Домашние животные
очень прошу заводчиков, знающих людей помогите разобраться! поступить по совести - но как?
проблема вот какая: купили у заводчика мопсика с родословной, папа чемпион. забрали его в 1.5 мес через2 месяца начался демадекоз. с помёта оказался еще один больной щенок а четверо остались здоровы. мы вылечились сейчас ему год. можно ли использовать в племенном разведении? ведь наверника или мама или попа тоже болели этой бедой и заведомо плодили больных щенят и продавали как нормальных! (про нашу болячку никто не знает) я конечно понимаю что это бессовестно - так поступать! но по сути с нами поступили так же!!!!
по совести
Нельзя. Ни в коем случае. Собаки с демодекозом непригодны к разведению. За рубежом такие вообще подлежат обязательной кастрации. Собака, болевшая демодекозом (даже если он был полностью вылечен) , имеет слабый иммунитет, слабую сопротивляемость организма. Да, сама болезнь - не наследственная, но она вызывается отсутствием иммунитета, а это передаётся по наследству ОЧЕНЬ хорошо. Тем более это ясно по тому, что в помёте был ещё один больной щенок. Ведь вряд ли щенков содержали в холодном сарае и кормили хлебом? Наверняка содержание было вполне нормальным, так что это проблема именно иммунной системы. Демодекоз нельзя "подцепить где угодно", им не болеют животные с нормальным иммунитетом.
Будете использовать в разведении эту собаку - будете теми же безответственными заводчиками, которых везде поносят всеми словами и проклинают хозяева больных щенков. А мопс - не такая дорогая порода, чтобы надеяться разбогатеть на продаже щенков, тем более, у вас кобель, а на кобеле много в любом случае не заработаешь. Нравятся выставки? Выставляйте на здоровье, но не вяжите никогда, если не хотите плодить ещё таких же больных щенков. Выставки - это не обязательно вязки. Вязать вашу собаку вас никто не может заставить.
http:// dalmatin-club. ru/stat_dalm/demodekoz.htm Здесь подробнее о заболевании.
А если с вами поступили бессовестно, я не думаю, что это значит, что и вы должны поступать так же с ДРУГИМИ людьми (хозяевами будущих щенков) , которые в том, что вам продали больного щенка, совершенно не виноваты, и хотят получить здорового друга, а не сплошные проблемы.
Демадексы есть как у больных животных (людей) так и у здоровых.. Только при ослабленом иммунитете развивается демадекоз.. Заводчик бывает как причастен к этому, так и нет... больную демадекозом собаку в племенном разведении использовать нельзя, разумеетсая.. а вот вылеченную-почему нет?
Диагноз демодекоз был поставлен лабораторным путем -т. е. Вы сдавали соскоб и получили результат официальный?
Если лечили на глаз -врач решил, что э\то демодекоз -то тут совсем другая картина
По племенному использованию - ну для этого надо еще и выставиться и получить племоценку.
проконсультируйтесь с врачом с зоотехником задайте вопрос на породном форуме но мой вам искренний совет не уподобляйтесь таким заводчикам рано или поздно истина откроется и отольются им все но вам решать
Демодекоз это кожное заболевание. И он невлияет на потомство. А болячку вы подхватили где то в другом месте.
Демадекоз не наследственное заболевание. Подцепить можно где угодно и в любом возрасте. Конечно пролечить и использовать. В чем проблема? И еще - могут переносчики, сами не болеющие.
это заболевание-кожное, по наследству вряд ли передается! Спросите у ветврача, что б наверняка знать.
согласна с Доктором, собак переболевших демодекозом запрещено использовать в разведении, все это потом передается
А вы уверенные что мама на была больной? Я бы ни кому ни сказала. Если вы его вылечили то он не передастя щенкам!