя, по венам, и ни чё!правда шрамики уже 5ть лет держутся)))) не переживайте))) всёбудет хорошо)))
Бешенством могут болеть и домашние коты. Имейте в виду.
Обратитесь в травмпункт, у кота под когтями могла быть какая-то зараза, только врач сможет квалифицированно вам что-то посоветовать))))
Anna Tarasowa
Промой то место где поцарапала кошка и все ничего не бойся, то же домашний кот, а если начнт сильно болеть тогда обратись ко врачу